Действующий

Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан (с изменениями на 29 апреля 2020 года)



5. СБОР ИСХОДНЫХ СВЕДЕНИЙ И ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)


5.1. Сведения об участниках итогового сочинения (изложения) вносятся РЦОИ в РИС не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения (изложения).


5.2. Сведения об участниках итогового сочинения (изложения) предоставляют органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и (или) образовательные организации, в которых обучающиеся получают среднее общее образование, не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения (изложения).


5.3. Бланки для проведения итогового сочинения (изложения), рекомендуемые Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор), вместе с отчетными формами для проведения итогового сочинения (изложения), рекомендуемыми Рособрнадзором, печатаются и доставляются РЦОИ или органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, в образовательные организации (места проведения итогового сочинения (изложения)) или печатаются в образовательных организациях (местах проведения итогового сочинения (изложения)) не позднее чем за день до проведения итогового сочинения (изложения).


5.4. Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения по местному времени размещаются на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ) ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), а также на официальном сайте ФГБУ "Федеральный центр тестирования" (rustest.ru). Дополнительно комплекты тем итогового сочинения направляются ФГБУ "Федеральный центр тестирования" на электронные адреса специалистов Министерства, ответственных за вопросы, связанные с проведением итогового сочинения (изложения), за 30 минут до начала проведения итогового сочинения (изложения).


Копирование бланков итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения.


(абзац введен Приказом Минобразования Республики Башкортостан от 02.11.2017 N 1273)


Полученный комплект тем итогового сочинения публикуется Министерством (РЦОИ) на региональных образовательных Интернет-ресурсах Министерства (РЦОИ) и направляется в образовательные организации и (или) места проведения итогового сочинения, определенные Министерством, не ранее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения по местному времени.


5.5. Тексты итогового изложения размещаются ФГБУ "Федеральный центр тестирования" на технологическом портале подготовки и проведения ЕГЭ, находящемся в защищенной корпоративной сети передачи данных ЕГЭ по адресу portal.ege.rustest.ru или IP-адрес - 10.0.6.21, за 5 календарных дней до проведения итогового изложения.


5.6. Министерство обеспечивает передачу (доставку) комплектов тем итогового сочинения (текстов изложения) в образовательные организации и (или) места проведения итогового сочинения (изложения).


5.7. В местах проведения итогового сочинения (изложения) выделяется помещение для технического специалиста, оборудованное телефонной связью, принтером, техническим оборудованием для проведения сканирования, копирования, персональным компьютером с выходом в Интернет и с необходимым программным обеспечением для получения комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений).