ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 11 марта 2016 года N 190-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И ПОРЯДКЕ НАДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ"

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
(Постановление от 3 марта 2016 года N 43-сд)

 Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2009 года N 13-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" (в редакции закона округа от 1 декабря 2015 года N 145-ОЗ) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 1 дополнить пунктами 14, 15, 16, 17 следующего содержания:

"14) граждане, достигшие возраста 70 лет, за исключением граждан, указанных в пункте 16 настоящей части, являющиеся одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений в многоквартирных домах;

15) граждане, достигшие возраста 70 лет, за исключением граждан, указанных в пункте 17 настоящей части, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

16) граждане, достигшие возраста 80 лет, являющиеся одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений в многоквартирных домах;

17) граждане, достигшие возраста 80 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.";

2) дополнить статьей 4.10 следующего содержания:

"Статья 4.10

1. Лицам, указанным в пунктах 14, 15 части 1 статьи 1 настоящего закона, предоставляется по их выбору по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа мера социальной поддержки в виде компенсации в размере 50 процентов расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2. Лицам, указанным в пунктах 16, 17 части 1 статьи 1 настоящего закона, предоставляется по их выбору по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа мера социальной поддержки в виде компенсации в размере 100 процентов расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

3. В целях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, размер компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Администрацией Ненецкого автономного округа, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и не включает расходы собственников жилых помещений в многоквартирном доме на уплату пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

4. Лицам, имеющим право на аналогичные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, предоставляются меры социальной поддержки, установленные частями 1, 2 настоящей статьи или иными нормативными правовыми актами, указанными в настоящей части, по их выбору.

5. Порядок предоставления мер социальной поддержки, указанных в частях 1, 2 настоящей статьи, устанавливается Администрацией Ненецкого автономного округа.".

 Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

2. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего закона, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

В 2016 году финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется после внесения соответствующих изменений в закон Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2015 года N 171-ОЗ "Об окружном бюджете на 2016 год".


Председатель
 Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.В.МЯНДИН

     

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН

     г. Нарьян-Мар
     11 марта 2016 года
     N 190-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»