Действующий

Об отдельных вопросах проведения в Красноярском крае собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (с изменениями на 8 июля 2021 года)



Статья 4. Порядок использования специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий


1. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) определяются Правительством края с учетом предложений, поступивших от органов местного самоуправления.


В городах с численностью населения более 150 тыс. человек должно быть определено не менее двух специально отведенных мест.


2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях в специально отведенных местах, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 1000 человек.


3. Лица, намеревающиеся провести публичное мероприятие в специально отведенном месте, имеют право на свободный доступ к информации о наличии поступивших в органы местного самоуправления уведомлений о проведении в указанном месте публичных мероприятий.


4. С целью обеспечения равных прав на проведение публичного мероприятия органы местного самоуправления обеспечивают размещение информации о поступлении уведомлений о проведении публичных мероприятий с указанием времени проведения публичного мероприятия, его организаторов и заявленной численности участников, а также извещений, указанных в пункте 5 настоящей статьи, на официальных порталах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на специальном стенде у входа в специально отведенное место.


Размещение указанной информации на официальном портале органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет должно быть произведено не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления (извещения).


5. Организаторы публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется, вправе в любой форме известить органы местного самоуправления о намерении провести указанное мероприятие в специально отведенном месте.


6. При поступлении в органы местного самоуправления уведомлений либо извещений, указанных в пункте 5 настоящей статьи, о проведении в одном специально отведенном месте нескольких публичных мероприятий в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения уведомления (извещения) органом местного самоуправления.


7. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест - один человек на один квадратный метр.


8. Одновременное проведение двух и более собраний, митингов, шествий, демонстраций в одном специально отведенном месте не допускается.