ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 года N 469


О Порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля исполнения Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия

(с изменениями на 3 марта 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 03.03.2021 N 57)




В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Республики Калмыкия от 14 мая 2015 года N 113-V-З "О стратегическом планировании в Республике Калмыкия" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля исполнения Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия.



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 22 декабря 2015 г. N 469



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 03.03.2021 N 57)



1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля исполнения Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия (далее - План мероприятий).


2. Стратегия социально-экономического развития Республики Калмыкия (далее - Стратегия) реализуется в рамках Плана мероприятий.


3. План мероприятий разрабатывается на основе положений Стратегии на период ее реализации с учетом основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.


4. В разработке Плана мероприятий принимают участие органы исполнительной власти Республики Калмыкия, иные органы и организации, предусмотренные Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ (далее - участники разработки).


5. Ответственным за разработку Плана мероприятий является Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия (далее - уполномоченный орган).


6. Содержание Плана мероприятий определяется частью 3 статьи 36 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).


7. Разработка Плана мероприятий включает следующие этапы:


принятие Правительством Республики Калмыкия решения о разработке Плана мероприятий;


разработка и обсуждение проекта Плана мероприятий;


согласование Плана мероприятий;


утверждение Плана мероприятий.


8. Организация и координация работы по разработке проекта Плана мероприятий осуществляется уполномоченным органом после утверждения Стратегии Правительством Республики Калмыкия.


9. В целях организации формирования проекта Плана мероприятий уполномоченный орган:


определяет с учетом положений части 3 статьи 36 Федерального закона содержание и объем сведений, необходимых для включения в проект Плана мероприятий, и письменно доводит их до участников разработки;


направляет участникам разработки запросы о представлении сведений, необходимых для включения в проект Плана мероприятий, в которых указывается форма, содержание, объем сведений, представляемых соответствующими участниками разработки, а также сроки такого представления;


взаимодействует по вопросам разработки и корректировки Плана мероприятий в соответствии с Федеральным законом с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;


обеспечивает координацию разработки и корректировки Плана мероприятий в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия;


при необходимости уполномоченный орган создает рабочую группу по разработке проекта Плана мероприятий.


10. Участники разработки представляют в уполномоченный орган сведения, необходимые для разработки Плана мероприятий, по форме, содержанию, объему и в сроки, установленные уполномоченным органом.


11. Уполномоченный орган на основе сведений, представленных участниками разработки, разрабатывает проект Плана мероприятий.


12. Уполномоченный орган осуществляет подготовку проекта правового акта Правительства Республики Калмыкия об утверждении Плана мероприятий и обеспечивает его согласование в установленном порядке.


(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 03.03.2021 N 57)


13. Уполномоченный орган обеспечивает регистрацию Плана мероприятий в федеральном реестре документов стратегического планирования в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


14. Решение о корректировке Плана мероприятий принимается Правительством Республики Калмыкия.


Основанием для принятия указанного решения являются:


корректировка Стратегии;


корректировка прогноза социально-экономического развития Республики Калмыкия на долгосрочный период;


результаты мониторинга и контроля реализации Стратегии.


Подготовка соответствующего правового акта Правительства Республики Калмыкия и обеспечение его согласования в установленном порядке осуществляется уполномоченным органом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 03.03.2021 N 57)


15. Уполномоченный орган в 10-дневный срок после принятия решения о корректировке Плана мероприятий направляет участникам разработки запрос о предложениях по корректировке Плана мероприятий.


16. Участники разработки в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения запроса уполномоченного органа направляют предложения о корректировке Плана мероприятий с соответствующими обоснованиями в уполномоченный орган.


17. Уполномоченный орган:


на основании предложений, поступивших от участников разработки, разрабатывает и обеспечивает согласование в установленном порядке проекта правового акта Правительства Республики Калмыкия о внесении изменений в План мероприятий;


(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 03.03.2021 N 57)


в течение 10 дней в соответствии с правилами государственной регистрации со дня внесения изменений в План мероприятий направляет в Министерство экономического развития Российской Федерации соответствующее уведомление для внесения указанных сведений в федеральный реестр документов стратегического планирования.


18. Подготовку и проведение общественного обсуждения проекта Плана мероприятий организует уполномоченный орган.


19. Общественное обсуждение проекта Плана мероприятий проводится после согласования в установленном порядке проекта правового акта Правительства Республики Калмыкия об утверждении Плана мероприятий с участниками разработки.


(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 03.03.2021 N 57)


Общественное обсуждение проекта Плана мероприятий обеспечивается в форме размещения на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт), а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет проекта Плана мероприятий и уведомления об общественном обсуждении проекта Плана мероприятий (далее - уведомление), содержащего следующую информацию:


срок, в течение которого принимаются предложения и замечания к проекту Плана мероприятий, который не может составлять менее 10 календарных дней со дня размещения уведомления на официальном сайте;


сведения о разработчике проекта Плана мероприятий (наименование органа исполнительной власти Республики Калмыкия, местонахождение и почтовый адрес);


наиболее удобный способ представления предложений и замечаний к проекту Плана мероприятий, контактный телефон и адрес электронной почты сотрудника уполномоченного органа, ответственного за свод предложений и замечаний;


требования к объему и содержанию предложений и замечаний.


Предложения и замечания к проекту Плана мероприятий носят рекомендательный характер.


20. Уполномоченный орган обязан рассмотреть все предложения и замечания, поступившие в установленный срок в связи с размещением проекта Плана мероприятий и уведомления.


После истечения срока проведения общественного обсуждения проекта Плана мероприятий уполномоченный орган на основании поступивших предложений и замечаний в 20-дневный срок дорабатывает проект Плана мероприятий, а также готовит сводную информацию о поступивших предложениях и замечаниях по итогам проведения общественного обсуждения проекта Плана мероприятий и направляет ее на рассмотрение участникам разработки Плана мероприятий в части их компетенции, а также размещает данную информацию на официальном сайте.


21. Участники разработки в срок не позднее 10 календарных дней направляют уполномоченному органу соответствующие заключения по итогам рассмотрения сводной информации.


При необходимости уполномоченный орган дорабатывает проект Плана мероприятий и обеспечивает его согласование в установленном порядке.


22. Уполномоченный орган осуществляет мониторинг и контроль реализации Плана мероприятий на основе сведений о ходе исполнения Плана мероприятий, представляемых участниками разработки уполномоченному органу для подготовки информации о ходе исполнения Плана мероприятий, а также предложений участников разработки по актуализации или включению новых мероприятий в План мероприятий.


23. По итогам мониторинга и контроля реализации Плана мероприятий участники разработки Плана мероприятий направляют не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведения о реализации Плана мероприятий и необходимости внесения в него корректировок по форме, утвержденной уполномоченным органом.


24. Уполномоченный орган ежегодно до 30 июня года, следующего за отчетным, на основании сведений, указанных в пункте 23 настоящего Порядка, подготавливает и представляет в Правительство Республики Калмыкия информацию о ходе исполнения Плана мероприятий.


25. В соответствии с Федеральным законом документы, в которых отражаются результаты мониторинга реализации Плана мероприятий, подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного органа и общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети Интернет, за исключением сведений, отнесенных к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»