Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2016 года N 86-п

О квалификационном отборе некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2021 N 482-пп, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 18.06.2021).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Оренбургской области от 06.02.2017 N 66-п)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 299 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков" и в целях формирования регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях:

1. Образовать межведомственную комиссию по проведению квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, и утвердить в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить положение о порядке проведения квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонова П.В.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ






Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 9 февраля 2016 года N 86-п

Состав межведомственной комиссии по проведению квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях

 (в редакции Постановления Правительства Оренбургской области от 06.02.2017 N 66-п)

Самсонов
Павел Васильевич

-

председатель межведомственной комиссии, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике

Погорелый
Евгений Васильевич

-

начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области - заместителем председателя межведомственной комиссии (по согласованию)

Письменная
Надежда Сергеевна

-

старший оперуполномоченный отдела организации взаимодействия с органами государственной власти субъектов, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и оперативно-профилактических операций управления по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области (по согласованию)

Члены межведомственной комиссии:

Ефименко
Марина Николаевна

-

заведующий кафедрой философии и религии ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" (по согласованию)

Ермакова
Марина Аркадьевна

-

заведующий кафедрой физической культуры ГБОУ ВПО "Оренбургский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)

Есина
Акбикеш Кабдалловна

-

начальник отдела организации социального обслуживания населения министерства социального развития Оренбургской области

Карпец
Владимир Васильевич

-

главный врач ГАУЗ "Оренбургский областной клинический наркологический диспансер" (по согласованию)

Моравец
Владимир Валерьевич

-

заместитель начальника УФСИН России по Оренбургской области (по согласованию)

Нефедов
Александр Анатольевич

-

заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области

Николаева
Наталья Анатольевна

-

декан ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" (по согласованию)

Середина
Светлана Борисовна

-

клинический психолог отделения реабилитации ГАУЗ "Оренбургский областной клинический наркологический диспансер" (по согласованию)

Якубович
Игорь Владимирович

-

заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области (по согласованию)






Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 9 февраля 2016 года N 86-п

Положение о порядке проведения квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с дорожной картой мероприятий по созданию и реализации регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц, утвержденной Губернатором Оренбургской области 21 мая 2015 года, и определяет порядок и сроки проведения квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - некоммерческие организации).

2. Критерии оценки некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - критерии), определены в приложении N 1 к настоящему Положению.

3. Целью проведения квалификационного отбора некоммерческих организаций (далее - квалификационный отбор) является создание регионального реестра некоммерческих организаций (далее - региональный реестр).

4. Квалификационный отбор осуществляется межведомственной комиссией по проведению квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях (далее - межведомственная комиссия), состав которой утверждается постановлением Правительства Оренбургской области.

5. Некоммерческие организации участвуют в квалификационном отборе по собственной инициативе.


II. Порядок подачи заявки для участия в квалификационном отборе


6. Для участия в квалификационном отборе некоммерческие организации представляют в министерство социального развития Оренбургской области (далее - министерство) заявку по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

К заявке прилагаются:

1) заверенные руководителем некоммерческой организации копии:

свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

устава (положения) некоммерческой организации;

лицензий, имеющихся у некоммерческой организации (при осуществлении видов деятельности, требующих в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирования);

правоустанавливающих документов на используемое здание, сооружение, земельный участок;

заключений надзорных органов о соответствии требованиям противопожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам;

документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени некоммерческой организации, подавшей заявку на участие в квалификационном отборе (в случае если заявка подписана не руководителем организации - доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации и свидетельствующая о том, что лицо, подписавшее заявку, имеет право подписи);

2) справка об отсутствии просроченной задолженности по налоговым платежам в любой из уровней бюджетной системы Российской Федерации и платежам в государственные внебюджетные фонды, исполнении обязанностей по уплате пеней и налоговых санкций, штрафов.

7. По желанию некоммерческие организации могут направлять в министерство:

1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее, чем за один месяц до дня подачи документов;

2) информационные материалы о некоммерческой организации, которые не входят в перечень документов, предусмотренных подпунктами 1, 2 пунктов 6, 7 настоящего Положения.

8. Документы, указанные в подпунктах 1, 2 пунктов 6, 7 настоящего Положения, направляются в бумажном виде.

9. Документы должны быть без подчисток, исправлений, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование смыслового содержания текста.

10. Представленные некоммерческой организацией документы в составе заявки не возвращаются.

11. Министерство запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия.


III. Сроки и организация проведения квалификационного отбора


12. Извещение о проведении квалификационного отбора размещается на официальном сайте министерства в сети Интернет.

13. В извещении о проведении квалификационного отбора указываются:

перечень документов, необходимых для подачи заявки на участие в квалификационном отборе;

сроки, время и место приема заявок и документов;

порядок и критерии квалификационного отбора.

В извещении могут содержаться другие информационные материалы.

14. Прием заявок на участие в квалификационном отборе осуществляется министерством в течение 30 календарных дней с даты размещения извещения о проведении квалификационного отбора на официальном сайте министерства в сети Интернет.

15. Заявка на участие в квалификационном отборе регистрируется министерством в день ее подачи.

16. Министерство совместно с УФСКН России по Оренбургской области в течение 30 календарных дней со дня окончания приема заявок на участие в квалификационном отборе осуществляют проверку документов, готовят заключения о соответствии представленных документов требованиям, установленным подпунктами 1, 2 пунктов 6, 7 настоящего Положения (далее - заключение), и направляют материалы (заявки, документы, заключения) на рассмотрение межведомственной комиссии.


IV. Порядок проведения квалификационного отбора


17. Межведомственная комиссия на своих заседаниях рассматривает документы в течение 15 рабочих дней со дня их получения от министерства.

18. Заседание межведомственной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. К участию в заседаниях межведомственной комиссии могут привлекаться лица, имеющие профессиональную подготовку, специальные профессиональные навыки в области организации первичной профилактики наркозависимости, медицинской и социальной реабилитации, ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

19. В случае отсутствия председателя межведомственной комиссии заседание проводится заместителем председателя межведомственной комиссии.

20. Члены межведомственной комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании. В случае несогласия с принятым решением они имеют право высказывать свое мнение в письменной форме, которое приобщается к протоколу заседания межведомственной комиссии.

21. Решение межведомственной комиссии принимается большинством голосов ее членов открытым голосованием.

22. При равенстве голосов решающим является голос председателя межведомственной комиссии.

23. Ход заседания и его результаты оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем межведомственной комиссии.

24. При необходимости организуется выезд межведомственной комиссии в некоммерческую организацию по месту ее нахождения.

25. По результатам рассмотрения документов и оценки некоммерческой организации в соответствии с критериями, определенными в приложении N 1 к настоящему Положению, межведомственная комиссия принимает решение о прохождении некоммерческой организацией квалификационного отбора.

26. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания межведомственной комиссии размещает решение на официальном сайте министерства в сети Интернет.

27. Секретарь межведомственной комиссии в течение 7 рабочих дней со дня проведения заседания межведомственной комиссии письменно уведомляет некоммерческие организации о решении межведомственной комиссии.

28. Некоммерческая организация, прошедшая квалификационный отбор, включается в региональный реестр на основании решения межведомственной комиссии.

29. Региональный реестр ведет министерство.




Приложение 1
к положению о порядке проведения
квалификационного отбора
некоммерческих организаций,
осуществляющих на территории
Оренбургской области
деятельность в сфере
социальной реабилитации
и ресоциализации лиц,
потребляющих наркотические средства
и психотропные вещества
в немедицинских целях

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»