Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 мая 2016 года N 11-н


О ДОНОРСТВЕ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА И ИХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства здравоохранения Самарской области от 03.11.2017 N 20-н, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", приказом Минздрава России от 31.10.2012 N 567н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)", приказом Минздрава России и Российской академии наук от 04.06.2015 N 307н/4 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека" с целью совершенствования организации донорства органов и повышения качества оказания трансплантологической помощи населению в Самарской области приказываю:

1. Утвердить:

Протокол взаимодействия учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области, с медицинскими организациями, осуществляющими изъятие органов у трупа человека для трансплантации, в Самарской области (далее - Протокол) согласно приложению 1 к настоящему Приказу;

Перечень учреждений здравоохранения Самарской области (донорских баз), в которых производится изъятие донорских органов у трупа человека для трансплантации согласно приложению 2 к настоящему Приказу.

2. Руководителям учреждений здравоохранения Самарской области, указанных в приложении 2 к настоящему Приказу, обеспечить:

взаимодействие с Самарским хирургическим центром координации органного донорства Клиник государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Центр органного донорства) в соответствии с Протоколом;

дополнение при необходимости функциональных обязанностей врача - анестезиолога-реаниматолога в соответствии с приложением 7 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 919н, наделив его следующими полномочиями: проведение мероприятий по подтверждению в установленном порядке диагноза смерти головного мозга человека, информирование руководителя медицинской организации, а в случае его отсутствия - ответственного дежурного врача об установлении диагноза смерти головного мозга человека в целях решения вопроса о возможности использования органов и (или) тканей умершего для трансплантации, с последующим извещением указанными лицами Центра органного донорства; выполнение мероприятий (кондиционирования) после установления диагноза смерти головного мозга человека в целях сохранения органов и (или) тканей умершего больного для трансплантации;

работу учреждения в соответствии с настоящим Приказом;

постоянный личный контроль за выполнением Протокола в учреждении.

3. Начальнику государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Ардашкину А.П. обеспечить в случаях, установленных действующим законодательством, круглосуточный выезд врачей - судебно-медицинских экспертов в учреждения здравоохранения, указанные в приложении 2 к настоящему Приказу, для вынесения решения в порядке статьи 10 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" по формам согласно приложениям 2 и 3 к Протоколу.

4. Главному внештатному специалисту министерства здравоохранения Самарской области по трансплантологии Яремину Б.И.:

принять участие в контроле оказания медицинской помощи методом трансплантации органов и (или) тканей человека жителям Самарской области в соответствии с действующим законодательством;

осуществлять согласование безвозмездной передачи донорских органов в трансплантационные центры Российской Федерации при отсутствии возможности их трансплантации населению Самарской области.

5. Установить, что настоящий Приказ не распространяется на деятельность по изъятию тканей, осуществляемую государственными бюджетными учреждениями здравоохранения "Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского", "Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина".

6. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Самарской области (далее - министерство) от 16.06.2015 N 899 "О донорстве органов человека и их трансплантации на территории Самарской области".

7. Управлению организационной деятельности Главного управления организационной деятельности и информационных технологий министерства (Степановой) опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации и довести до сведения заинтересованных лиц.

8. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на департамент организации медицинской помощи населению министерства (Сочинскую).

9. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Министр
Г.Н.ГРИДАСОВ



Приложение 1
к Приказу
министерства здравоохранения
Самарской области
от 27 мая 2016 года N 11-н

     

ПРОТОКОЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, С МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ИЗЪЯТИЕ ОРГАНОВ У ТРУПА ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ, В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ (далее - Протокол)


1. Общие положения


1.1. Забор и заготовка органов у трупа человека в целях трансплантации осуществляются в уполномоченных учреждениях здравоохранения, определенных министерством здравоохранения Самарской области (далее - уполномоченное учреждение).

1.2. Уполномоченные учреждения в своей деятельности руководствуются Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Основы), Законом Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", приказом Минздрава России от 31.10.2012 N 567н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)", приказом Минздрава России и Российской академии наук от 04.06.2015 N 307н/4 "Об утверждении перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека", а также настоящим Протоколом.

1.3. Главный врач организует работу уполномоченного учреждения и несет персональную ответственность за его деятельность в качестве донорской базы, дает разрешение на каждый случай изъятия органов у трупа для трансплантации.

1.4. Потенциальными донорами являются находящиеся в отделениях реанимации и интенсивной терапии донорской лица в возрасте 18 - 70 лет с изолированной черепно-мозговой травмой, сочетанной травмой, острым нарушением мозгового кровообращения, опухолью мозга, асфиксией, постреанимационным поражением головного мозга, отравлением нейротоксическими препаратами или иными несовместимыми с жизнью состояниями, с признаками атонической комы (подозрением на смерть мозга) либо нестабильной гемодинамикой и высоким риском наступления остановки кровообращения.

1.5. Изъятие органов у трупа для трансплантации выполняется после констатации смерти в соответствии со статьей 66 Основ и по получении требуемых в соответствии с действующим законодательством разрешений выездной хирургической бригадой Самарского хирургического центра координации органного донорства Клиник СамГМУ Минздрава России (далее - центр органного донорства).

2. Обязанности уполномоченного учреждения и оформляемые медицинские документы


2.1. Уполномоченное учреждение передает информацию о поступлении или наличии в нем потенциального донора в центр органного донорства по круглосуточным телефонам (89053000165, 276-78-24) либо посредством внесения данных в автоматизированную информационную систему "Органное донорство" СамГМУ.

