Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2016 года N 24


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.12.2011 N 205

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 12.03.2018 N 120, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 09.12.2011 N 205 "Об организации работы и порядке расходования средств по кадровому обеспечению системы здравоохранения на 2011 - 2015 годы" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство здравоохранения
     Ростовской области




Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 27.01.2016 N 24

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.12.2011 N 205 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011 - 2015 ГОДЫ"


1. Наименование изложить в редакции:

"Об организации работы и порядке расходования средств по кадровому обеспечению системы здравоохранения на 2011 - 2016 годы".

2. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Утвердить Положение об организации работы и порядке расходования средств по кадровому обеспечению системы здравоохранения на 2011 - 2016 годы согласно приложению.".

3. Приложение изложить в редакции:

"Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.12.2011 N 205

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ И ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ПО КАДРОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2011 - 2016 ГОДЫ


1. Настоящее Положение определяет принципы организации работы и порядок расходования средств по кадровому обеспечению системы здравоохранения на 2011 - 2016 годы (далее - мероприятия) в целях укомплектования медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Ростовской области, и медицинских организаций муниципальных образований Ростовской области (далее - медицинские организации области) квалифицированными медицинскими кадрами, развития системы подготовки и профессиональной переподготовки медицинских работников, в том числе с высшим немедицинским образованием, а также фармацевтических работников.

2. Улучшение обеспечения медицинских организаций области квалифицированными медицинскими кадрами проводится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству здравоохранения Ростовской области (далее - министерство) по следующим направлениям:

2.1. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка медицинских работников, в том числе с высшим немедицинским образованием, а также фармацевтических работников.

2.2. Повышение престижа медицинских специальностей.

2.3. Социальная поддержка отдельных категорий медицинских работников.

3. Гражданам (студентам), обучающимся в интернатуре и ординатуре по договорам о целевом обучении за счет средств областного бюджета, заключенным до 01.01.2016, осуществляется перечисление денежных средств в части оплаты ежемесячной стипендии.

Оплата ежемесячной стипендии производится министерством на лицевой счет гражданина (студента), открытый им в финансово-кредитной организации.

Ежемесячная стипендия гражданам (студентам), обучающимся за счет средств областного бюджета в интернатуре, осуществляется в размере 5 тыс. рублей; ежемесячная стипендия гражданам (студентам), обучающимся за счет средств областного бюджета в ординатуре, осуществляется в размере 6 тыс. рублей.

4. Ежегодно врачам (далее - медицинским работникам), прибывшим на работу в муниципальные медицинские организации, расположенные в "угледобывающих территориях", а также в подведомственные министерству государственные медицинские организации, в том числе в филиалы и отделения этих организаций, расположенные в "угледобывающих территориях" (далее - медицинские организации "угледобывающих территорий"), занимающие низкие рейтинговые места по показателям укомплектованности врачебными кадрами, осуществляются единовременные выплаты в размере 500,0 тыс. рублей на одного медицинского работника, при соблюдении следующих требований:

заключение медицинским работником трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории";

заключение медицинским работником договора с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 500,0 тыс. рублей после заключения трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории".

На основании сведений руководителей медицинских организаций "угледобывающих территорий" о медицинских работниках, прибывших на работу и заключивших трудовые договоры, министерство формирует список медицинских работников, претендующих на единовременную выплату в размере 500,0 тыс. рублей.

Комиссия, созданная министерством, в установленном им порядке, осуществляет рассмотрение списка медицинских работников, претендующих на единовременную выплату в размере 500,0 тыс. рублей, и проводит отбор медицинских работников из данного списка на основании критериев отбора: рейтинга территорий по укомплектованности штатных должностей врачей физическими лицами, укомплектованности медицинской организации "угледобывающей территории" медицинскими работниками по специальностям.

