ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 22 декабря 2015 года N 166-V-З


Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Республике Калмыкия

(с изменениями на 10 июня 2021 года)

(в ред. Законов Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З, от 10.06.2021 N 176-VI-З)



Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 22 декабря 2015 года N 375-V



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Предметом регулирования настоящего закона являются отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (далее - объекты культурного наследия), находящихся в собственности Республики Калмыкия, государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия, а также осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.



Статья 2. Правовое регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия в Республике Калмыкия


1. Правовое регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия в Республике Калмыкия осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, настоящим законом, иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия.


2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".



Глава 2. ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ, ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ



Статья 3. Источники финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия


1. Источниками финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия являются:


1) федеральный бюджет;


2) республиканский бюджет;


3) местный бюджет;


4) иные источники финансирования в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.


2. Правительство Республики Калмыкия, уполномоченный орган исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере охраны объектов культурного наследия (далее - республиканский орган охраны объектов культурного наследия) вправе за счет средств бюджета Республики Калмыкия, предусмотренных республиканским законом о бюджете, принимать участие в финансировании мероприятий по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения.


3. Правительство Республики Калмыкия, республиканский орган охраны объектов культурного наследия вправе за счет средств бюджета Республики Калмыкия, предусмотренных республиканским законом о бюджете, оказывать финансовую поддержку мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения.



Статья 4. Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии


1. Объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к государственной собственности Республики Калмыкия, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З)


2. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора.


3. Льготная арендная плата устанавливается при условии проведения арендатором работ по сохранению арендуемого объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду.


4. Сдача в субаренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к государственной собственности Республики Калмыкия, предоставленного арендатору по договору аренды, предусмотренному настоящей статьей, передача им своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта культурного наследия в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.


5. Порядок предоставления в аренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к государственной собственности Республики Калмыкия, включая порядок установления льготной арендной платы, определяется Правительством Республики Калмыкия с учетом положений настоящей статьи.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З)



Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ



Статья 5. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия


1. Федеральный орган охраны объектов культурного наследия, муниципальный орган охраны объектов культурного наследия, физическое или юридическое лицо вправе направить в республиканский орган охраны объектов культурного наследия заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр с приложением сведений о местонахождении объекта (адреса объекта или при его отсутствии описания местоположения объекта) и его историко-культурной ценности.


2. Республиканский орган охраны объектов культурного наследия, в который направлено заявление о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, организует в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации поступившего в его адрес заявления работу по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия.


3. По истечении срока, установленного частью 2 настоящей статьи, республиканский орган охраны объектов культурного наследия принимает решение о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень и в срок не более трех рабочих дней со дня принятия решения информирует о принятом решении заявителя с приложением копии такого решения.


4. Порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, устанавливается Правительством Республики Калмыкия.


Статьи 6 - 9. Утратили силу. - Закон Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З.



Статья 10. Контроль за установкой информационных надписей и обозначений


1. Республиканский орган охраны объектов культурного наследия осуществляет контроль за установкой информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения.


2. Порядок осуществления контроля республиканским органом охраны объектов культурного наследия за установкой информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения устанавливается Правительством Республики Калмыкия.



Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ



Статья 11. Зоны охраны объектов культурного наследия


1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.


2. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.


3. В целях одновременного обеспечения сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде допускается установление для данных объектов культурного наследия объединенной зоны охраны объектов культурного наследия. Состав объединенной зоны охраны объектов культурного наследия определяется проектом объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.


4. Требование об установлении зон охраны объекта культурного наследия к выявленному объекту культурного наследия не предъявляется.


5. Решения об установлении, изменении зон охраны объектов культурного наследия регионального значения принимаются, требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия регионального значения Правительством Республики Калмыкия при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и решения республиканского органа охраны объектов культурного наследия о согласии с выводами, изложенными в заключении государственной историко-культурной экспертизы, принятого в соответствии с порядком проведения государственной историко-культурной экспертизы, установленным Правительством Российской Федерации.


(часть 5 в ред. Закона Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З)


5.1. Решение о прекращении существования зон охраны указанных объектов культурного наследия принимается Правительством Республики Калмыкия.


(часть 5.1 введена Законом Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З)


5.2. Решения об установлении, изменении зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения принимаются, требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются Правительством Республики Калмыкия на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы, решения республиканского органа охраны объектов культурного наследия о согласии с выводами, изложенными в заключении государственной историко-культурной экспертизы, принятого в соответствии с порядком проведения государственной историко-культурной экспертизы, установленным Правительством Российской Федерации, и согласования с муниципальным образованием Республики Калмыкия, на территории которого находится данный объект культурного наследия.


(часть 5.2 введена Законом Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З)


5.3. Решение о прекращении существования зон охраны указанных объектов культурного наследия принимается Правительством Республики Калмыкия.


(часть 5.3 введена Законом Республики Калмыкия от 16.12.2019 N 84-VI-З)


6. В целях утверждения границ зон охраны лицо, по инициативе которого разработан проект зон охраны объекта культурного наследия, направляет данный проект в республиканский орган охраны объектов культурного наследия.


7. Республиканский орган охраны объектов культурного наследия организует проведение государственной историко-культурной экспертизы представленного проекта зон охраны объекта культурного наследия.


8. В случае если проект зон охраны объектов культурного наследия разработан по инициативе республиканского органа охраны объектов культурного наследия за счет средств республиканского бюджета, государственная историко-культурная экспертиза осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных республиканскому органу охраны объектов культурного наследия в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


9. В течение 30 рабочих дней после получения заключения государственной историко-культурной экспертизы, содержащего вывод о соответствии (положительное заключение) проекта зон охраны объекта культурного наследия, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах указанных зон требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, республиканский орган охраны объектов культурного наследия направляет в Правительство Республики Калмыкия проект распоряжения об утверждении зон охраны объекта культурного наследия. К проекту распоряжения прикладывается разработанный проект зон охраны объекта культурного наследия, а также заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»