МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 января 2016 года N 10-од


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения нормативных правовых актов министерства образования и науки Самарской области в соответствие с действующим законодательством приказываю:

1. Внести в приказ министерства образования и науки Самарской области от 05.10.2006 N 52-од "Об утверждении Положения об Именном образовательном чеке на повышение квалификации работника образования" изменение, изложив Положение об Именном образовательном чеке на повышение квалификации работника образования в редакции согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.

2. Внести в приказ министерства образования и науки Самарской области от 01.03.2011 N 26-од "Об утверждении Методики расчета стоимости Именного образовательного чека на повышение квалификации работника образования, основанной на должностных окладах педагогических работников, утвержденных постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 431 "Об оплате труда работников подведомственных министерству образования и науки Самарской области образовательных учреждений и учреждений, созданных для реализации отдельных функций государственного управления в сфере образования и науки, и утверждении методик расчета норматива бюджетного финансирования на одного обучающегося (воспитанника)" следующие изменения:

наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Методики расчета стоимости Именного образовательного чека на повышение квалификации работника образования";

преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с пунктом 1.4 Положения об Именном образовательном чеке на повышение квалификации работника образования, утвержденного приказом министерства образования и науки Самарской области от 05.10.2006 N 52-од, приказываю:";

в пункте 1 слова "Методику расчета стоимости Именного образовательного чека на повышение квалификации работника образования, основанную на должностных окладах педагогических работников, утвержденных постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 431 "Об оплате труда работников подведомственных министерству образования и науки Самарской области образовательных учреждений и учреждений, созданных для реализации отдельных функций государственного управления в сфере образования и науки, и утверждении методик расчета норматива бюджетного финансирования на одного обучающегося (воспитанника)" заменить словами "Методику расчета стоимости Именного образовательного чека на повышение квалификации работника образования";

Методику расчета стоимости Именного образовательного чека на повышение квалификации работника образования, основанную на должностных окладах педагогических работников, утвержденных постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 431 "Об оплате труда работников подведомственных министерству образования и науки Самарской области образовательных учреждений и учреждений, созданных для реализации отдельных функций государственного управления в сфере образования и науки, и утверждении методик расчета норматива бюджетного финансирования на одного обучающегося (воспитанника)" изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.

3. Управлению организационной и информационной деятельности и документооборота министерства образования и науки Самарской области (Татаринцеву) обеспечить размещение настоящего Приказа на официальном интернет-сайте министерства образования и науки Самарской области.

4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Министр
образования и науки
Самарской области
В.А.ПЫЛЕВ




Приложение N 1
к Приказу
министерства образования и науки
Самарской области
от 25 января 2016 года N 10-од


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЧЕКЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА ОБРАЗОВАНИЯ

     

1. Общие положения


1.1. Именной образовательный чек на повышение квалификации работника образования (далее - Чек) является мерой социальной поддержки населения по финансовому обеспечению права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование один раз в три года.

1.2. Чек предоставляется педагогическим работникам и руководителям государственных, находящихся в ведении Самарской области, муниципальных образовательных организаций и государственных организаций, осуществляющих обучение (далее - работники образования) на условиях, предусмотренных настоящим Положением.

1.3. Обучение по Чеку осуществляется по выбору работника образования в организации, реализующей дополнительные профессиональные программы (далее - Организация), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и предоставляющей эти услуги на договорной основе с министерством образования и науки Самарской области (далее - Министерство).

1.4. Гарантированное Министерством финансирование повышения квалификации работников образования на основе Чека осуществляется ежегодно из расчета не более 33,3 процента от общей численности работников образования.

1.5. Организационно-техническим механизмом предоставления образовательных услуг по повышению квалификации на основе Чека (далее - образовательные услуги) является ведомственная автоматизированная информационная система "Кадры в образовании. Самарская область" (далее - АИС). Порядок работы в АИС утверждается распоряжением Министерства и размещается на сайте http://staffedu.samregion.ru/. Администрирование и техническое обслуживание АИС осуществляется государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Тольяттинским центром трудовых ресурсов Самарской области (далее - Оператор АИС).

1.6. Срок действия Чека - 1 год с даты его выдачи.

2. Образовательные услуги на основе Чека


2.1. Программы повышения квалификации работников образования разрабатываются Организациями в соответствии с требованиями, утвержденными распоряжением Министерства, и должны иметь заключение экспертного совета по рассмотрению программ повышения квалификации Министерства (далее - экспертный совет). Формы и сроки обучения определяются Организацией самостоятельно.

2.2. Полный курс повышения квалификации работников образования на основе Чека состоит из трех блоков и предусматривает один инвариантный блок и два вариативных блока. В соответствии с пунктом 2.2.2 настоящего Положения для отдельных категорий работников образования один вариативный блок Чека предусматривает стажировку.

2.2.1. Для работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих обучение, преподавателей общеобразовательных дисциплин профессиональных образовательных организаций предусматривается инвариантный блок Чека в объеме 18 часов и два вариативных блока по 36 часов. Общий объем Чека для данных категорий работников образования составляет 90 часов. Один из вариативных блоков предусматривает повышение квалификации по программам, соответствующим преподаваемому предмету или профилю работы.

2.2.2. Для мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций предусматривается инвариантный блок Чека в объеме 18 часов и два вариативных блока: один блок в объеме 36 часов и один блок в форме стажировки в объеме 54 часов. Общий объем Чека для данной категории работников образования составляет 108 часов.

