Действующий

О регулировании некоторых вопросов в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории области (с изменениями на 20 июня 2022 года)



Приложение 11
к Постановлению
Правительства области
от 29 февраля 2016 г. N 174



ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА, ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА, ПРОВОЗА РУЧНОЙ КЛАДИ ПРИ ПРОЕЗДЕ ПО МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ И МЕЖДУГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ, УСТАНОВЛЕННЫМ В ГРАНИЦАХ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(введен постановлением Правительства Вологодской области от 20.09.2021 N 1102)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 8 статьи 20 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав автомобильного транспорта) и регулирует вопросы проверки подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади.


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Уставом автомобильного транспорта, Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года N 1586.


3. Проверка подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади (далее - проверка) осуществляется в отношении пассажиров лицами, уполномоченными на ее осуществление в соответствии с частью 6 статьи 20 Устава автомобильного транспорта (далее - уполномоченное лицо).


4. При проведении проверки уполномоченное лицо предъявляет пассажиру документ, подтверждающий его право на осуществление проверки, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), организации (органа), должности уполномоченного лица.


5. Проверка может осуществляться в салоне транспортного средства, в том числе в течение поездки, а также при входе (посадке) и (или) выходе (высадке) пассажиров из транспортного средства.


6. В целях проведения проверки уполномоченное лицо требует у пассажира документы, предусмотренные Порядком подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 статьи 21 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозки багажа, провоза ручной клади, а также подтверждения пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах области (приложение 10), утвержденным настоящим постановлением (далее - Порядок подтверждения оплаты).


7. В случае выявления при проведении проверки лица, нарушившего Порядок подтверждения оплаты, уполномоченное лицо принимает меры в целях привлечения его к ответственности, установленной действующим законодательством.