2.2. При наличии у потенциального донора клинических признаков смерти человека на основании диагноза смерти мозга комиссия уполномоченного учреждения незамедлительно осуществляет мероприятия по констатации смерти мозга, включая оформление Протокола установления диагноза смерти мозга человека, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.12.2014 N 908н "О Порядке установления диагноза смерти мозга человека".

2.3. В случае развития у потенциального донора остановки кровообращения в сочетании с безуспешностью последующих реанимационных мероприятий констатация биологической смерти осуществляется уполномоченным учреждением в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека".

2.4. Протокол установления диагноза смерти мозга человека, протокол установления смерти человека вклеиваются (подшиваются) в медицинскую карту стационарного больного, копия предоставляется в центр органного донорства.

2.5. Уполномоченное учреждение обеспечивает условия для работы врачей - специалистов центра органного донорства и врача - судебно-медицинского эксперта согласно пунктам 3.4, 3.5 Протокола.

3. Взаимодействие при подготовке к процедуре изъятия органов у трупа человека для трансплантации


3.1. Врач-реаниматолог уполномоченного учреждения предоставляет врачу центра органного донорства имеющиеся сведения о потенциальном доноре (клинические, анамнестические, социальные и лабораторно-инструментальные данные, обследование на ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис экспресс-тестом, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭХО-кардиографию), а также его образцы крови для выполнения необходимых лабораторных исследований.

3.2. Изъятие органов для трансплантации не допускается, если на момент изъятия уполномоченное учреждение в установленном законодательством Российской Федерации порядке было поставлено в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в соответствии с действующим законодательством заявили о своем несогласии на изъятие его органов после смерти для трансплантации.

3.3. Разрешение на изъятие органов у трупа человека для трансплантации оформляется по рекомендуемой форме (приложение 1 к Протоколу) и вклеивается в медицинскую карту стационарного больного, копия предоставляется в центр органного донорства.

3.4. В случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, оформляется разрешение судебно-медицинского эксперта с уведомлением прокурора по форме согласно приложениям 2 и 3 к Протоколу.

3.5. После констатации смерти потенциального донора и получении разрешений, указанных в пунктах 3.3 и 3.4 Протокола, труп передается врачам центра органного донорства для медикаментозного кондиционирования и выполнения в помещении операционной или реанимационного зала, предоставленном уполномоченным учреждением, операции изъятия органов для трансплантации.

3.6. Один экземпляр Акта об изъятии органов у донора-трупа для трансплантации, оформленного врачами-хирургами центра органного донорства по форме N 033/у-93, утвержденной приказом Минздрава России от 10.08.1993 N 189, остается в уполномоченном учреждении и вкладывается в медицинскую карту стационарного больного.


Приложение 1
к Протоколу
взаимодействия учреждений здравоохранения,
подведомственных министерству здравоохранения
Самарской области, с медицинскими организациями,
осуществляющими изъятие органов у трупа
человека для трансплантации,
в Самарской области



                                                             Рекомендуемая форма

                                     РАЗРЕШЕНИЕ

               на изъятие органов у трупа человека для трансплантации

Я, ________________________________________________________________________

                                 (должность, Ф.И.О.)

__________________________________________________________________________,

в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в
     Российской Федерации"
, Законом Российской Федерации "О трансплантации
     органов и (или) тканей человека"
разрешаю изъятие донорских органов для

трансплантации в связи со смертью "______" ________ 20__ г. в ___ ч. __мин.

пациента __________________________________________________________________

                                            (Ф.И.О.)

возраст ____ лет, медицинская карта стационарного больного N _____________,

клинический диагноз _______________________________________________________

__________________________________________________________________________.

         Факт смерти зафиксирован консилиумом врачей-специалистов, в диагностике

смерти не принимали участие врачи-трансплантологи и члены бригад,

обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

         Медицинская организация в установленном законодательством Российской

Федерации порядке не поставлена в известность о том, что данное лицо при

жизни либо иные лица в установленном законом порядке заявили о своем

несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации

(пересадки).

должность подпись фамилия, имя, отчество

                                 "__"________201___ г. ____ час. _____ мин.


Приложение 2
к Протоколу
взаимодействия учреждений здравоохранения,
подведомственных министерству здравоохранения
Самарской области, с медицинскими организациями,
осуществляющими изъятие органов у трупа
человека для трансплантации,
в Самарской области



                                     РАЗРЕШЕНИЕ

              врача - судебно-медицинского эксперта на изъятие органов

                             у трупа для трансплантации

         Я, ___________________________________________________________________,

                                             (Ф.И.О.)

врач - судебно-медицинский эксперт ГБУЗ "Самарское областное бюро

судебно-медицинской экспертизы" в соответствии с частью 12 статьи 47

Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской
     Федерации"
, статьей 10 Закона Российской Федерации "О трансплантации
     органов и (или) тканей человека"
разрешаю изъятие у гражданина

__________________________________________________________________________,

возраст ____ лет, скончавшегося "____" _________ 20 __ г. в ___ ч. ___ мин.

в лечебно-профилактическом учреждении _____________________________________

___________________________________________________________________________

                                   (наименование)

медицинская карта стационарного больного N ________________, клинический

диагноз ___________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»