ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2016 года N 36-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 28.10.2003 N 352


В постановление Администрации Тюменской области от 28.10.2003 N 352 "Об утверждении Положения о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Тюменской области" внести следующие изменения:

1. Пункт 2 постановления исключить.

2. Приложение N 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3. Приложение N 1 к Положению о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Тюменской области изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

4. Приложение N 2 к постановлению исключить.

5. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов Тюменской области до 1 марта 2016 года передать в Департамент труда и занятости населения Тюменской области уведомительно зарегистрированные коллективные договоры и соглашения, изменения и дополнения к ним, действующие по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 февраля 2016 года N 36-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ И СОГЛАШЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Тюменской области "О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области".

1.2. Положение устанавливает единый порядок уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в Тюменской области с целью получения достоверной информации об их количестве и содержании, выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1.3. Положение распространяется на коллективные договоры и соглашения (региональные, территориальные, отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на региональном или территориальном уровнях), изменения и дополнения к ним.

1.4. Уведомительной регистрации подлежат коллективные договоры и соглашения, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности организации и численности работников, а также продление срока их действия, изменения и дополнения, вносимые в установленном порядке.

1.5. Уведомительная регистрация коллективных договоров, соглашений, изменений и дополнений к ним осуществляется Департаментом труда и занятости населения Тюменской области (далее - орган по труду).

Прием документов на уведомительную регистрацию осуществляет Государственное автономное учреждение Тюменской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области" (далее - ГАУ ТО "МФЦ") в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между Департаментом труда и занятости населения Тюменской области и ГАУ ТО "МФЦ".


2. Порядок проведения уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений


2.1. Работодатель (представитель работодателя) (далее - заявитель) представляет в ГАУ ТО "МФЦ" коллективный договор, соглашение, изменения и дополнения к ним в течение 7 календарных дней со дня их подписания.

2.2. Для проведения уведомительной регистрации заявителю необходимо представить в ГАУ ТО "МФЦ" следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Заявление регистрируется специалистом ГАУ ТО "МФЦ" в день его поступления;

коллективный договор, соглашение, изменение и дополнение к ним на бумажном носителе (подлинник) в 1 экземпляре, прошитый, пронумерованный, скрепленный подписями и при наличии печатями работодателя и представителя работников;

выписку из протокола общего собрания (конференции) работников, подтверждающую полномочия по представлению интересов работников при проведении коллективных переговоров и заключению коллективного договора (в случае заключения коллективного договора, изменений и дополнений к нему иными представителями работников, кроме профсоюзов).

2.3. В день поступления заявления специалист ГАУ ТО "МФЦ" проверяет наличие документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 2.2 настоящего Положения.

Если представленные документы полностью соответствуют требованиям пункта 2.2 настоящего Положения, специалист ГАУ ТО "МФЦ" принимает их в день поступления на уведомительную регистрацию и осуществляет сканирование документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 2.2 настоящего Положения, в формате pdf.

Факт принятия документов подтверждается выдачей расписки о получении документов и проставлением отметки на титульном листе коллективного договора, соглашения, изменениях и дополнениях к ним, содержащей дату принятия и подпись специалиста ГАУ ТО "МФЦ".

Экземпляр коллективного договора, соглашения, изменений и дополнений к ним подлежит возвращению специалистом ГАУ ТО "МФЦ" заявителю в день представления.

2.4. В случае несоответствия представленных на уведомительную регистрацию документов требованиям пункта 2.2 настоящего Положения специалист ГАУ ТО "МФЦ" отказывает в приеме документов. В заявлении делается отметка об отказе в приеме документов с указанием даты и причин отказа.

В случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, заявление и документы, представленные заявителем, возвращаются специалистом ГАУ ТО "МФЦ" заявителю лично (лицу, представившему документы) в день представления.

При устранении причин отказа в приеме документов заявитель вправе повторно подать документы на уведомительную регистрацию в ГАУ ТО "МФЦ".

2.5. Специалист ГАУ ТО "МФЦ" осуществляет направление документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 2.2 настоящего Положения, в электронном (отсканированном) виде в формате pdf в орган по труду посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия.

Документы, поступившие от ГАУ ТО "МФЦ", регистрируются органом по труду не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления.

2.6. Орган по труду проверяет содержание коллективного договора, соглашения, дополнений и изменений к ним с целью выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и осуществляет уведомительную регистрацию путем присвоения порядкового номера и указания даты регистрации, а также внесения сведений о регистрации в автоматизированную информационно-аналитическую систему "Социальное партнерство Тюменской области".

Указанные в настоящем пункте действия осуществляются в течение 30 календарных дней со дня регистрации в органе по труду документов, поступивших от ГАУ ТО "МФЦ".

2.7. По окончании проверки содержания коллективного договора, соглашения, дополнений и изменений к ним готовится уведомление о регистрации в срок, предусмотренный пунктом 2.6 настоящего Положения.

В случае если в коллективном договоре, соглашении, дополнениях и изменениях к ним выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, уведомление о регистрации готовится с сообщением о выявлении условий, ухудшающих положение работников.

2.8. Орган по труду направляет заявителю уведомление о регистрации коллективного договора, соглашения, дополнений и изменений к ним в течение 10 календарных дней со дня уведомительной регистрации.

Копия уведомления о регистрации, содержащая сообщение о выявлении в коллективном договоре, соглашении, дополнениях и изменениях к ним условий, ухудшающих положение работников, направляется органом по труду в Государственную инспекцию труда в Тюменской области в течение 10 календарных дней со дня уведомительной регистрации.


3. Порядок формирования отчетности об уведомительно зарегистрированных коллективных договорах, соглашениях


Орган по труду посредством автоматизированной информационно-аналитической системы "Социальное партнерство Тюменской области" анализирует и обобщает информацию об уведомительно зарегистрированных коллективных договорах и соглашениях в Тюменской области и ежегодно, до 25 января, направляет результаты анализа за предшествующий год координатору областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 февраля 2016 года N 36-п



Приложение N 1
к Положению о порядке
уведомительной регистрации
коллективных договоров и соглашений
в Тюменской области


     На бланке организации
(объединения работодателей)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В  соответствии  со  статьей  50 Трудового кодекса Российской Федерации

прошу   осуществить   уведомительную  регистрацию  коллективного  договора,

соглашения (изменения или дополнения).

Сообщаю  следующие  сведения, необходимые для проведения уведомительной

регистрации:

___________________________________________________________________________

(полное наименование организации (объединения работодателей)

___________________________________________________________________________

(вид экономической деятельности (согласно Общероссийскому классификатору

видов экономической деятельности)

___________________________________________________________________________

(общая численность работников, на которых распространяется коллективный

договор, соглашение)

___________________________________________________________________________

(сведения об обособленных структурных подразделениях (филиалах,

представительствах) организации и численности их работников)

___________________________________________________________________________

(почтовый адрес работодателя и представителя работников)

___________________________________________________________________________

(контактные телефоны, адрес электронной почты)

Работодатель

(представитель работодателя)                  _____________ _______________

(подпись)        (ФИО)

____________________________

(дата составления заявления)

___________________________________________________________________________


Уведомление

Заявление _____________________________________________________________

(наименование организации (объединения работодателей)

принято     (не принято).

(необходимое подчеркнуть)

Причины отказа в приеме документов ____________________________________

__________________________________________________________________________.

(указываются в случае отказа в приеме документов)

Подпись специалиста, уполномоченного на прием документов

_________________________         _________________           _____________

ФИО                       должность                  подпись

______________

(дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»