Медицинские работники из числа лиц, утвержденных в данном списке, заключают договор с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 500,0 тыс. рублей по форме, утвержденной министерством, который предусматривает:

обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с медицинской организацией "угледобывающей территории";

порядок предоставления медицинскому работнику единовременной выплаты в размере 500,0 тыс. рублей;

возврат медицинским работником в бюджет Ростовской области части единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией "угледобывающей территории" до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с министерством.

Перечисление денежных средств в части единовременных выплат в размере 500,0 тыс. рублей производится министерством на лицевые счета медицинских работников.

Финансовое обеспечение единовременных выплат в размере 500,0 тыс. рублей на каждого медицинского работника осуществляется за счет средств областного бюджета.

5. Средним медицинским работникам (фельдшерам и акушеркам), трудоустраивающимся в муниципальные или подведомственные министерству государственные медицинские организации, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа (далее - медицинские организации), осуществляются единовременные выплаты в размере 300,0 тыс. рублей на одного среднего медицинского работника, при соблюдении следующих требований:

заключение средним медицинским работником трудового договора с медицинской организацией;

заключение средним медицинским работником договора с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 300,0 тыс. рублей после заключения трудового договора с медицинской организацией.

На основании сведений руководителей медицинских организаций о средних медицинских работниках, прибывших на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, министерство формирует список средних медицинских работников, претендующих на единовременную выплату в размере 300,0 тыс. рублей.

Комиссией, созданной министерством, в установленном им порядке, утверждается список средних медицинских работников на предоставление единовременной выплаты в размере 300,0 тыс. рублей.

Количество средних медицинских работников определяется в соответствии с ежегодными ассигнованиями, предусмотренными из областного бюджета.

Средние медицинские работники из числа лиц, утвержденных в данном списке, заключают договор с министерством на предоставление единовременной выплаты в размере 300,0 тыс. рублей по форме, утвержденной министерством, который предусматривает:

обязанность среднего медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным средним медицинским работником с медицинской организацией;

порядок предоставления среднему медицинскому работнику единовременной выплаты в размере 300,0 тыс. рублей;

возврат средним медицинским работником в бюджет Ростовской области части единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному средним медицинским работником периоду;

ответственность среднего медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с министерством.

Перечисление денежных средств в части единовременных выплат в размере 300,0 тыс. рублей производится министерством на лицевые счета средних медицинских работников.

Финансовое обеспечение единовременных выплат в размере 300,0 тыс. рублей осуществляется за счет средств областного бюджета.

6. Финансирование подведомственных министерству медицинских организаций на повышение квалификации и профессиональную переподготовку медицинских работников, в том числе с высшим немедицинским образованием, а также фармацевтических работников, на оплату суточных расходов, расходов по найму жилых помещений, проездных документов, а также на оплату медицинскому высшему учебному заведению за профессиональную переподготовку и повышение квалификации медицинских работников с высшим медицинским образованием, работников с высшим немедицинским образованием, а также фармацевтических работников (далее - работников), осуществляется путем перечисления средств на лицевые счета, открытые подведомственными министерству медицинскими организациями в органах федерального казначейства, в пределах лимитов бюджетных обязательств. Расходование средств осуществляется подведомственными медицинскими организациями в соответствии с квотами на мероприятия, утвержденными приказом министерства.

Медицинские организации, подведомственные министерству, самостоятельно заключают договоры с медицинскими высшими учебными заведениями, производят оплату профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников за счет средств областного бюджета и собственных средств.

Выплата командировочных и суточных работникам подведомственных медицинских организаций области производится в установленном порядке.

Медицинские организации, подведомственные министерству, ежемесячно представляют в министерство отчет о целевом использовании средств.

В случае образования остатков на счетах подведомственных медицинских организаций области в конце финансового года целевые средства подлежат возврату на лицевой счет министерства.

7. Министерство вправе перераспределить образовавшуюся экономию средств по мероприятиям и медицинским организациям области.

8. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий, осуществляет министерство.

Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО".


Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»