Действующий

О регулировании некоторых вопросов в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории области (с изменениями на 20 июня 2022 года)



Приложение 10
к Постановлению
Правительства области
от 29 февраля 2016 г. N 174



ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПАССАЖИРОМ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА, ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ, СЛЕДУЮЩИХ ВМЕСТЕ С НИМ, В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ЕГО ПРОЕЗД ИЛИ ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ ПОДЛЕЖИТ ОПЛАТЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВ ПО ПРОВОЗНОЙ ПЛАТЕ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТЯХ 1 И 2 СТАТЬИ 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 НОЯБРЯ 2007 ГОДА N 259-ФЗ "УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА", ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА, ПРОВОЗА РУЧНОЙ КЛАДИ, А ТАКЖЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПАССАЖИРОМ ПРАВА НА БЕСПЛАТНЫЙ ИЛИ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД ПРИ ПРОЕЗДЕ ПО МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ И МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ, УСТАНОВЛЕННЫМ В ГРАНИЦАХ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(введен постановлением Правительства Вологодской области от 20.09.2021 N 1102)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 7 статьи 20 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав автомобильного транспорта) и определяет процедуру подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения пассажиром права на предоставление преимуществ по провозной плате, бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах области, автобусами, трамваями, троллейбусами (далее - транспортное средство).


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Уставом автомобильного транспорта, Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года N 1586.


3. Оплата проезда, провоза багажа, ручной клади подтверждается путем предъявления пассажиром лицу, уполномоченному на осуществление проверки подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в соответствии с частью 6 статьи 20 Устава автомобильного транспорта (далее - уполномоченное лицо), билета, а также квитанции на провоз ручной клади в случае провоза ручной клади или багажной квитанции в случае перевозки багажа.


4. Подтверждение оплаты проезда, оплаты перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, проезд которых подлежит оплате с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Устава автомобильного транспорта, провоза багажа, ручной клади, права на бесплатный или льготный проезд производится при входе (посадке) в транспортное средство, выходе (высадке) из транспортного средства, в течение всей поездки, в том числе по требованию уполномоченного лица.


5. Оплата перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, проезд которых подлежит оплате с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Устава автомобильного транспорта, подтверждается путем предъявления пассажиром уполномоченному лицу билета, приобретенного с использованием таких преимуществ по провозной плате, а по требованию лица, осуществляющего контроль, также документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении ребенка или паспорт одного из родителей с записью о рождении ребенка).


6. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, проезд которых не подлежит оплате, подтверждение права бесплатного проезда детей производится путем предъявления пассажиром уполномоченному лицу документа, удостоверяющего право на бесплатный проезд ребенка, а по требованию лица, осуществляющего контроль, также документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении ребенка или паспорт одного из родителей с записью о рождении ребенка).


7. Право пассажира на бесплатный или льготный проезд подтверждается путем предъявления пассажиром уполномоченному лицу документа, удостоверяющего право на бесплатный или льготный проезд, а также документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется.


8. Право пассажира на проезд по именному билету подтверждается путем предъявления пассажиром уполномоченному лицу документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет - свидетельства о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет.


9. При оформлении электронного именного билета право пассажира на проезд подтверждается документом, удостоверяющим личность, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, сведений об электронном билете данного пассажира.


При оформлении электронного безымянного билета право пассажира на проезд подтверждается путем сообщения уполномоченному лицу условного кода (последовательность символов, штрихкод, QR-код), полученного пассажиром от перевозчика при оформлении электронного билета, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения реквизитов электронных билетов, сведений об электронном билете с этим условным кодом.