ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2016 года N 33-пг


О порядке сообщения государственными гражданскими служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 27.08.2010 N 343-пг

(с изменениями на 14 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 20.09.2018 N 378-пг, от 11.05.2021 N 198-пг, от 14.07.2022 N 198-пг, от 14.02.2023 N 67-пг)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованной при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" и во изменение постановления Губернатора Курской области от 27.08.2010 N 343-пг "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и руководителей государственных учреждений Курской области и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах Курской области" постановляю:


(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 20.09.2018 N 378-пг, от 14.02.2023 N 67-пг)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения государственными гражданскими служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах государственной власти Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 27.08.2010 N 343-пг "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах государственной власти Курской области" (с последующими изменениями).


3. Рекомендовать иным государственным органам Курской области, органам местного самоуправления при разработке порядка сообщения государственными гражданскими служащими Курской области и муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 650 и настоящим постановлением, а также принять меры по приведению правовых актов по вопросам противодействия коррупции в соответствие с действующим законодательством.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 18 февраля 2016 г. N 33-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 20.09.2018 N 378-пг, от 11.05.2021 N 198-пг, от 14.07.2022 N 198-пг, от 14.02.2023 N 67-пг)



1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения государственными гражданскими служащими Курской области в органах исполнительной власти Курской области (далее - государственные служащие) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Государственные служащие обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).


3. Государственные служащие направляют уведомление на имя представителя нанимателя или иного должностного лица, наделенного в соответствии с законодательством полномочиями представителя нанимателя (далее - представитель нанимателя), по форме согласно приложению к настоящему Положению.


Уведомление должно быть подписано лично государственным служащим с указанием даты его составления.


4. Уведомления, представленные в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, направляются соответственно в департамент Администрации Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в подразделение кадровой службы органа исполнительной власти Курской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы органа исполнительной власти Курской области, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений), для осуществления предварительного рассмотрения.


(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 20.09.2018 N 378-пг, от 11.05.2021 N 198-пг, от 14.02.2023 N 67-пг)


5. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений имеют право получать в установленном порядке от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, а также использовать государственную информационную систему в области противодействия коррупции "Посейдон", в том числе для направления запросов.


(п. 5 в ред. постановления Губернатора Курской области от 14.07.2022 N 198-пг)


6. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений, поступивших в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений, указанным органом подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.


Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются представителю нанимателя в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомлений в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


В случае направления запросов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, уведомления, заключения и другие материалы представляются представителю нанимателя в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Указанный срок при необходимости может быть продлен, но не более чем на 30 дней.


7. Представителем нанимателя по результатам рассмотрения им уведомлений принимается одно из следующих решений:


а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;


б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;


в) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.


8. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области представитель нанимателя принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.


9. В случае принятия решений, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области представитель нанимателя направляет уведомление на рассмотрение соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и урегулированию конфликта интересов.


10. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и урегулированию конфликта интересов рассматривает уведомления и принимает по ним решения в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и руководителей государственных учреждений Курской области и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах Курской области, утвержденным постановлением Губернатора Курской области от 27.08.2010 N 343-пг "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Курской области и руководителей государственных учреждений Курской области и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах Курской области".


(в ред. постановления Губернатора Курской области от 14.02.2023 N 67-пг)



Приложение
к Положению о порядке сообщения
государственными гражданскими служащими
Курской области о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая
приводит или может привести
к конфликту интересов


______________________

     (отметка

  об ознакомлении)


                                         Представителю нанимателя или иному

                                         должностному лицу, наделенному в

                                         соответствии с законодательством

                                         полномочиями представителя

                                         нанимателя

                                         от

                                         __________________________________

                                         __________________________________

                                     (фамилия, имя, отчество (при наличии),

                                                 замещаемая должность)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

   о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных

       обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту

                                 интересов


    Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении

должностных  обязанностей,  которая приводит или может привести к конфликту

интересов (нужное подчеркнуть).

    Обстоятельства,     являющиеся    основанием    возникновения    личной

заинтересованности:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Должностные   обязанности,  на  исполнение  которых  влияет  или  может

повлиять личная заинтересованность:

___________________________________________________________________________

    Предлагаемые   меры  по  предотвращению  или  урегулированию  конфликта

интересов:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Намереваюсь (не намереваюсь) лично присутствовать на заседании комиссии

по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских

служащих   Курской   области   и  урегулированию  конфликта  интересов  при

рассмотрении настоящего уведомления (нужное подчеркнуть).


"__" __________ 20__ г.   _____________________    ________________________

                              (подпись лица,             (расшифровка

                              направляющего                 подписи)

                               уведомление)



Утверждены
постановлением
Губернатора Курской области
от 18 февраля 2016 г. N 33-пг



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИЯХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Подпункт "б" пункта 16 дополнить абзацем следующего содержания:


"уведомление государственного служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;".


2. Из пункта 17.1 четвертое предложение исключить.


3. Из пункта 17.3 второе предложение исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»