Действующий

Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан (с изменениями на 29 апреля 2020 года)



7. ПРОВЕРКА ИТОГОВЫХ СОЧИНЕНИЙ (ИЗЛОЖЕНИЙ) И ИХ ОЦЕНИВАНИЕ


7.1. Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание осуществляется муниципальными экспертными комиссиями.


При осуществлении проверки итогового сочинения (изложения) и его оценивании персональные данные участников сочинений (изложений) могут быть доступны экспертам.


В целях осуществления проверки и оценивании итогового сочинения (изложения) комиссии обеспечиваются необходимыми техническими средствами (ксерокс, сканер, компьютер с возможностью выхода в сеть Интернет, а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими автоматически проверять тексты на наличие заимствований).


(абзац введен Приказом Минобразования Республики Башкортостан от 09.12.2016 N 1477)


7.2.1. Технический специалист проводит копирование бланков регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения).


Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "ИС-08" в поле "Резерв-1" не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.


(абзац введен Приказом Минобразования Республики Башкортостан от 09.12.2016 N 1477)


Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" или формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения).


(абзац введен Приказом Минобразования Республики Башкортостан от 09.12.2016 N 1477; в ред. Приказа Минобразования Республики Башкортостан от 02.11.2017 N 1273)


В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме необходимо обратить внимание на то, что в поле "Резерв-2" должна быть проставлена соответствующая отметка "УСТ" для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника.


(абзац введен Приказом Минобразования Республики Башкортостан от 09.12.2016 N 1477)


Руководителю образовательной организации рекомендуется возложить на технического специалиста обязанность по осуществлению проверки соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" посредством системы автоматической проверки текстов на наличие заимствований ("Антиплагиат" и другими аналогичными компьютерными программами.). В таком случае к экспертам комиссии образовательной организации поступают итоговые сочинения (изложения), прошедшие проверку на выполнение требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".


(абзац введен Приказом Минобразования Республики Башкортостан от 09.12.2016 N 1477)


7.2.2. Ответственное лицо, уполномоченное на муниципальном уровне, передает копии бланков записи на проверку и копии бланков регистрации для внесения результатов проверки экспертной комиссии.