ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УКЛАДКА КЕРАМОГРАНИТА НА ПОЛ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на один из вариантов укладки керамогранита на пол.

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Способы и варианты укладки керамогранита

В зависимости от того на какой поверхности планируется выполняться укладка керамогранита, различают два варианта работ (рис.1), которые максимально часто применяются на практике, а именно:

1. Укладка плит на фальшполы. При выполнении данного вида работ применяют специальные конструкции, фиксирующие плиты;

2. Осуществление укладки плит на полу и стенах внутри помещения и на улице. Плитку укладывают при помощи специального клеевого состава.


Рис.1. Варианты укладки керамогранитных плит


Укладка керамогранитных плит - процесс значительно более сложный, нежели установка обычной плитки. Максимально важно в данном процессе сделать правильный выбор материалов и тщательно соблюдать технологию укладки. Важную роль играет использование всех преимуществ керамогранита, что обеспечит максимально легкое, быстрое и качественное выполнение работ.

Для успешного выполнения укладки керамогранита необходимо пройти ряд этапов:

1. Подготовка инструментов и материалов, необходимых для выполнения работ;

2. Подготовка поверхности для работ;

3. Собственно сама укладка плитки;

4. Затирка швов.

Керамогранит является прочным материалом, который целесообразно использовать для покрытия пола (рис.2). Нагрузки, которые будут возникать при эксплуатации пола, не способны наносить повреждений керамограниту. Следует знать, что все возможности данного материала могут использоваться только в случае его правильной установки. Именно по этой причине правильная укладка керамогранита на пол является процессом, которому следует уделить особое внимание.


Рис.2. Керамогранит хорошо укладывать на пол, так как он очень прочный и долговечный

     

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

     
Порядок выполнения работ по монтажу керамогранита


Подготовка керамогранита к укладке


Начинать работу следует с подготовки плана монтажа керамогранита. При этом нужно определить, как выполнять укладку, рисунок, способ нанесения и толщину клеящего состава. Возможна укладка керамогранита без шва, встык. Недостатком подобного способа является применение плитки строго одного размера, иначе некоторые из них нельзя будет использовать. А также невозможность обеспечить одинаковую длину швов и однородность их заполнения.

Достоинством такого метода укладки является возможность получения однородной поверхности и экономия материалов. Однако оптимальным считается традиционный способ укладки со швами.

Прежде чем начинать работать с плиткой, её поверхность нужно очистить от защитного слоя, его обычно наносят изготовители для предохранения изделия от повреждения при транспортировании. Чаще всего для защиты используется технический воск, его можно удалить тёплой водой с использованием чистящих средств. Парафин легко удаляется при помощи шпателя.

Подготовка основания


Если основание, где будет укладываться керамогранит, неровное, то его предварительно необходимо выровнять. Для этого на поверхности делается стяжка, рабочая поверхность для укладки плитки должна быть ровная и сухая, без пустот, трещин и грязи. Глянцевые, блестящие поверхности надо зашкурить до матового вида.

При выполнении стяжки и приведении пола в состояние, пригодное для укладки керамогранита на пол, необходимо помнить о несущей способности перекрытия. Излишняя нагрузка на них может иметь неприятные последствия.

Работы можно производить при температуре выше плюс 5°С, при включенном отоплении и при обогреве пола укладывать керамогранит нельзя.

Выбор клея


Одной из отличительных особенностей керамогранита является нулевое водопоглощение. Это является определяющим при выборе клея, он должен обеспечивать повышенное сцепление с поверхностью. Поэтому применение цементного раствора нежелательно и надо использовать клеящие смеси с максимальной добавкой полимеров.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs