Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2015 года N 991

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ТОВАРНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ (ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА) В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА 2016 - 2020 ГОДЫ"


В целях реализации Федерального закона от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Государственной программы Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 314, Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 января 2015 года N 10 "Об утверждении Отраслевой программы "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Российской Федерации на 2015 - 2020 годы" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Государственную программу "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан на 2016 - 2020 годы" (далее - Программа).

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

3. Министерству финансов Республики Татарстан ежегодно при формировании бюджета Республики Татарстан на очередной финансовый год предусматривать средства на реализацию мероприятий Программы с учетом возможностей и в пределах средств, направляемых на эти цели из бюджета Республики Татарстан.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ






Утверждена
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 28 декабря 2015 года N 991

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ ТОВАРНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ (ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА) В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА 2016 - 2020 ГОДЫ"


 Паспорт Государственной программы

Наименование Программы

Государственная программа "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан на 2016 - 2020 годы" (далее - Программа)

Государственный заказчик Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Основные разработчики Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Ассоциация "Татрыбхоз"

Цель Программы

Создание условий для комплексного развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан

Задача Программы

Увеличение объема производства товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан

Сроки и этапы реализации Программы

2016 - 2020 годы.

Этапы реализации не предусматриваются

Объем финансирования Программы с распределением по годам и источникам

Общий объем финансирования Программы составляет 549 000,0 тыс. рублей, в том числе: за счет средств бюджета Республики Татарстан - 111 000,0 тыс. рублей, за счет планируемых к привлечению средств внебюджетных источников - 438 000,0 тыс. рублей, за счет выделяемых в установленном порядке средств федерального бюджета - <*> тыс. рублей.

Год

Всего средств по Программе

Объем средств, тыс. рублей

бюджет Республики Татарстан

федеральный бюджет

внебюджетные источники

2016

102 200

22 200

<*>

80 000

2017

109 700

22 200

<*>

87 500

2018

106 700

22 200

<*>

84 500

2019

112 700

22 200

<*>

90 500

2020

117 700

22 200

<*>

95 500

Всего

549 000

111 000

<*>

438 000

Суммы средств, выделяемых из бюджета Республики Татарстан, будут ежегодно уточняться в соответствии с законом Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на очередной финансовый год и на плановый период.

--------------------------------

<*> Объем ресурсного обеспечения за счет средств федерального бюджета будет определен в соответствии с ежегодно заключаемыми Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Республикой Татарстан соглашениями на условиях софинансирования расходов из бюджета Республики Татарстан

Ожидаемые конечные результаты реализации цели и задачи Программы (индикаторы оценки результатов) с распределением по годам и показатели бюджетной эффективности Программы

Реализация программных мероприятий в полном объеме позволит достичь к 2020 году:

 роста объема произведенной товарной аквакультуры до 1 865 тонн в год;

 роста объема производства рыбопосадочного материала до 630 тонн в год;

 увеличения рыбопродуктивности рыбоводных хозяйств до 15 ц/гектар;

 увеличения количества выпускаемой молоди осетровых видов и растительноядных рыб в водохранилища республики до 3,5 млн штук в год;

 увеличения количества введенных в эксплуатацию новых рыбоводных объектов до 19 единиц;

 увеличения количества мелиоративных прудов комплексного назначения до 64 единиц


 I. Общая характеристика сферы реализации Программы, проблемы и пути их решения


Программа разработана в целях реализации Федерального закона от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года N 120, Государственной программы Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 314, Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 января 2015 года N 10 "Об утверждении Отраслевой программы "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Российской Федерации на 2015 - 2020 годы".

Программа направлена на создание условий для комплексного развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан, обеспечения продовольственной безопасности, увеличения производства продукции животноводства, стимулирования занятости населения, поддержки среднего и малого бизнеса, искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, импортозамещения и социально-экономического развития Республики Татарстан.

Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) осуществляется с учетом мировой практики, достижений науки и передового опыта. Важный фактор, обуславливающий индустриализацию отрасли, - быстрая окупаемость вложений. Совокупность мер, осуществляемых государством, и использование достижений науки выдвинули отрасль в число важных источников пополнения ресурсов продовольствия.

Одной из перспективных отраслей рыбного хозяйства является аквакультурное производство - от пастбищного до индустриального. Значимость аквакультурного производства возрастает в связи с тем, что уловы промысловых видов рыб в традиционных местах их обитания (Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища) в последние годы не увеличиваются.

Товарная аквакультура (товарное рыбоводство) является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству, которая является частью сельскохозяйственного сектора экономики республики.

Рыбохозяйственный фонд Республики Татарстан в настоящее время составляют: акватории Куйбышевского водохранилища - 280 тыс. гектаров; Нижнекамского водохранилища - 90 тыс. гектаров; Заинского водохранилища - 2 тыс. гектаров; озера - 700 гектаров; реки - 250 гектаров; 550 гектаров нагульных и 210 гектаров выростных рыбоводных прудов.

Куйбышевское водохранилище, образованное в 1955 году, является одним из крупнейших водохранилищ России. При создании этого водоема предусматривалась перспектива развития в нем рыбоводства, и само водохранилище в плане его рыбохозяйственного освоения представлялось значимым нагульным водоемом, вокруг которого должны были быть построены рыбопитомники, снабжающие его рыбопосадочным материалом и обеспечивающие направленное формирование его ихтиофауны в пользу наиболее ценных продуктивных видов, способных полностью осваивать кормовые ресурсы и обеспечивать максимально высокую рыбопродуктивность.

Нижнекамское водохранилище образовано в 1978 году. Площадь водного зеркала водохранилища в пределах Республики Татарстан составляет 0,88 тыс. километров. Ихтиофауна Нижнекамского водохранилища включает 39 видов рыб.

Заинское водохранилище образовано в 1963 году близ г. Заинска в связи с созданием гидроэлектростанции и пруда-охладителя, является одним из крупных термальных водохранилищ.

В настоящее время в Республике Татарстан более 8 000 озер. Наибольшее количество озер сосредоточено в Мензелинском (756), Мамадышском (694), Актанышском (579), Чистопольском (493), Муслюмовском (439) муниципальных районах. Наибольшее число озер в пересчете на единицу площади территории района отмечается в Ютазинском, Мензелинском, Муслюмовском муниципальных районах Республики Татарстан. Небольшой плотностью озер отмечены районы Приволжской возвышенности (Тетюшский, Камско-Устьинский и Дрожжановский муниципальные районы), Бугульминско-Белебеевской возвышенности юго-востока Закамья (Бугульминский, Лениногорский, Альметьевский, Заинский, Сармановский муниципальные районы) и северные районы Предкамья (Сабинский, Кукморский, Балтасинский муниципальные районы).

Исследования ученых Казанского (Приволжского) федерального университета и Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан выявили тенденцию заиления озер и их осушения в результате интенсивного техногенного воздействия.

К наиболее крупным (площадью от 20 до 100 и более гектаров), а таких около 30, относятся озера Средний Кабан (112,0 гектара), Нижний Кабан (56,0 гектара) и Верхний Кабан (25,0 гектара), система озер Лебяжье, состоящая из трех озер, соединенных протоками, с зеркалом площадью 34,4 гектара в г. Казани, Ковалинское (88,2 гектара) и Тарлашинское (60,1 гектара) в Лаишевском муниципальном районе, Раифское (32,3 гектара) и Ильинское (27,5 гектара) в Зеленодольском муниципальном районе, Подборное (33,0 гектара) в Елабужском муниципальном районе и др.

По водному балансу преобладают бессточные замкнутые озера. По термальному режиму большинство озер республики относится к умеренно холодным и теплым (в силу высокой летней прогреваемости вод), но имеются и холодноводные озера, образованные на напорных восходящих источниках (Голубые озера Высокогорского муниципального района).

Анализ разнообразия озер позволяет считать, что преобладающим типом для Республики Татарстан является тип долинных (пойменных) малых и неглубоких озер, умеренного температурного режима, со средней и малой минерализацией, с типичными пресноводными видами гидробионтов, находящихся в эвтрофном и гипертрофном состоянии. Кроме этого типа имеются и другие, в том числе азональные уникальные, обусловленные иным генезисом, источниками питания и сочетаниями разных признаков.

Государственная политика в области рационального использования водных биоресурсов заключается в сохранении и пополнении сырьевой базы естественных и искусственных водоемов видами ценных промысловых рыб.

В контексте современных негативных явлений, а также влияния на среду обитания различных направлений хозяйственной деятельности искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов является эффективным, а во многих случаях основным источником пополнения водных биологических ресурсов.

Результаты деятельности таких рыбоводных заводов поглощаются природой без непосредственного вознаграждения. Впоследствии затраты на создание и эксплуатацию объектов рыборазведения возмещаются рыбопромысловыми и рыбообрабатывающими предприятиями за счет промыслового возврата от выпуска молоди ценных видов рыб.

Промысловый возврат является основным критерием эффективности деятельности рыбоводных предприятий, учитывающим качество выпускаемой молоди, способность ее выживаемости в нагульных водоемах, а также является источником дохода, который формируется в сфере производства товарной продукции.

Запасы осетровых видов рыб в Республике Татарстан находятся на очень низком уровне, не обеспечивающем промысловое изъятие. Воспроизводство осетровых видов рыб имеет важнейшее значение.

Добыча частиковых рыб традиционно ведется в Волжско-Каспийском бассейне (порядка 60 - 70 процентов общих уловов по бассейну).

За счет зарыбления водоемов формируются промысловые запасы растительноядных видов рыб.

В рамках Программы запланирован выпуск в водохранилища республики каждый год от 0,5 млн штук до 3,5 млн штук растительноядных и осетровых видов рыб. Выращивание молоди рыб будет осуществляться в рыбоводных хозяйствах республики.

Значение рыбоводства особенно велико для формирования и поддержания видов рыб, обеспечивающих сохранение биоразнообразия.

Все рыбоводные предприятия воспроизводственного назначения Республики Татарстан требуют капитальных затрат на модернизацию своих производств. Вместе с тем для насыщения потребительской корзины населения рыбной продукцией необходимо строительство новых и реконструкция существующих рыбоводных заводов.

Поэтому особое внимание сегодня следует уделять вопросам искусственного воспроизводства. Ежегодный выпуск 1,5 млн штук двухлетков растительноядных рыб и сазана в Куйбышевское водохранилище дает возможность вылавливать в водохранилищах Республики Татарстан до 1 тыс. тонн товарной рыбы дополнительно. Ежегодное зарыбление Куйбышевского водохранилища в пределах акватории Республики Татарстан 1 млн штук сеголетков стерляди обеспечит промысловый возврат до 60 тонн.

В рамках реализации Программы планируется выпуск в водохранилища до 3,5 млн штук молоди осетровых.

В настоящее время рыбохозяйственный фонд республики насчитывает 550 гектаров нагульных и 210 гектаров выростных площадей. Годовая мощность - около 700 тонн товарной прудовой рыбы.

Производством и реализацией товарной рыбы в Республике Татарстан занимаются прудовые хозяйства ООО "Арский рыбхоз", ОАО "Кайбицкий рыбхоз", ОАО "Рыбхоз "Ушня", ОАО "Рыбхоз "Дымка" и садковое хозяйство на тепловодном водоеме Заинской гидроэлектростанции - ООО "Заинский рыбхоз".

Арский рыбхоз начал функционировать с 1968 года. Это типовое полносистемное рыбоводное хозяйство, пруды которого расположены в левобережной пойме р. Казанки и обеспечиваются самотечной водоподачей из ее левобережного притока - р. Кисьмесь за счет образования (путем зарегулирования ее стока шлюзовой плотиной) на ней головного пруда площадью 195 гектаров. Все пруды имеют независимое самотечное водоснабжение (исключение составляют зимовальные, расположенные на самом высоком участке поймы и имеющие принудительное водообеспечение из стационарной насосной станции с 3 электронасосами мощностью 22 кВт, или 50 куб. метров/час, каждый).

Хозяйство до 1998 года работало главным образом в режиме монокультуры - товарное выращивание карпа, сегодня действует в режиме поликультуры (карп, растительноядные рыбы).

Рыбхоз "Кайбицкий" построен в 1961 году и принят в эксплуатацию как рыбопитомник для зарыбления Куйбышевского водохранилища. С 1961 по 1974 год в Куйбышевское водохранилище выпущено 13,1 млн молоди сазана, выращенного в Кайбицком нерестово-выростном хозяйстве. Масса выпускаемой молоди варьировала от 3,0 до 6,0 грамма в 1965, 1967 годах, до 33,0 грамма в 1962 году, однако промыслового возврата они не дали. В связи с этим в 1974 году по приказу Министерства рыбного хозяйства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Кайбицкое нерестово-выростное хозяйство было переведено в разряд полносистемного рыбоводного хозяйства и стало дополнительно заниматься выращиванием товарной рыбы. Одновременно оно продолжало выпускать в водохранилище двухлеток сазана навеской не менее 150 граммов.

Водоснабжение рыбхоза - самотечное, из р. Берли. Инкубационного цеха не имеет. Нерест производится в нерестовых прудах общей площадью 14,8 гектара.

Для кормления рыбы в рыбхозе используются в основном отечественные корма, изготовленные на комбикормовых заводах Республики Татарстан.

Рыбхоз "Ушня", расположенный в Пестречинском районе, является одним из старейших рыбхозов Татарстана. Построен в 1934 году как рыбопитомник площадью около 30 гектаров, в дальнейшем реконструировался в полносистемное хозяйство с площадью прудов: нагульных - 80 гектаров, выростных - 40 гектаров, зимовальных - 5 гектаров, нерестовых - 0,5 гектара, маточных - 0,5 гектара. Водоснабжение самотечное из р. Ушни.

Садковое хозяйство на тепловодном водоеме Заинской гидроэлектростанции - ООО "Заинский рыбхоз" с использованием садковой линии площадью 3 500 кв. метров выращивает в год 280 - 300 тонн карпа, а также 8 - 10 тонн американских канальных сомов. Площадь садковой линии для выращивания рыбопосадочного материала составляет 10 тыс. кв. метров. На указанных садках выращивается 50 - 80 тонн малька карпа, сазана, белого амура и толстолобика.

В 2014 году производство товарной рыбы специализированными рыбоводными хозяйствами составило 456 тонн, прогноз на текущий год - 500 тонн. Возможности республики, учитывая объемы имеющихся водных ресурсов, составляют в 3 - 4 раза больше указанного показателя.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2013 года N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 315, товарной аквакультурой занимаются, кроме специализированных хозяйств, 25 хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы, в том числе индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства (по данным муниципальных районов Республики Татарстан).

Одним из направлений Программы является максимальное использование имеющихся водных биологических ресурсов для увеличения производства товарной аквакультуры в республике и доведение его показателей к 2020 году до 1 865 тонн.

Увеличение объемов производства продукции аквакультуры в крестьянских (фермерских) хозяйствах повысит в сельской экономике роль аквакультуры (рыбоводства) по обеспечению населения продуктами питания животного происхождения, увеличению трудовой занятости и доходности сельских жителей.

В настоящее время для целей рыбоводства в республике используются небольшие пруды, обводненные карьеры размером от 5 до 10 гектаров, а также мелиоративные пруды комплексного назначения, находящиеся на балансе органов местного самоуправления муниципальных образований республики. Водные объекты, находящиеся в собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование предпринимателям на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»