Действующий

О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности на территории Чувашской Республики (с изменениями на 27 сентября 2023 года)



Статья 26. Регулирование деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами


1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с государственной программой Чувашской Республики (подпрограммой государственных программ Чувашской Республики) в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами в Чувашской Республике.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 30.03.2018 N 17)


2. Юридическому лицу присваивается статус регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


3. Правила осуществления деятельности региональных операторов, за исключением установления порядка проведения их конкурсного отбора, устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.


4. Содержание и порядок заключения соглашения с региональными операторами, условия проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 30.03.2018 N 17)


5. Зона деятельности регионального оператора представляет собой территорию или часть территории Чувашской Республики, на которой региональный оператор осуществляет деятельность на основании соглашения, заключаемого с уполномоченным органом в соответствии с настоящей статьей.


(часть 5 введена Законом Чувашской Республики от 30.03.2018 N 17; в ред. Закона Чувашской Республики от 21.10.2020 N 84)


6. Зона деятельности регионального оператора определяется в территориальной схеме обращения с отходами в Чувашской Республике.


(часть 6 введена Законом Чувашской Республики от 30.03.2018 N 17)


7. Если иное не установлено федеральным законом, зоны деятельности региональных операторов должны охватывать всю территорию Чувашской Республики и не должны пересекаться.


(часть 7 введена Законом Чувашской Республики от 30.03.2018 N 17)


8. Операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы обязаны соблюдать схему потоков твердых коммунальных отходов, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами в Чувашской Республике, на территории которой такие операторы осуществляют свою деятельность. Операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющие объектами обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, данные о месте нахождения которых включены в территориальную схему обращения с отходами в Чувашской Республике, обязаны принимать твердые коммунальные отходы, образовавшиеся на территории Чувашской Республики и поступившие из других субъектов Российской Федерации с учетом соглашения, заключенного Чувашской Республикой с другими субъектами Российской Федерации, только на основании заключенных с региональными операторами договоров об осуществлении регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами и не вправе отказываться от заключения таких договоров.


(часть 8 введена Законом Чувашской Республики от 30.03.2018 N 17)