ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2016 года N 196-п


Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Пермского края

(с изменениями на 13 января 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п, от 24.12.2019 N 968-п, от 13.01.2021 N 2-п)




В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", со статьей 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 899 "Об утверждении Порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. N 811 "Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" и в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью населения в периоды неблагоприятных метеорологических условий Правительство Пермского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Пермского края.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.12.2019 N 968-п)


2. Признать утратившими силу:


распоряжение губернатора Пермской области от 21 июня 2004 г. N 338-р "О Порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий";


распоряжение Правительства Пермского края от 15 октября 2007 г. N 139-рп "О внесении изменений в распоряжение губернатора Пермской области от 21.06.2004 N 338-р "О Порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий".


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 07.04.2016 N 196-п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 24.12.2019 N 968-п, от 13.01.2021 N 2-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 899 "Об утверждении Порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам", Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 ноября 2019 г. N 811 "Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий" и иными нормативными правовыми актами в области охраны атмосферного воздуха с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия на окружающую среду в городских и иных поселениях выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее соответственно - выбросы, НМУ).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 24.12.2019 N 968-п, от 13.01.2021 N 2-п)


1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на юридических лиц (независимо от их организационно-правовых форм) и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - источник выбросов) на территории Пермского края и осуществляющих деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты ОНВ) I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели).


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)


1.3. Под НМУ в настоящем Порядке понимаются метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 24.12.2019 N 968-п)


1.4. Регулирование выбросов в городских и иных поселениях осуществляется на основании информации о НМУ, представляемой в форме прогнозов НМУ соответствующей степени опасности с целью предотвращения опасного роста концентрации примесей в воздухе.


1.5. Информация о НМУ предоставляется Пермским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиалом федерального государственного бюджетного учреждения "Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (Пермский ЦГМС - филиал ФГБУ "Уральское УГМС") в соответствии с законодательством.


1.6. В период действия прогноза НМУ юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов.



II. Разработка и согласование мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ


2.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ в соответствии с требованиями законодательства и методическими документами в области охраны атмосферного воздуха.


2.2. Мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются и реализуются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Разработка мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ осуществляется для всех источников выбросов на объектах ОНВ I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)


2.3. Мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ разрабатываются и оформляются по форме, установленной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и методическими документами в области охраны атмосферного воздуха, утверждаются руководителем юридического лица (или иным уполномоченным должностным лицом), индивидуальным предпринимателем.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)


2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Пермского края от 24.12.2019 N 968-п.


2.5. Утвержденные руководителем юридического лица (или иным уполномоченным должностным лицом), индивидуальным предпринимателем мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ направляются на согласование в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края (далее - Инспекция).


Срок рассмотрения Инспекцией мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ не должен превышать 60 дней с даты их поступления в Инспекцию.


(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)


2.6. Разработанные и согласованные с Инспекцией мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ могут корректироваться.


Корректировка мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в случае изменения технологических процессов, объемов выпускаемой продукции, товаров, оказываемых услуг, объемов и (или) состава выбросов, в результате которых максимальные разовые выбросы источника, включенного в перечень источников выбросов, на которых реализуются мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ, изменились более чем на 25%.


После корректировки мероприятия по уменьшению выбросов в периоды НМУ согласовываются с Инспекцией в срок, установленный абзацем вторым пункта 2.5 настоящего Порядка.


(п. 2.6 введен Постановлением Правительства Пермского края от 13.01.2021 N 2-п)



III. Осуществление контроля за выполнением мероприятий в период НМУ


3.1. Контроль за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ на объектах хозяйственной и иной деятельности осуществляется органами федерального государственного экологического надзора и регионального государственного экологического надзора, а также лицами, ответственными за проведение производственного экологического контроля, в соответствии с их полномочиями.


3.2. Государственный экологический надзор за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ осуществляется в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и охраны атмосферного воздуха посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с учетом положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также в рамках административных расследований в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


3.3. Производственный контроль за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с утвержденной ими программой производственного экологического контроля.


3.4. Контроль степени эффективности мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ осуществляется органами государственного экологического надзора в соответствии с их полномочиями с помощью инструментальных или иных методов, разрешенных соответствующими нормативными документами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»