КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года N 4-54


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Красноярскому краю 17 декабря 2008 года N RU243080002008001


В целях совершенствования отдельных положений Устава города Красноярска и приведения его в соответствие с требованиями законодательства, руководствуясь статьей 28 Устава города Красноярска, Красноярский городской Совет депутатов решил:

1. Внести в Устав города следующие изменения:

1.1. Пункты 3, 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"3. Решение об образовании, упразднении, объединении районов в городе, изменении их границ принимается городским Советом по представлению Главы города большинством в 2/3 от установленного числа его депутатов.".

1.2. В абзаце первом пункта 3 статьи 19 слова "законом субъекта Российской Федерации и не может превышать пяти процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории города в соответствии с федеральным законом" заменить словами "законом края и составляет 1 процент подписей от числа участников референдума, зарегистрированных на территории города, но не менее 25 подписей".

1.3. В пункте 3 статьи 23 слова "не менее 5 тысяч граждан" заменить словами "не менее 500 граждан".

1.4. В пункте 3 статьи 24-1:

подпункт 3 после слов "землепользования и застройки" дополнить словами "и проекты о внесении изменений в правила землепользования и застройки, проект генерального плана города и проект о внесении изменений в генеральный план города";

дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) иные проекты правовых актов города и вопросы в случаях, определенных законодательством.".

1.5. Дополнить статьей 24-2 следующего содержания:

"Статья 24-2. Общественные слушания

1. Общественные слушания могут проводиться городским Советом, Главой города в целях обсуждения с участием жителей города вопросов городского значения, вопросов, вынесение которых на общественные слушания предусмотрено законодательством.

2. Организация и проведение общественных слушаний осуществляются в соответствии с порядком организации и проведения публичных слушаний.".

1.6. Дополнить статьей 25-1 следующего содержания:

"Статья 25-1. Другие формы непосредственного осуществления гражданами городского самоуправления и участия граждан в осуществлении городского самоуправления

Наряду с предусмотренными настоящим Уставом формами непосредственного осуществления гражданами городского самоуправления и участия граждан в осуществлении городского самоуправления граждане вправе участвовать в осуществлении городского самоуправления в иных формах, не противоречащих законодательству.".

1.7. Пункт 2 статьи 27 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Городской Совет является правомочным, если в его состав избрано не менее 2/3 от установленной численности депутатов.".

1.8. В пункте 8 статьи 29 слова ", а также гарантии осуществления полномочий" исключить.

1.9. В статье 30:

в пункте 1 слова "депутатов, работающих" заменить словами "депутатов, осуществляющих свои полномочия";

в пункте 2 слова "Депутат, работающий в городском Совете" заменить словами "Депутат, осуществляющий свои полномочия";

пункт 3 исключить.

1.10. Дополнить статью 33 пунктом 6 следующего содержания:

"6. Никто не вправе воспрепятствовать деятельности городского Совета и его органов, осуществляемой в соответствии с настоящим Уставом.".

1.11. В статье 36:

в пункте 3:

в абзаце первом второе предложение изложить в следующей редакции: "В состав постоянной комиссии не может входить председатель городского Совета.";

абзац второй дополнить предложением следующего содержания: "Председателем постоянной комиссии не может быть председатель или заместитель председателя другой постоянной комиссии.";

дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Постоянные и временные комиссии городского Совета по вопросам их ведения вправе приглашать на свои заседания заместителей Главы города, руководителей органов администрации города, а также уполномоченных ими лиц.

Приглашенные на заседания лица обязаны лично присутствовать на данных заседаниях. В случае болезни, отпуска или иных уважительных причин отсутствия приглашенного должностного лица на заседании присутствует лицо, временно исполняющее его обязанности.".

1.12. Дополнить статьей 36-1 следующего содержания:

"Статья 36-1. Депутатские объединения в городском Совете

1. В городском Совете создаются депутатские объединения (фракции, депутатские группы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством и правовыми актами городского Совета.

2. Депутатское объединение, сформированное по инициативе депутатов, выдвинутых политической партией в качестве кандидатов, в том числе в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в городском Совете, а также депутатов, пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения, именуется фракцией.

Депутат городского Совета не может состоять одновременно в нескольких фракциях.

