ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2016 года N 59-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Правительство Мурманской области постановляет:

внести в некоторые постановления Правительства Мурманской области изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН






Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 15 февраля 2016 года N 59-ПП

ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В постановлении Правительства Мурманской области от 06.04.2009 N 160-ПП "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10,07,2014 N 352-ПП):

1.1. В пункте 2:

- после слов "Министерство строительства и территориального развития" дополнить словами "Мурманской области";

- слова "Министерство труда и социального развития Мурманской области (далее - Минтрудсоцразвития)" заменить словами "Министерство социального развития Мурманской области (далее - Минсоцразвития)".

1.2. В абзаце третьем пункта 3 слово "Минтрудсоцразвития" заменить словом "Минсоцразвития".

1.3. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Ответственным исполнительным органам государственной власти Мурманской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области осуществлять предоставление социальных выплат на обеспечение жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" в приоритетном порядке.".

1.4. В Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденном вышеназванным постановлением:

1.4.1. По всему тексту слово "Минтрудсоцразвития" заменить словом "Минсоцразвития".

1.4.2. Пункт 1.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Предоставление социальных выплат для обеспечения жилыми помещениями инвалидов и участников Великой Отечественной войны в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" осуществляется в приоритетном порядке.".

1.4.3. Пункт 1.6 дополнить новым подпунктом "б" следующего содержания:

"б) приобрести долю в праве собственности на жилое помещение при условии, что после ее оформления получатель социальной выплаты становится единоличным собственником жилого помещения, а в случаях оформления доли на недееспособного получателя выплаты собственником второй доли является его законный представитель;".

1.4.4. Подпункты "б" и "в" пункта 1.6 считать соответственно подпунктами "в" и "г".

1.4.5. Пункт 2.1 после слов "гарантийным письмом" дополнить словами "Министерства строительства и территориального развития".

1.4.6. Пункт 2.3 изложить в редакции:

"2.3. Одновременно с заявлением гражданами предоставляются следующие документы:

- копия паспорта получателя единовременной денежной выплаты;

- копии паспортов (свидетельств о рождении - для несовершеннолетних) членов семьи заявителя;

- копия документа, подтверждающего право получателя единовременной денежной выплаты на занимаемое жилое помещение (для нанимателей - договор найма жилого помещения, для собственников - документ, подтверждающий возникновение права собственности на жилое помещение);

- копия лицевого финансового счета;

- копия документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории (для ветеранов - удостоверение установленной формы, для инвалидов - справка медико-социальной экспертизы об инвалидности).

Указанные документы предоставляются в копиях с одновременным предъявлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются заявителю. В случае предоставления заявителем нотариально заверенных копий предоставление оригиналов документов не требуется.

Сбор документов осуществляется гражданином самостоятельно.

Органы местного самоуправления не вправе требовать у граждан документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Органы местного самоуправления самостоятельно запрашивают документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе. К таким документам относятся:

- выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты имущества, жилые помещения на праве собственности;

- справка о регистрации по месту жительства и составе семьи (форма N 9).

Внесение изменений в учетное дело получателя единовременной денежной выплаты допускается по личному заявлению гражданина или на основании информации органа местного самоуправления, но только при наличии документов, подтверждающих правомерность такого внесения.

Ветераны войны, относящиеся к категориям лиц, указанным в абзаце втором пункта 1.4, и прибывшие в Мурманскую область после 1 января 2005 года, предоставляют с прежнего места жительства справку, выданную органами местного самоуправления, о получении (неполучении) мер социальной поддержки по обеспечению жильем и справку органов государственной регистрации об отсутствии жилья на праве собственности.".

1.4.7. Пункт 2.5 изложить в редакции:

"2.5. На основании муниципальных списков ветеранов и инвалидов, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты, Минсоцразвития формирует и ежегодно к 15 февраля предоставляет в Минстрой МО:

- единый областной список граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (далее - областной список ветеранов и инвалидов);

- единый областной список граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (далее - областной список ветеранов войны).

Включение заявителей в областной список ветеранов войны производится на основании сведений органов местного самоуправления по состоянию на первое число каждого месяца. Списки формируются в хронологической последовательности согласно дате постановки на учет и с учетом приоритетности права обеспечения жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны.".

1.4.8. В абзаце первом пункта 2.7 слова "осуществляет их проверку и" исключить.

