Действующий

О порядке сообщения государственными гражданскими служащими Республики Ингушетия о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Главы Республики Ингушетия (с изменениями на 20 сентября 2022 года)



Утверждено
Указом Главы
Республики Ингушетия
от 3 марта 2016 г. N 38



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указа Главы Республики Ингушетия от 20.09.2022 N 173)



1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения государственными гражданскими служащими Республики Ингушетия о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Государственные гражданские служащие Республики Ингушетия обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта.


Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление), по форме согласно приложению к настоящему Положению.


3. Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Ингушетия, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Ингушетия, направляют уведомление Главе Республики Ингушетия.


4. Государственные гражданские служащие Республики Ингушетия, кроме указанных в пункте 3 настоящего Положения, направляют уведомление руководителю соответствующего государственного органа Республики Ингушетия.


5. Направленные Главе Республики Ингушетия уведомления по его поручению могут быть рассмотрены Администрацией Главы Республики Ингушетия.


6. Направленные руководителям государственных органов Республики Ингушетия уведомления рассматриваются подразделением кадровой службы государственного органа либо должностным лицом кадровой службы, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления.


7. Направленные Главе Республики Ингушетия уведомления по его решению могут быть переданы в комиссию при Главе Республики Ингушетия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Ингушетия (далее - Комиссия).


8. Уведомления, по которым принято решение в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, направляются в Администрацию Главы Республики Ингушетия для предварительного рассмотрения.


9. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица Администрации Главы Республики Ингушетия имеют право получать в установленном порядке от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Республики Ингушетия, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, а также использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.


(в ред. Указа Главы Республики Ингушетия от 20.09.2022 N 173)


10. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений, поступивших в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.


Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются председателю Комиссии в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомлений в Администрацию Главы Республики Ингушетия.