ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 февраля 2016 года N 89-р


О мерах по реализации на территории Сахалинской области Конвенции о правах инвалидов, Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

(с изменениями на 16 сентября 2020 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 07.06.2016 N 268-р, от 25.08.2016 N 423-р, от 02.02.2018 N 61-р, от 27.03.2019 N 165-р, от 23.04.2020 N 230-р, от 16.09.2020 N 584-р)




В целях реализации Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (далее - Федеральный закон N 419-ФЗ):


1. Определить заместителя председателя Правительства Сахалинской области Ющука В.Н. уполномоченным должностным лицом, ответственным за координацию работы органов исполнительной власти Сахалинской области по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов, реализацию Федерального закона N 419-ФЗ и мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Сахалинской области.


(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 02.02.2018 N 61-р, от 27.03.2019 N 165-р, от 16.09.2020 N 584-р)


2. Органам исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости, культуры, транспорта, связи и информации, физической культуры и спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства, определить заместителей руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, ответственных за координацию работы по выполнению Конвенции о правах инвалидов и обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг по сферам деятельности.


3. Образовать межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, организации мониторинга и контроля за выполнением положений Федерального закона N 419-ФЗ (далее - межведомственная рабочая группа).


4. Утвердить состав межведомственной рабочей группы (прилагается).


5. Утвердить Положение о межведомственной рабочей группе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, организации мониторинга и контроля за выполнением положений Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ (прилагается).


(п. 5 введен Распоряжением Правительства Сахалинской области от 25.08.2016 N 423-р)



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утвержден
распоряжением
Правительства Сахалинской области
от 29.02.2016 N 89-р



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВЫПОЛНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ, ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 01.12.2014 N 419-ФЗ

(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 23.04.2020 N 230-р, от 16.09.2020 N 584-р)

Ющук

Владимир Николаевич

-

заместитель председателя Правительства Сахалинской области, руководитель межведомственной рабочей группы

Касьянова

Елена Николаевна

-

министр социальной защиты Сахалинской области, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы

Члены рабочей группы:

Алексашина

Татьяна Михайловна

-

первый заместитель министра социальной защиты Сахалинской области

Буренков

Сергей Станиславович

-

министр спорта Сахалинской области

Васильева

Александра Викторовна

-

заместитель министра финансов Сахалинской области

Васюк

Ирина Михайловна

-

председатель Сахалинского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" (по согласованию)

Гарцев

Дмитрий Анатольевич

-

заместитель министра здравоохранения Сахалинской области

Ковалева

Наталья Александровна

-

заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области

Король

Александр Николаевич

-

заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области

Кравцов

Василий Мефодьевич

-

председатель Сахалинской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (по согласованию)

Лаврик

Нонна Владимировна

-

министр культуры и архивного дела Сахалинской области

Максимова

Елена Леонидовна

-

председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом "Рассвет" (по согласованию)

Мирова

Светлана Анатольевна

-

первый заместитель министра образования Сахалинской области

Петренко

Лариса Андреевна

-

первый заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области

Ри

Эдуард Юрьевич

-

первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

Розанова

Наталия Васильевна

-

заместитель министра, директор департамента промышленности и торговли министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области

Стаценко

Татьяна Геннадьевна

-

первый заместитель министра строительства Сахалинской области

Холод

Дмитрий Николаевич

-

председатель Сахалинской региональной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (по согласованию)



Утверждено
распоряжением
Правительства Сахалинской области
от 29.02.2016 N 89-р



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВЫПОЛНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ, ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 01.12.2014 N 419-ФЗ

(введено Распоряжением Правительства Сахалинской области от 25.08.2016 N 423-р)



1. Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, организации мониторинга и контроля за выполнением положений Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ (далее - Межведомственная рабочая группа) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию и контроль по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, организации мониторинга и контроля за выполнением положений Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ.


2. Межведомственная рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Сахалинской области, указами и распоряжениями Губернатора Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Сахалинской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.


3. Межведомственная рабочая группа осуществляет следующие полномочия:


- выработка предложений по совершенствованию законодательства в части обеспечения доступности для инвалидов приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности на территории Сахалинской области;


- координация деятельности в пределах своей компетенции и обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Сахалинской области с органами местного самоуправления, организациями по вопросам обеспечения доступности для инвалидов приоритетных объектов и услуг и принятие решений, необходимых для совершенствования этой деятельности;


- организация контроля по выполнению положений Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ;


- заслушивание на своих заседаниях руководителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, независимо от их организационно-правовых форм, участвующих в реализации мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг областной, муниципальной и частной форм собственности;


- подготовка предложений по корректировке мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов приоритетных объектов и услуг.


4. Межведомственная рабочая группа формируется в составе руководителя Межведомственной рабочей группы, его заместителя и членов Межведомственной рабочей группы.


В состав Межведомственной рабочей группы входят представители органов исполнительной власти области, общественных организаций.


5. Руководитель Межведомственной рабочей группы:


1) организовывает деятельность Межведомственной рабочей группы;


2) определяет приоритетные направления деятельности Межведомственной рабочей группы;


3) назначает дату, время и место проведения заседаний Межведомственной рабочей группы;


4) утверждает повестку заседания Межведомственной рабочей группы;


5) подписывает протоколы заседаний Межведомственной рабочей группы и иные документы, подготовленные рабочей группой;


6) пользуется правами члена Межведомственной рабочей группы наравне с другими членами Межведомственной рабочей группы;


7) организует взаимодействие с другими органами и организациями в соответствии с настоящим Положением;


8) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.


В случае отсутствия руководителя его обязанности исполняет заместитель руководителя Межведомственной рабочей группы. Руководитель Межведомственной рабочей группы и другие члены Межведомственной рабочей группы осуществляют свою деятельность на общественных началах.


6. Межведомственная рабочая группа для осуществления своих функций имеет право:


- взаимодействовать по вопросам, входящим в компетенцию Межведомственной рабочей группы, с соответствующими органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления и организациями, запрашивать и получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию;


- привлекать в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ ученых и специалистов.


7. Заседания Межведомственной рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.


8. Присутствие на заседании Межведомственной рабочей группы ее членов обязательно. При невозможности личного присутствия они заблаговременно обязаны извещать о временной замене члена Межведомственной рабочей группы без права голоса принятия решения.


9. Члены Межведомственной рабочей группы обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Межведомственной рабочей группы вопросов. Решения Межведомственной рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Межведомственной рабочей группы и оформляются протоколом, который подписывает председатель Межведомственной рабочей группы (председательствующий на заседании Межведомственной рабочей группы).


10. Решения Межведомственной рабочей группы, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения членами Межведомственной рабочей группы.


При необходимости решения Межведомственной рабочей группы представляются Губернатору Сахалинской области, а также направляются в органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления, организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.


11. Подготовка материалов к заседанию Межведомственной рабочей группы осуществляется соответствующими членами Межведомственной рабочей группы, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»