ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 2016 года N 650-ОЗ


О государственных информационных системах Амурской области

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 07.07.2020 N 558-ОЗ, от 31.05.2023 N 326-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
25 февраля 2016 года



Статья 1. Государственные информационные системы Амурской области


Государственные информационные системы Амурской области (далее - государственные информационные системы) включают в себя:


государственные информационные системы Законодательного Собрания Амурской области;


государственные информационные системы Правительства Амурской области и исполнительных органов Амурской области;


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)


государственные информационные системы контрольно-счетной палаты Амурской области;


государственные информационные системы избирательной комиссии Амурской области;


государственные информационные системы уполномоченного по правам человека в Амурской области;


государственную информационную систему в области государственной гражданской службы Амурской области.


(абзац введен Законом Амурской области от 07.07.2020 N 558-ОЗ)



Статья 2. Создание и эксплуатация государственных информационных систем


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)


1. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" государственные информационные системы создаются и эксплуатируются на основе статистической и иной документированной информации, представляемой гражданами (физическими лицами), организациями, государственными органами Амурской области (далее - государственные органы области), органами местного самоуправления.


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)


2. Государственные информационные системы создаются на основании законов области и иных правовых актов государственных органов области в целях реализации полномочий государственных органов области и обеспечения обмена информацией между ними, а также в иных целях, установленных федеральными законами.


3. Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем Правительства Амурской области (далее - Правительство области) и исполнительных органов Амурской области (далее - исполнительные органы области), дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации утверждается постановлением Правительства области в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.


Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем иных государственных органов области, указанных в статье 1 настоящего Закона, дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации утверждается данными органами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.


Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственной информационной системы в области государственной гражданской службы Амурской области, дальнейшего хранения содержащейся в ее базе данных информации утверждается постановлением Правительства области в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, а также в соответствии с унифицированными требованиями к объему и содержанию сведений о кадровом обеспечении государственных органов, подлежащих хранению, обработке и передаче в электронном виде, установленными на основании Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


(часть 3 в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)


4. Абзац утратил силу. - Закон Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ.


Положения о государственных информационных системах Правительства области и исполнительных органов области утверждаются постановлениями Правительства области или в случаях, предусмотренных постановлениями Правительства области, правовыми актами исполнительных органов области.


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)


Положения о государственных информационных системах иных государственных органов области, указанных в статье 1 настоящего Закона, утверждаются правовыми актами данных органов.


Положение о государственной информационной системе в области государственной гражданской службы Амурской области утверждается постановлением Правительства области.


(абзац введен Законом Амурской области от 07.07.2020 N 558-ОЗ)


5. Положение о государственной информационной системе должно содержать:


1) наименование государственной информационной системы;


2) указание на оператора государственной информационной системы;


3) указание на вид информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе, в зависимости от категории доступа к ней и в зависимости от порядка ее представления или распространения;


4) состав информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе;


5) наименование государственного органа области, осуществляющего правомочия обладателя информации от имени области;


6) указание на субъекты информационного взаимодействия;


7) условия предоставления доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе.


Положение о государственной информационной системе может содержать иные сведения, необходимые для реализации мероприятий по созданию и эксплуатации государственных информационных систем.


6. В целях выработки приоритетных направлений в сфере информационной безопасности и единого подхода к ее обеспечению создается совет по информационной безопасности и защите информации, осуществляющий свою деятельность в соответствии с положением, утверждаемым постановлением Губернатора Амурской области.


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)



Статья 3. Учет государственных информационных систем


1. Учет государственных информационных систем осуществляется в целях:


1) обеспечения единства принципов создания, развития, модернизации и эксплуатации государственных информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на всех уровнях государственного управления;


2) повышения эффективности использования информационно-коммуникационных технологий государственными органами области;


3) раскрытия информации об использовании государственных информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры государственными органами области.


2. Учет государственных информационных систем (компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры) осуществляется исполнительным органом области, осуществляющим управление в сфере информационных технологий, на основании сведений о государственных информационных системах (компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры), представляемых государственными органами области.


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)


Порядок учета государственных информационных систем (компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры) устанавливается Правительством области.



Статья 4. Доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах


1. Государственные органы области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации обеспечивают доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах.


Ограничение государственными органами области доступа к указанной информации осуществляется в соответствии с федеральными законами.


2. Общедоступная информация о деятельности государственных органов области представляется государственными органами области неограниченному кругу лиц путем ее размещения в форме открытых данных на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 5. Финансовое обеспечение


Финансовое обеспечение создания, развития, модернизации, эксплуатации и учета государственных информационных систем, а также защиты содержащейся в них информации осуществляется за счет средств областного бюджета.


(в ред. Закона Амурской области от 31.05.2023 N 326-ОЗ)



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ


     г. Благовещенск
     4 марта 2016 года
     N 650-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»