Недействующий

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА ОХРАНЫ НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 года N 108

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА ОХРАНЫ НЕРЕСТУЮЩИХ РЫБ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", в целях рационального использования рыбных ресурсов и сохранения естественных условий их воспроизводства, Правительство Курганской области постановляет:

1. Установить особый режим охраны нерестующих рыб в поверхностных водных объектах на территории Курганской области в весенне-летний период 2008 года:

1) с 14 апреля по 31 мая на реках, их притоках и пойменных системах;

2) с 20 мая по 20 июня по охране нереста карасей на озерах и пойменных системах рек.

2. В периоды, указанные в пункте 1 настоящего Постановления:

1) запретить промышленное рыболовство;

2) запретить любительское рыболовство промысловыми орудиями лова;

3) разрешить пользователям водными биоресурсами:

вылов рыбы на озерах с тугорослыми формами развития карася, с высокой концентрацией ротана в пределах выделенных квот согласно приложению 1;

промысловый лов биокормов в соответствии с перечнем водоемов в пределах выделенных квот согласно приложению 2;

отлов товарной рыбы на основании заявок, утвержденных в установленном порядке Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области;

любительский лов в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Курганской области.

3. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (Шевелев В.П.) обеспечить проведение мероприятий, направленных на охрану нерестующей рыбы и среды ее обитания, в соответствии с установленными полномочиями.

Рекомендует:

Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области (Дмитриев А.Б.) (по согласованию) запретить в вышеуказанный период эксплуатацию моторных плавательных средств (кроме специальных и промысловых).

Пользователям водных биоресурсов принять меры по защите территорий, расположенных в водосборной зоне рек и озер, от их загрязнения и засорения, организовать санитарную очистку этих территорий, поддерживать их в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям.

Управлению внутренних дел по Курганской области (Тимониченко Б.В.) (по согласованию), Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области (Дмитриев А.Б.) (по согласованию) обеспечить проведение мероприятий, направленных на охрану нерестующей рыбы и среды ее обитания, в соответствии с установленными полномочиями.

4. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Шевелева В.П.

Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