Действующий

О СОЗДАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2015 года N 01-21/956

О создании организационно-управленческих условий введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

В соответствии с приказами Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 года N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" и 19 декабря 2014 года N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)", а также с целью создания организационно-управленческих условий введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

План мероприятий по введению и реализации федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ФГОС ОВЗ) в образовательные организации различных организационно-правовых форм с 1 сентября 2016 года (Приложение N 1).

1.1. Состав областной рабочей группы по введению ФГОС ОВЗ в образовательные организации Оренбургской области (Приложение N 2).

1.2. Установить этапы введения и реализации ФГОС ОВЗ:

- переходный период для введения ФГОС ОВЗ (до 1 сентября 2016 года);

- этап реализации ФГОС ОВЗ (с 1 сентября 2016 года).

3. ГБОУ СПО "Педагогический колледж им. Н.К. Калугина" г. Оренбурга (Сальдаева О.В.) на базе Ресурсного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья:

3.1. Обеспечить методическое сопровождение и координацию деятельности по выполнению плана мероприятий по введению ФГОС ОВЗ на региональном и муниципальном уровнях.

3.2. Организовать систему контроля и мониторинга введения ФГОС ОВЗ.

4. Управлению контроля и надзора, лицензирования и аккредитации образовательных организаций министерства образования Оренбургской области (Сапрыкина Н.Н.) при планировании и проведении проверок деятельности образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), учитывать особенности поэтапного перехода образовательных организаций и реализации ФГОС ОВЗ.

5. Рекомендовать руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования и подведомственных министерству образования общеобразовательных организаций обеспечить выполнение мероприятий по введению ФГОС ОВЗ на уровне муниципалитета и специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Оренбургской области О.П. Озерову.

Министр образования
Оренбургской области
В.А.ЛАБУЗОВ