1.4.9. Пункт 2.11 изложить в редакции:

"2.11. В случае если правом на получение единовременной денежной выплаты обладают два и более члена одной семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и включенные в областной список ветеранов и инвалидов, единовременные денежные выплаты предоставляются одновременно каждому из них. Приобретение ими одного жилого помещения допускается при условии оформления в праве общей собственности равных долей на каждого из получателей гарантийных писем. Общая площадь жилого помещения определяется путем суммирования общей площади жилого помещения, установленной Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

1.4.10. В пункте 2.13 слова "Минстроя МО" заменить словами "Минстрой МО".

1.4.11. Абзац первый пункта 3.1 дополнить новым предложением следующего содержания:

"В случае если сумма платежа по заключенному договору на приобретение жилья окажется меньше суммы, указанной в гарантийном письме, перечислению подлежит сумма, указанная в договоре купли-продажи.".

1.4.12. Абзац третий пункта 3.3 после слов "гражданин" дополнить словами "не позднее чем за 10 дней до окончания срока действия гарантийного письма".

1.4.13. Приложение N 1 к Порядку изложить в редакции:

"Приложение N 1
к Порядку

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО


В соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2008 N 1057-01-ЗМО "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению жильем", постановлением Правительства Мурманской области от 06.04.2009 N 160-ПП "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" и приказом Министерства строительства и территориального развития Мурманской области от ____________ N _____ о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем предоставить гр. ________________________________ социальную выплату в размере _______ (________________) рублей на приобретение общей площади жилья по нормативу ______ кв. м в Мурманской области.

Министерством строительства и территориального развития Мурманской области гарантируется перечисление средств собственникам (домовладельцам) жилого помещения в безналичной форме при наличии договора о приобретении жилья (договор купли-продажи, мены, долевого участия в строительстве квартиры в жилом доме).

Обязательные условия договора:

1) участником договора является гражданин - получатель социальной выплаты, указанный в настоящем гарантийном письме (лично или по доверенности), в собственность которого оформляется жилое помещение;

2) в договоре на приобретаемое жилое помещение должно быть указано, что оплата (полностью или частично) производится за счет бюджетных средств, предоставленных в виде единовременной денежной выплаты, и их перечисление продавцу жилого помещения осуществляется безналичным путем на банковский счет, указанный в договоре;

3)  в случае расторжения договора сумма выделенной социальной выплаты в

течение 10 дней возвращается на: __________________________________________

___________________________________________________________________________

(реквизиты гаранта)

Получатель социальной выплаты имеет право приобрести в собственность у любых физических или юридических лиц жилое помещение в виде отдельной квартиры (комнаты), дома, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

Общая площадь приобретаемого за счет средств социальной выплаты жилого помещения в расчете на одного человека не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях определения нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья.

Получатель социальной выплаты имеет право приобрести жилое помещение как за счет средств целевой субвенции, так и с использованием дополнительных собственных, заемных (кредитных) или иных средств.

Государственная регистрация прав на приобретаемое жилое помещение производится в соответствии со статьей 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Перечисление социальной выплаты производится в безналичной форме путем перечисления средств собственнику (собственникам) жилья в течение 5 рабочих дней после предоставления договора на приобретение жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права собственности на него и платежного документа в подтверждение внесения гражданином суммы недостающих средств до полной оплаты стоимости договора.

Получатель социальной выплаты имеет право приобрести жилое помещение по договору долевого участия в строительстве жилого дома, заключенному с застройщиком (его представителем) и зарегистрированному в установленном порядке.

Срок действия гарантийного письма составляет 6 месяцев с даты его выдачи.

Министр строительства и

территориального развития

Мурманской области                                _____________________

Главный бухгалтер                                     _____________________

М.П."

1.5. В Порядке формирования единого областного списка граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденном вышеназванным постановлением:

1.5.1. По всему тексту слово "Минтрудсоцразвития" заменить словом "Минсоцразвития".

1.5.2. Пункт 4 после слов "в улучшении жилищных условий" дополнить словами ", с учетом приоритетности права обеспечения жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны".

2. В абзаце четвертом пункта 11 Порядка учета наймодателями заявлений граждан о предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования Мурманской области, утвержденном постановлением Правительства Мурманской области от 15.12.2015 N 575-ПП, слова "принятое в соответствии с частью 3 статьи 94.11 ЖК РФ" заменить словами "принятое в соответствии с частью 3 статьи 91.14 ЖК РФ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»