Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2015 года N 431/01-07


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.12.2014 N 503/01-07

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минобразования Пензенской области от 20.09.2023 N 16-181.
____________________________________________________________________

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (с последующими изменениями), письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.10.2015 N 02-448, руководствуясь Положением о Министерстве образования Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 05.08.2008 N 485-пП (с последующими изменениями), приказываю:

1. Внести в приказ Министерства образования Пензенской области от 02.12.2014 N 503/01-07 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Пензенской области как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее - Приказ) следующие изменения:

1.1. Наименование Приказа изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Пензенской области как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и определении мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, в Пензенской области".

1.2. Пункт 2 Приказа изложить в следующей редакции:

"2. Определить местами регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, в Пензенской области органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области, согласно приложению к настоящему приказу".

2. Внести в Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Пензенской области как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

3. Внести в список мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) для выпускников прошлых лет в Пензенской области изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

4. Настоящий приказ разместить (опубликовать) на официальном сайте Министерства образования Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра образования Пензенской области Р.А. Гуляева.


Исполняющий обязанности Министра
А.Г.ВОРОНКОВ


Приложение
к приказу
Министерства образования
Пензенской области
от 3 декабря 2015 года N 431/01-07

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК УСЛОВИЯ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Пензенской области как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок) разработан на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400 (с последующими изменениями), письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) от 01.10.2015 N 02-448.

1.2. Настоящий Порядок определяет категории участников, сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения), порядок обработки результатов итогового сочинения (изложения).


2. Участники итогового сочинения (изложения)

2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится в Пензенской области для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе для:

- иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;

- обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (в случае участия в ГИА в качестве экстернов с последующим получением документа о среднем общем образовании);

- обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

- лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

- граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);

- лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;

- лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

- лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).

2.3. Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

2.4. Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, итоговое сочинение (изложение) организуется на дому.

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию проводиться в устной форме.

2.5. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Регистрация лиц, перечисленных в п. 2.2, для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Лица, перечисленные в п. 2.2, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения (изложения). Выбранную дату участия в итоговом сочинении такие лица указывают в заявлении.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на прохождение итогового сочинения предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается лично.


3. Организация проведения итогового сочинения (изложения)

3.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования (далее - образовательные организации).

3.2. В целях информирования граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения) на официальных сайтах образовательных организаций, Министерства образования Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" публикуется следующая информация:

- о порядке проведения итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения;

о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для лиц, перечисленных в п. 2.2) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения;

о сроках проведения итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении);

о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения).

3.3. Организационное и технологическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) на территории Пензенской области, в том числе обеспечение деятельности по эксплуатации региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС) и взаимодействие с федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС), осуществляется региональным центром обработки информации и оценки достижений учащихся Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт регионального развития Пензенской области" (далее - РЦОИ).

3.4. Для организации и проведения итогового сочинения (изложения) формируются: комиссия образовательной организации по проведению и проверке итогового сочинения (изложения) либо комиссия образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) и муниципальная комиссия по проверке итогового сочинения (изложения).

3.4.1. В состав комиссии образовательной организации по проведению и проверке итогового сочинения (изложения) входят:

- члены комиссии, участвующие в организации проведения итогового сочинения (изложения);

- эксперты комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения);

- член комиссии, ответственный за получение бланков итогового сочинения (изложения) в РЦОИ;

- технический специалист, оказывающий информационно-технологическую помощь при проведении итогового сочинения (изложения).

3.4.2. В состав комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) входят:

- члены комиссии, участвующие в организации проведения итогового сочинения (изложения);

- член комиссии, ответственный за получение бланков итогового сочинения (изложения) в РЦОИ;

- технический специалист, оказывающий информационно-технологическую помощь при проведении итогового сочинения (изложения).

В состав муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) входят эксперты комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения).

3.5. Состав комиссии образовательной организации по проведению и проверке итогового сочинения (изложения), комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) и муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) формируется из числа работников образовательных организаций. Для получения объективных результатов при проверке и проведении итоговых сочинений (изложений) рекомендуется не привлекать работников, обучающих выпускников данного учебного года.

3.6. Проверка итоговых сочинений (изложений) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется экспертами, участвующими в проверке итогового сочинения (изложения), комиссий образовательных организаций по проведению и проверке итогового сочинения (изложения) или экспертами, участвующими в проверке итогового сочинения (изложения), муниципальных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения), с правом привлечения независимых экспертов.

3.7. Комиссия образовательной организации по проведению и проверке итогового сочинения (изложения) или комиссия образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) и муниципальная комиссия по проверке итогового сочинения (изложения) состоят не менее чем из трех человек.

3.8. К экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения), комиссий образовательных организаций по проведению и проверке итогового сочинения (изложения), экспертам участвующим в проверке итогового сочинения (изложения), муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения), а также независимым экспертам других организаций, привлекаемых к проверке итоговых сочинений (изложений), предъявляются следующие требования:

1) знание нормативных правовых актов, регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения), в том числе приказа Министерства образования науки Российской Федерации от 05.03.2004 N 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего основного общего и среднего (полного) общего образования" (с последующим изменениями);

2) изучение методических материалов по подготовке к проведению итогового сочинения (изложения);

3) владение необходимыми предметными компетенциями:

- наличие высшего профессионального (педагогического) образования по специальности "учитель русского языка и литературы";

- опыт проверки сочинений (изложений) в выпускном классе образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования;

- знание общих научно-методических подходов к проверке и оцениванию сочинения (изложения);

- умение объективно оценивать сочинения (изложения) обучающихся;

- умение применять установленные критерии и нормативы оценки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»