ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 1 марта 2016 года N 28


Об утверждении Порядка принятия лицами, замещающими отдельные государственные должности Республики Коми, почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций

(с изменениями на 2 декабря 2022 года)

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 14.04.2016 N 53, от 14.09.2017 N 94, от 21.05.2019 N 43, от 09.07.2019 N 62, от 06.07.2020 N 69, от 02.12.2022 N 146)




В целях обеспечения реализации Закона Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми" постановляю:


1. Утвердить Порядок принятия лицами, замещающими отдельные государственные должности Республики Коми, почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций согласно приложению.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 02.12.2022 N 146)


2. Руководителям органов в системе исполнительной власти Республики Коми до 20 марта 2016 г. принять правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Указа.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ



Утвержден
Указом
Главы Республики Коми
от 1 марта 2016 г. N 28
     (приложение)



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ПОЧЕТНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ, НАГРАД И ИНЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАУЧНЫХ И СПОРТИВНЫХ) ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ИНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 14.04.2016 N 53, от 14.09.2017 N 94, от 21.05.2019 N 43, от 09.07.2019 N 62, от 06.07.2020 N 69, от 02.12.2022 N 146)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы принятия с разрешения Главы Республики Коми лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, предусмотренные пунктами 8 - 16, 20, 20-1 части 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми" (далее - должностные лица), почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций (далее - звания, награды).


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Коми от 02.12.2022 N 146)


2. Должностное лицо, получившее звание, награду либо уведомление иностранного государства, международной организации, политической партии, иного общественного объединения или другой организации об их предстоящем получении, в течение 3 рабочих дней со дня получения награды, звания либо уведомления представляет в Управление Главы Республики Коми по противодействию коррупции на имя Главы Республики Коми ходатайство о разрешении принять почетное и специальное звание, награду, иной знак отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, а также иных общественных объединений и других организаций (далее - ходатайство), составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 14.09.2017 N 94, от 09.07.2019 N 62, от 06.07.2020 N 69)


3. Должностное лицо, отказавшееся от звания, награды, в течение 3 рабочих дней со дня, когда ему стало известно о присвоении звания, награждении, представляет в Управление Главы Республики Коми по противодействию коррупции на имя Главы Республики Коми уведомление об отказе в получении почетного и специального звания, награды, иного знака отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, а также иных общественных объединений и других организаций (далее - уведомление), составленное по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 14.09.2017 N 94, от 09.07.2019 N 62, от 06.07.2020 N 69)


4. Должностное лицо, получившее звание, награду до принятия Главой Республики Коми решения по результатам рассмотрения ходатайства, передает оригиналы документов к званию, награду и оригиналы документов к ней, иной знак отличия и документы к нему на ответственное хранение в уполномоченное структурное подразделение или уполномоченному должностному лицу соответствующего органа в системе исполнительной власти Республики Коми по месту замещения должности в течение 3 рабочих дней со дня их получения.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 09.07.2019 N 62)


5. В случае если должностное лицо получило звание, награду или отказалось от них во время служебной командировки, срок представления ходатайства либо уведомления исчисляется со дня возвращения должностного лица из служебной командировки.


6. В случае если должностное лицо по не зависящей от него причине не может представить ходатайство либо уведомление, передать оригиналы документов к званию, награду и оригиналы документов к ней, иной знак отличия и документы к нему в сроки, указанные в пунктах 2 - 4 настоящего Порядка, такое должностное лицо обязано представить ходатайство либо уведомление, передать оригиналы документов к званию, награду и оригиналы документов к ней, иной знак отличия и документы к нему не позднее следующего рабочего дня после устранения такой причины.


7. Обеспечение рассмотрения Главой Республики Коми ходатайства, информирование лица, его представившего, о решении, принятом Главой Республики Коми по результатам рассмотрения ходатайства, а также учет уведомлений осуществляет Управление Главы Республики Коми по противодействию коррупции.


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 14.09.2017 N 94, от 09.07.2019 N 62, от 06.07.2020 N 69)


Абзац исключен с 14 апреля 2016 года. - Указ Главы Республики Коми от 14.04.2016 N 53.