3. Депутаты городского Совета вправе образовывать депутатские группы. В депутатские группы депутаты объединяются по профессиональному, территориальному и другим принципам.".

1.13. В статье 37:

дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Депутат, группа депутатов городского Совета вправе направить письменный запрос о представлении информации и материалов, необходимых для исполнения полномочий по вопросам местного значения, Главе города, его заместителям, руководителям органов администрации города, начальнику отдела внутренних дел города, руководителям организаций, расположенных на территории города.

Запрос депутата, группы депутатов о представлении информации и материалов должен касаться вопросов, входящих в компетенцию лица, которому он адресован.

Глава города, его заместители, руководители органов администрации города, получившие запрос депутата, группы депутатов о представлении информации и материалов, обязаны дать письменный ответ в течение 10 дней.

В случае если для подготовки ответа необходимо провести проверки, изучить дополнительные материалы, ответ может быть дан в срок не более 30 дней. При этом указанные должностные лица обязаны проинформировать соответствующих депутата, группу депутатов о причинах продления срока подготовки ответа.";

пункты 2 - 7 считать пунктами 3 - 8;

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. В случае выражения городским Советом недоверия должностному лицу администрации города Глава города вправе освободить указанное лицо от должности в течение месяца со дня выражения недоверия. В этот же срок Глава города представляет городскому Совету информацию о результатах рассмотрения принятого городским Советом решения о выражении недоверия.".

1.14. В пункте 7 статьи 40 слова "и решениями городского Совета" исключить.

1.15. Статью 48 изложить в следующей редакции:

"Статья 48. Муниципальная служба

1. Городская муниципальная служба (в дальнейшем - муниципальная служба) - профессиональная деятельность граждан, осуществляемая на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются правовыми актами города в соответствии с реестром должностей муниципальной службы, утверждаемым законом края.

3. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы устанавливаются правовыми актами города на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, определяемых законом края.

4. В целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы один раз в три года проводится аттестация муниципальных служащих.

5. Муниципальный служащий пользуется всеми правами и несет обязанности, предусмотренные законодательством о муниципальной службе.

Муниципальный служащий обязан соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные федеральным законодательством.

6. Муниципальному служащему устанавливаются социальные гарантии в соответствии с законодательством и правовыми актами города.

7. Иные вопросы, связанные с правовым статусом муниципального служащего, условиями прохождения муниципальной службы, регламентируются законодательством о муниципальной службе и правовыми актами города.".

1.16. Статью 48-1 исключить.

1.17. Раздел III дополнить главой 6-1 следующего содержания:


     "Глава 6-1. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОРОДА


Статья 48-1. Гарантии осуществления полномочий Главы города и депутатов городского Совета

1. Главе города, депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, предоставляются следующие гарантии:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение должностных полномочий;

2) своевременное и в полном объеме получение денежного вознаграждения;

3) возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, с повышением квалификации;

4) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения полномочий. По вопросам депутатской деятельности депутат пользуется правом внеочередного приема должностными лицами органов городского самоуправления;

5) время отдыха, предусмотренное трудовым законодательством. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется Главе города и председателю городского Совета продолжительностью 52 календарных дня, заместителю председателя городского Совета - 50 календарных дней, депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, - 48 календарных дней. Указанным лицам также предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями;

6) обязательное государственное страхование, предоставляемое в порядке, предусмотренном законодательством;

7) пособия и компенсации при прекращении полномочий;

8) пенсионное обеспечение за выслугу лет. Пенсия за выслугу лет выплачивается за счет средств бюджета города в размере и на условиях, определенных законом края. Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет определяется решением городского Совета.

2. Депутату, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, предоставляются гарантии, предусмотренные подпунктами 1, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, а также компенсируются расходы, связанные с осуществлением им своих полномочий.

3. Порядок и условия предоставления гарантий, предусмотренных настоящей статьей, устанавливаются настоящим Уставом, решениями городского Совета в соответствии с законодательством.".

1.18. В абзаце шестом пункта 1 статьи 65 слова "порядок создания" заменить словами "порядок принятия решений о создании".

2. Настоящее Решение вступает в силу после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке и его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому самоуправлению.

Глава
города Красноярска
П.И.ПИМАШКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»