Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) (с изменениями на 6 декабря 2023 года)



Статья 13. Порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения


1. В отношении достопримечательного места, представляющего собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, нуждающийся в особом режиме содержания, на основании заключения историко-культурной экспертизы может быть принято решение об отнесении данного достопримечательного места к историко-культурному заповеднику регионального значения (далее - заповедник).


2. Организация заповедника включает в себя обоснование отнесения достопримечательного места к заповеднику, установление режима содержания заповедника, утверждение границ заповедника.


Основанием для принятия решения об организации заповедника является заключение историко-культурной экспертизы, подтверждающее целесообразность создания заповедника и необходимость его публичного представления.


3. Решение об организации заповедника принимается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса по представлению регионального органа охраны объектов культурного наследия, согласованному с органом местного самоуправления, на территории которого располагается создаваемый заповедник.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


4. Решение об организации заповедника оформляется постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса, которым утверждаются положение о заповеднике, содержащее предметы охраны заповедника и режим содержания заповедника, а также границы заповедника.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


5. Граница заповедника определяется региональным органом охраны объектов культурного наследия на основании историко-культурного опорного плана и (или) иных документов и материалов, в которых обосновывается предлагаемая граница, и заключения историко-культурной экспертизы по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположен заповедник, и утверждается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса при организации конкретного заповедника.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


6. Режим содержания заповедника направлен на обеспечение его сохранности, на обеспечение доступа граждан к подлежащим показу объектам культурного наследия, на организацию регулируемого туризма и отдыха посетителей заповедника, а также на предотвращение диссонирующего строительства и хозяйственной деятельности, способных нанести ущерб заповеднику.


7. Режим содержания заповедника включает в себя ограничения к застройке, хозяйственному использованию территории и объектов заповедника, устанавливаемые уполномоченным органом.


8. Режим содержания заповедника утверждается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса в составе положения о конкретном заповеднике.


(в ред. Законов Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 85-ОЗ, от 24.04.2023 N 28-ОЗ)


9. Контроль за соблюдением режима содержания заповедника и сохранением объектов культурного наследия, расположенных на территории заповедника, осуществляет региональный орган охраны объектов культурного наследия.