Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) (с изменениями на 6 декабря 2023 года)



Статья 6. Финансирование расходов на осуществление полномочий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия


1. Расходы на осуществление полномочий органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса, а также государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия финансируются за счет средств областного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 12.10.2021 N 90-ОЗ)


2. Органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса вправе участвовать в организации сохранения и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, в том числе в финансировании в соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период соответствующих мероприятий за счет средств областного бюджета, а также в софинансировании мероприятий по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых переданы органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".


Органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса вправе осуществлять в соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период расходы на финансирование мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения.


(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2023 N 111-ОЗ)


3. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса объектов культурного наследия, включенных в реестр, и (или) выявленных объектов культурного наследия, осуществляется в соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 12.10.2021 N 90-ОЗ)