ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2016 года N 97


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2011 Г. N 443 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ "СЕМЬЯ"


В целях совершенствования механизма реализации республиканского материнского капитала "Семья" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2011 года N 443 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О республиканском материнском капитале "Семья" следующие изменения:

1.1. В пунктах 2 и 3 слова "Дегтярев Н.Н." заменить словами "Дружинин А.Н.".

1.2. В пункте 5 слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

1.3. Пункт 5 приложения N 3 "Правила выдачи сертификата на республиканский материнский капитал "Семья" дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в подпунктах "б", "г", "д" и "е" пункта 5 настоящих Правил, специалист управления социальной защиты населения и труда не позднее 1 дня со дня регистрации обращения запрашивает указанный документ посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, и получает необходимую информацию в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".".

1.4. В приложении N 4 "Порядок распоряжения средствами республиканского материнского капитала "Семья":

1.4.1. Пункт 12 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) на оплату приобретаемого оборудования и выполнения работ по подведению инженерных коммуникаций к индивидуальному жилому дому, находящемуся на безвозмездно предоставленном земельном участке гражданам, имеющим трех и более детей, путем безналичного перечисления на расчетный счет подрядной организации (поставщика).

В перечень расходов по оплате приобретаемого оборудования включаются расходы на приобретение следующего оборудования: газовый котел, газовый счетчик, радиаторы отопления и запорная арматура, трубы, электропроводка, электросчетчик, кабельный канал, емкость под воду, септик и другие сопутствующие материалы (крепежи, выключатели, розетки, распределительные коробки) на основании предоставленной сметы подрядной организации.

К работам по подведению инженерных коммуникаций к индивидуальному жилому дому относятся работы по прокладыванию на безвозмездно предоставленном земельном участке инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения с целью обеспечения жизнедеятельности жилого дома.".

1.4.2. Подпункт "б" пункта 18 изложить в следующей редакции:

"б) оригиналы документов (кассовые, товарные чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру), подтверждающие расходы на проведение ремонта жилого помещения, а также при наличии копия договора купли-продажи на приобретение строительных материалов и копия договора об оказании услуг на проведение ремонта жилого помещения.".

1.4.3. Дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

"18.1. В случае направления средств материнского капитала на оплату приобретаемого оборудования и выполнения работ по подведению инженерных коммуникаций к индивидуальному жилому дому, находящемуся на безвозмездно предоставленном земельном участке гражданам, имеющим трех и более детей, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, предоставляются:

а) копия правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект жилищного строительства, выданный лицу, имеющему сертификат, или супругу лица, имеющего сертификат;

б) копия разрешения на строительство, выданного лицу, имеющему сертификат, или супругу лица, имеющего сертификат;

в) технические условия на подключение жилого дома к инженерным сетям, выданные в установленном порядке;

г) копия договора подряда (купли-продажи) о проведении строительно-монтажных работ (купли-продажи) (с наименованием приобретаемого оборудования, подробным описанием видов работ, услуг и с указанием их стоимости с расшифровкой по каждому виду товаров, работ, услуг);

д) счет на оплату;

е) реквизиты расчетного счета подрядной организации (поставщика).".

1.4.4. Слова "образовательное учреждение" в соответствующем падеже заменить словами "образовательная организация" в соответствующем падеже.

1.4.5. Пункт 19.1 признать утратившим силу.

1.4.6. Дополнить пунктом 33 следующего содержания:

"33. В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе документы, указанные в подпунктах "б", "д" (за исключением документов о гражданстве детей), "ж" и "з" пункта 6, подпункте "б" пункта 14, подпункте "а" пункта 15, подпункте "г" пункта 16, подпункте "а" пункта 18, подпунктах "в", "г" пункта 20, подпункте "д" пункта 23, подпункте "д" пункта 24, подпункте "д" пункта 25, подпункте "а" пункта 31, подпункте "а" пункта 32 настоящего Порядка, специалист управления социальной защиты населения и труда не позднее 1 дня со дня регистрации обращения запрашивает соответствующую информацию посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия и получает необходимую информацию в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".".

1.4.7. В приложении N 1 к Порядку распоряжения средствами республиканского материнского капитала "Семья" форму заявления после строки 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"Об ответственности за достоверность представленных сведений предупреждена (предупрежден).".

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»