8. Управление Главы Республики Коми по противодействию коррупции в течение 5 рабочих дней со дня удовлетворения ходатайства либо отказа в его удовлетворении Главой Республики Коми в письменной форме уведомляет должностное лицо, представившее ходатайство, а в случае, если оригиналы документов к званию, награда и оригиналы документов к ней, иной знак отличия и документы к нему были переданы на ответственное хранение в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, и уполномоченное структурное подразделение или уполномоченное должностное лицо о решении, принятом Главой Республики Коми по результатам рассмотрения ходатайства.


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 14.09.2017 N 94, от 09.07.2019 N 62, от 06.07.2020 N 69)


9. В случае удовлетворения Главой Республики Коми ходатайства должностного лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, уполномоченное структурное подразделение или уполномоченное должностное лицо в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления об удовлетворении ходатайства передает должностному лицу, представившему ходатайство, оригиналы документов к званию, награду и оригиналы документов к ней, иной знак отличия и документы к нему, в случае, если они были переданы на ответственное хранение в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 09.07.2019 N 62)


10. В случае отказа Главой Республики Коми в удовлетворении ходатайства должностного лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, уполномоченное структурное подразделение или уполномоченное должностное лицо в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в удовлетворении ходатайства сообщает должностному лицу об этом и направляет оригиналы документов к званию, награду и оригиналы документов к ней, иной знак отличия и документы к нему в соответствующий орган иностранного государства, международную организацию, политическую партию, иное общественное объединение или другую организацию.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 09.07.2019 N 62)



Приложение 1
к Порядку
принятия лицами, замещающими
отдельные государственные
должности Республики Коми
власти Республики Коми,
почетных и специальных званий,
наград и иных знаков отличия
     (за исключением научных
и спортивных) иностранных государств,
международных организаций,
политических партий,
иных общественных объединений
и других организаций


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 09.07.2019 N 62, от 02.12.2022 N 146)




     (форма)


                                                      Главе Республики Коми

                                        от ________________________________

                                        ___________________________________

                                          (Ф.И.О., замещаемая должность)


                                ХОДАТАЙСТВО

            о разрешении принять почетное и специальное звание,

            награду, иной знак отличия (за исключением научных

            и спортивных) иностранных государств, международных

              организаций, политических партий, а также иных

               общественных объединений и других организаций


    Прошу разрешить мне принять ___________________________________________

                             (наименование почетного и специального звания,

                                      награды, иного знака отличия)

___________________________________________________________________________

  (за какие заслуги присвоено и кем, за какие заслуги награжден(а) и кем)

___________________________________________________________________________

   (дата и место вручения документов к почетному и специальному званию,

                       награде, иному знаку отличия)

__________________________________________________________________________.

    Документы  к  почетному  или специальному званию, награда и документы к

ней, иной знак отличия и документы к нему (нужное подчеркнуть)

___________________________________________________________________________

   (наименование почетного или специального звания, награды, иного знака

                                 отличия)

___________________________________________________________________________

   (наименование документов к почетному и специальному званию, награде,

                           иному знаку отличия)

___________________________________________________________________________

сданы по акту приема-передачи N _______ от "_____" _______________ 20    г.

в _________________________________________________________________________

         (наименование уполномоченного структурного подразделения)


    "___" ___________ 20   г.   _______________ ___________________________

                                   (подпись)       (расшифровка подписи)



Приложение 2
к Порядку
принятия лицами, замещающими
отдельные государственные
должности Республики Коми
власти Республики Коми,
почетных и специальных званий,
наград и иных знаков отличия
     (за исключением научных
и спортивных) иностранных государств,
международных организаций,
политических партий,
иных общественных объединений
и других организаций


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 02.12.2022 N 146)




     (форма)


                                                      Главе Республики Коми

                                        от ________________________________

                                        ___________________________________

                                          (Ф.И.О., замещаемая должность)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

          об отказе в получении почетного и специального звания,

           награды, иного знака отличия (за исключением научных

            и спортивных) иностранных государств, международных

              организаций, политических партий, а также иных

               общественных объединений и других организаций


    Уведомляю   о   принятом   мною   решении   отказаться   от   получения

___________________________________________________________________________

   (наименование почетного или специального звания, награды, иного знака

                                 отличия)

___________________________________________________________________________

  (за какие заслуги присвоено и кем, за какие заслуги награжден(а) и кем)


    "___" ___________ 20   г.   _______________ ___________________________

                                   (подпись)       (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»