Действующий

Устав образовательной организации (примерная форма)

1. Общие положения


1.1. Образовательная организация "(наименование организации, содержащее указание на характер ее деятельности)", именуемая далее - Образовательная организация, создана (наименование учредителя) с целью предоставления образовательных услуг населению.

1.2. Образовательная организация является некоммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество, созданной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами соответствующего субъекта РФ, муниципальными правовыми актами муниципального образования ________________ и настоящим Уставом.

1.3. Полное наименование Образовательной организации на русском языке: ________________.

Сокращенное наименование: ________________.

Организационно-правовая форма - ________________.

Тип учреждения (для образовательной организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения) -________________.

Тип образовательной организации - ________________.

1.4. Место нахождения Образовательной организации - (юридический адрес и фактические места осуществления образовательной деятельности).

1.5. Учредителем и собственником имущества Образовательной организации является ____________________.

Функции и полномочия учредителя осуществляет (наименование уполномоченного учредителем органа), именуемый далее - Учредитель.

1.6. Образовательная организация является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, счет, печать и штамп со своим полным наименованием, бланки и другие реквизиты, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Права юридического лица у Образовательной организации в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Образовательной организации.

1.7. Право на ведение образовательной деятельности возникает у Образовательной организации с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.8. Образовательная организация вправе создавать филиалы и открывать представительства.

Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени создавшей их Образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.