ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2016 года N 214п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ", УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА ОТ 4 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА N 253П


В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2007 года 469-З N 955-III "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты компенсации за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования":

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке взимания, предоставления льгот и использования родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденное постановлением Окружной администрации города Якутска от 4 сентября 2014 года N 253п:

1.1. Часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Плата, взимаемая с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком, обучающимся в муниципальной дошкольной образовательной организации (далее - родительская плата), реализующей образовательную программу дошкольного образования, устанавливается с 1 сентября 2016 года в следующих размерах:

в дошкольных образовательных организациях:

- в городе Якутске, микрорайоне Марха, микрорайоне Кангалассы, в селах Маган, Табага и наслегах Тулагино-Кильдямский и Хатасский - 144 рубля в день;

в группах кратковременного пребывания:

- 30% от установленного размера платы при одноразовом режиме питания;

- 60% от установленного размера платы при двухразовом режиме питания;

на период дачного сезона:

- с 12-часовым пребыванием - 241 рубль в день;

- с круглосуточным пребыванием - 300 рублей в день.

Размер родительской платы может пересматриваться с учетом инфляции не чаще 1 раза в год".

1.2. Часть 8 изложить в следующей редакции:

"8. В случае непосещения детьми дошкольной образовательной организации по уважительным причинам (актированные дни, болезнь ребенка, отца или матери (законных представителей), санаторное лечение детей, очередные отпуска или отпуска по уходу за детьми до полутора лет, трех лет матери, отца (законных представителей) и в летний период (июнь - август)) плата не взимается.

Для подтверждения уважительности причины родители (законные представители) представляют руководителю дошкольной образовательной организации соответствующие документы. Документами, подтверждающими уважительность причины, являются медицинская справка, копия листа временной нетрудоспособности, копии приказов с места работы родителей (законных представителей), справки из органов записи актов гражданского состояния "форма N 25", заявление родителей.".

2. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям (Р.В. Тимофеев) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.И. Евсикову.

Исполняющий обязанности главы
С.С.ИГНАТЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»