Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) (с изменениями на 6 декабря 2023 года)



Статья 8. Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии


1. Неиспользуемые объекты культурного наследия, относящиеся к государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса или к муниципальной собственности, включенные в реестр, находящиеся в неудовлетворительном состоянии (далее - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы по решению уполномоченного в соответствии с законодательством Кемеровской области - Кузбасса исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса при условии соблюдения требований, установленных настоящей статьей.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 12.10.2021 N 90-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


2. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора.


3. Порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, устанавливается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


4. Сдача в субаренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предоставленного арендатору по договору аренды, предусмотренному настоящей статьей, передача арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта культурного наследия в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.