АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2011 года N 359


Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией города Красноярска и внесении изменений в Постановление Главы города от 25.02.2009 N 57

(с изменениями на 26 июня 2020 года)

(в ред. Постановлений администрации г. Красноярска от 06.02.2012 N 45, от 13.04.2012 N 153, от 16.05.2014 N 272, от 14.02.2018 N 89, от 15.11.2018 N 727, от 15.05.2019 N 298, от 26.06.2020 N 487)



В целях приведения правовых актов города в соответствие с действующим законодательством, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь статьями 45, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:


1. Утвердить Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией города Красноярска согласно приложению.


2. Внести в Постановление Главы города Красноярска от 25.02.2009 N 57 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов оказания муниципальных услуг администрацией города Красноярска" следующие изменения:


1) в наименовании Постановления слово "оказания" заменить словом "предоставления";


2) признать утратившими силу пункт 1 Постановления, приложение к Постановлению.


3. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Боброва В.П.



Исполняющий обязанности
Главы города
В.В.ШЕВЧЕНКО



Приложение
к Постановлению
администрации города
от 5 сентября 2011 г. N 359



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановлений администрации г. Красноярска от 06.02.2012 N 45, от 13.04.2012 N 153, от 16.05.2014 N 272, от 14.02.2018 N 89, от 15.11.2018 N 727, от 15.05.2019 N 298, от 26.06.2020 N 487)


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг органами и территориальными подразделениями администрации города Красноярска.


2. В настоящем Порядке используются следующие понятия и определения:


административный регламент (далее - регламент) - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги органом или территориальным подразделением администрации города (далее - орган, предоставляющий услугу).


Регламент также устанавливает порядок взаимодействия между органами и территориальными подразделениями администрации города, их должностными лицами, взаимодействия органов и территориальных подразделений администрации города с заявителями, органами государственной власти, учреждениями и организациями при предоставлении муниципальной услуги;


административная процедура - логически обособленная последовательность административных действий при предоставлении муниципальной услуги и услуги, являющейся необходимой и обязательной для предоставления муниципальной услуги, имеющая конечный результат и выделяемая в рамках предоставления муниципальной услуги.


3. Регламент должен предусматривать оптимизацию (повышение качества) предоставления муниципальной услуги, в том числе:


а) упорядочение административных процедур;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


б) устранение избыточных административных процедур;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


в) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления муниципальной услуги, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного представления идентичной информации, снижение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами органа, предоставляющего муниципальную услугу, в том числе за счет выполнения отдельных административных процедур на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и реализации принципа "одного окна", использование межведомственных согласований при предоставлении муниципальной услуги без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


г) сокращение срока предоставления муниципальной услуги, а также срока выполнения отдельных административных процедур в рамках предоставления муниципальной услуги;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


д) ответственность должностных лиц органов, предоставляющих муниципальную услугу, за несоблюдение ими требований регламентов при выполнении административных процедур;


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


е) предоставление муниципальной услуги в электронной форме.


4. Регламенты не могут устанавливать полномочия органов и территориальных подразделений администрации города, не предусмотренные действующим законодательством, а также ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда возможность и условия введения таких ограничений прямо предусмотрены законодательством Российской Федерации.



II. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ РЕГЛАМЕНТА


5. Структура регламента должна содержать разделы, устанавливающие:


а) общие положения;


б) стандарт предоставления муниципальной услуги;


в) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах;


(пп. "в" в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


г) формы контроля за исполнением регламента;


д) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников.


(пп. "д" в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 14.02.2018 N 89)


6. В разделе "Общие положения" указываются:


а) предмет регулирования регламента;


б) круг заявителей;


в) требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги, в том числе:


информация о месте нахождения и графике работы органа, предоставляющего муниципальную услугу, способы получения информации о месте нахождения и графиках работы органа, предоставляющего муниципальную услугу;


справочные телефоны органа, предоставляющего муниципальную услугу;


адреса официальных сайтов органа, предоставляющего муниципальную услугу, содержащих информацию о предоставлении муниципальной услуги, адреса электронной почты органа, предоставляющего муниципальную услугу;


порядок получения заявителями информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе предоставления муниципальной услуги;


порядок, форма и место размещения указанной в настоящем подпункте информации, в том числе на стендах в местах предоставления муниципальной услуги, а также на официальных сайтах органа, предоставляющего муниципальную услугу.


Справочная информация не приводится в тексте регламента и подлежит обязательному размещению на официальном сайте администрации города, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и портале государственных и муниципальных услуг Красноярского края, о чем указывается в тексте регламента. Органы, предоставляющие муниципальные услуги, обеспечивают в установленном порядке актуализацию справочной информации, размещенной на официальном сайте администрации города, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и портале государственных и муниципальных услуг Красноярского края.


(абзац введен Постановлением администрации г. Красноярска от 26.06.2020 N 487)


7. Раздел "Стандарт предоставления муниципальной услуги" содержит информацию в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "О предоставлении государственных и муниципальных услуг".


8. Раздел "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах" состоит из подразделов, соответствующих количеству административных процедур.


(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 16.05.2014 N 272)


В начале раздела указывается исчерпывающий перечень административных процедур, содержащихся в нем.


В данном разделе отдельно приводится описание административной процедуры формирования и направления межведомственных запросов в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, иные государственные органы, органы местного самоуправления либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»