2.2.3. Каждый блок Чека завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, предусмотренной программой повышения квалификации.

В случае успешного прохождения итоговой аттестации работнику образования выдается формируемое в АИС удостоверение о повышении квалификации по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению.

Организации распечатывают удостоверения о повышении квалификации из АИС на плотной бумаге светло-зеленого цвета размером 210 x 297 мм (формат A4).

Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из Организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому Организацией (приказ Минобрнауки Российской Федерации от 01.06.2013 N 499 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

2.3. Министерство формирует задание на инвариантную часть Чека в соответствии с приоритетными направлениями развития системы образования и доводит его до сведения Организаций.

2.4. Владелец Чека по согласованию с руководителем образовательной организации выбирает Организацию, программы, формы и сроки повышения квалификации в соответствии с предложениями Организаций, размещенными в АИС, и определяет очередность прохождения учебных блоков.

 

3. Описание Чека


3.1. Чек с уникальным идентификационным номером формируется в АИС и содержит информацию о работнике образования (фамилия, имя, отчество, место работы, должность), о дате выдачи, памятку по использованию Чека, информацию о пройденных курсах повышения квалификации (название Организации, название и объем программы, сроки обучения) и выданных по итогам прохождения курсов повышения квалификации документах об образовании.

4. Порядок выдачи, учета, финансирования и действия Чека


4.1. Заявка на Чек подается работником образования или ответственным сотрудником образовательной организации в АИС и одобряется Оператором АИС.

4.2. Право на получение Чека имеют работники образования, не повышавшие квалификацию по Чеку свыше трех лет.

4.3. Учет выданных Чеков осуществляется в АИС в соответствии с их уникальным идентификационным номером.

4.4. После одобрения заявки на Чек владелец Чека или ответственный сотрудник образовательной организации распечатывает из АИС Свидетельство о выдаче Именного образовательного чека (далее - Свидетельство) (приложение 3 к настоящему Положению).

4.5. Срок подачи заявки на Чек для работников образования, не повышавших квалификацию по Чеку свыше трех лет, с 01.02.2016 по 29.02.2016, далее ежеквартально - с 1-го по 15-е число последнего месяца каждого квартала.

4.6. Чеки, выданные до 31.12.2015 и действующие для предъявления в Организацию, автоматически подлежат замене на Чеки, формируемые в АИС, с учетом пройденных блоков.

4.7. Заявка на предоставление образовательных услуг на основе Чека подается владельцем Чека в Организацию посредством АИС и согласовывается руководителем образовательной организации, направляющим работника образования на обучение.

4.8. Организации посредством АИС информируют владельца Чека об одобрении или отклонении заявки на предоставление образовательных услуг на основе Чека.

4.9. По окончании обучения Организация вносит в АИС и Свидетельство информацию о прохождении работником образования выбранного курса и о выданном документе об образовании. На основе указанных Организацией в АИС данных об итогах прохождения курсов повышения квалификации работником образования формируется реестр обученных.

4.10. Финансовое обеспечение расходов Организаций на оказание образовательных услуг (далее - финансовое обеспечение) реализуется в форме бюджетных ассигнований на социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных социальных выплат.

Финансовое обеспечение предоставляется Министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах доведенных до Министерства лимитов бюджетных обязательств на повышение квалификации работников образовательных учреждений на основе Чека.

4.11. Оплата образовательных услуг, предоставляемых Организациями, осуществляется на основе Чека в соответствии с договорами на оказание образовательных услуг (далее - договор), заключаемыми Министерством с Организациями. Методика расчета стоимости Чека утверждается приказом Министерства.

4.12. Для заключения договора Организация представляет в Министерство копию лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, а также заявку с указанием программ повышения квалификации, реализуемых Организацией и рекомендованных экспертным советом, и количества слушателей, которых Организация имеет возможность обучить в текущем году.

4.13. Организации в срок до 15 декабря текущего года представляют в Министерство реестры обученных, заверенные подписью руководителя Организации и печатью, два экземпляра акта сдачи-приема услуг и счет на оплату указанных услуг.

4.14. Оплаченные реестры обученных хранятся в Министерстве в течение трех лет, затем подлежат уничтожению.




Приложение N 1
к Положению
об Именном образовательном чеке
на повышение квалификации
работника образования


Название образовательной организации

Настоящее удостоверение подтверждает то, что

Ф.И.О. работника образования

с _____ по _______

прошел(а) повышение квалификации в

Удостоверение о повышении квалификации

На основе именного образовательного чека на повышении
квалификации работника образования

Название образовательной организации

000000000000

Повышение квалификации

по дополнительной профессиональной программе
повышения квалификации

"Название программы"

Регистрационный номер 0000

в объеме ______ часов

Город Дата выдачи

Руководитель М.П.

_______________




Приложение N 2
к Положению
об Именном образовательном чеке
на повышение квалификации
работника образования

Название образовательной организации

Настоящее удостоверение подтверждает то, что

Ф.И.О. работника образования

с _____ по _______

прошел(а) стажировку в

Удостоверение
о повышении квалификации

На основе именного образовательного чека на
повышении квалификации работника образования

Название образовательной организации

000000000000

Повышение квалификации

по дополнительной профессиональной программе
повышения квалификации

"Название программы"

Регистрационный номер
0000

в объеме ______ часов

Город
Дата выдачи

Руководитель
М.П.

_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»