ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2015 года N 1126


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА N 1305


Правительство области постановляет:

1. Внести в Положение о Департаменте культуры и туризма Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 16 декабря 2013 года N 1305, изменение, изложив раздел 3 в следующей редакции:

"3. Полномочия (функции) Департамента

Для выполнения поставленных задач Департамент осуществляет следующие полномочия (функции):

3.1. В сфере культуры и искусства:

3.1.1. Осуществляет поддержку государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

Осуществляет имущественные и неимущественные личные права и обязанности в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, закрепленных за государственными музеями области и иными государственными учреждениями области.

3.1.2. Осуществляет государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, закрепленных за государственными музеями области и иными государственными учреждениями области.

3.1.3. Принимает решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности области.

3.1.4. Осуществляет поддержку негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственных музеев на территории Вологодской области.

3.1.5. Осуществляет поддержку региональных и местных национально-культурных автономий.

3.1.6. Организует библиотечное обслуживание населения государственными библиотеками Вологодской области.

3.1.7. Организует комплектование и обеспечение сохранности фондов государственных библиотек Вологодской области.

3.1.8. Определяет размер льготы отдельным категориям граждан при посещении областных организаций культуры, порядок ее предоставления, учета и отчетности.

3.1.9. Осуществляет контроль за представлением обязательного экземпляра документов Вологодской области.

3.1.10. Организует и проводит конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

3.1.11. Осуществляет поддержку учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), включая создание условий для театрального и концертного обслуживания населения, научно-методического и информационного обеспечения культурной деятельности.

3.1.12. Участвует в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии.

3.1.13. Осуществляет выплату ежемесячного пособия творческим работникам.

3.2. В сфере туризма:

3.2.1. Реализует государственную политику в сфере туризма на территории области.

3.2.2. Разрабатывает и реализует государственные программы в сфере туризма и туристской индустрии.

3.2.3. Разрабатывает, утверждает и реализует ведомственные целевые программы в сфере туризма и туристской индустрии.

3.2.4. Создает благоприятные условия для инвестиций в туристскую индустрию области.

3.2.5. Реализует проекты, направленные на развитие туристических дестинаций области.

3.2.6. Создает системы информационного обеспечения туристской деятельности и осуществляет разработку инструктивно-методической базы области в сфере туризма.

3.2.7. Осуществляет формирование и ведение реестра туристских ресурсов области.

3.2.8. Осуществляет мониторинг туристской индустрии.

3.2.9. Осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение безопасности туризма на территории области.

3.2.10. Организует и проводит мероприятия среди субъектов туристской индустрии области, направленные на повышение качества предоставляемых услуг в сфере туризма.

3.2.11. Проводит аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии.

3.3. Организует предоставление среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования, в сфере культуры и искусства, туризма в рамках установленных Департаментом контрольных цифр приема на обучение за счет средств областного бюджета по образовательным программам среднего профессионального образования в пределах своей компетенции.

3.4. Организует предоставление дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусства, туризма в государственных образовательных организациях области, подведомственных Департаменту.

3.5. Организует предоставление дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, туризма в государственных образовательных организациях области, подведомственных Департаменту.

3.6. Организует предоставление профессионального обучения в сфере культуры и искусства, туризма в государственных образовательных организациях области, подведомственных Департаменту.

3.7. Осуществляет поддержку народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти) путем:

организации подготовки и повышения квалификации кадров в сфере народных художественных промыслов;

присвоения статуса "Мастер народных художественных промыслов Вологодской области";

содействия рекламированию и организации сбыта изделий народных художественных промыслов;

содействия осуществлению инвестиционных проектов в целях сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов.

3.8. В сфере архивного дела:

3.8.1. Организует хранение, комплектование, учет и использование архивных документов в государственных и муниципальных архивах области.

3.8.2. Ведет государственный учет документов Архивного фонда области.

3.8.3. Ведет Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда области, принимает решение об отнесении документов к категории особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах области.

3.8.4. Рассматривает и согласовывает предложения органов местного самоуправления области о передаче в пределах области документов, находящихся в собственности области, из архивов одних городских округов и муниципальных районов области в архивы других городских округов и муниципальных районов области.

3.8.5. Вносит на рассмотрение в Правительство области предложения по вопросам передачи документов, находящихся в собственности области, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3.8.6. Принимает решения о составе списков источников комплектования архивных учреждений области и муниципальных архивов муниципальных районов, городских округов, о передаче организации в список источников комплектования другого архива, продлении сроков временного хранения документов Архивного фонда области в организациях - источниках комплектования.

3.8.7. Решает вопросы о включении в состав Архивного фонда области конкретных документов.

3.8.8. Рассматривает, утверждает описи дел постоянного хранения и описи (номерники) особо ценных дел организаций - источников комплектования Архивного фонда области - государственных и муниципальных архивов области.

3.8.9. Согласовывает списки источников комплектования архивных учреждений области и муниципальных архивов муниципальных районов, городских округов, описи дел по личному составу организаций - источников комплектования, инструкции по делопроизводству, примерные и индивидуальные номенклатуры дел, положения об архивах и экспертных комиссиях организаций - источников комплектования.

3.8.10. Проводит экспертизу ценности документов, предлагаемых для включения в состав Архивного фонда области, и других архивных документов.

3.8.11. Согласовывает предложения учредителей государственных и муниципальных организаций области, реорганизованных путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций, об условиях и месте хранения документов указанных организаций.

3.8.12. Организует информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда области и других архивных документов, хранящихся на территории области.

3.8.13. Организует исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформление в установленном порядке архивных справок по документам Архивного фонда области, направляемых в иностранные государства.

3.8.14. Организует работу архивных учреждений области и муниципальных архивов области по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну, хранящихся в архивных учреждениях области и муниципальных архивах области.

3.8.15. Организует работу по подготовке документальных публикаций, справочно-информационной литературы о составе и содержании документов, хранящихся в архивных учреждениях области и муниципальных архивах области, публикует материалы научных конференций, семинаров, совещаний, организуемых Департаментом, информационные бюллетени, другие виды изданий, подготовленных на основе архивных документов, научно-методические пособия по архивному делу.

3.8.16. Осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере архивного дела на территории области.

3.8.17. Проводит мероприятия по контролю за исполнением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности области и находящихся на территории муниципального района, городского округа.

3.9. Обеспечивает реализацию единой государственной политики в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и соблюдение законодательства Российской Федерации в области защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела.

3.10. Организует и проводит мониторинг эффективности регионального государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела.

3.11. Участвует в осуществлении мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей, производству информационной продукции для детей и оборота информационной продукции.

3.12. Для реализации установленных полномочий (функций) Департамент:

3.12.1. Принимает правовые акты по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента. Правовые акты Департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения на территории области.

Правовые акты Департамента не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу области, законам области, постановлениям Губернатора области, Правительства области.

Департамент обеспечивает направление в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по области копий нормативных правовых актов, принятых Департаментом, а также официальных изданий, в которых опубликованы указанные акты, в прокуратуру области - копий нормативных правовых актов, принятых Департаментом.

3.12.2. Осуществляет подготовку и согласование проектов правовых актов области по вопросам деятельности Департамента.

3.12.3. Осуществляет мониторинг законодательства по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента, обеспечивает своевременную подготовку проектов правовых актов области, принятие правовых актов Департамента в целях надлежащего правового регулирования.

3.12.4. Осуществляет подготовку предложений для внесения их Правительством области в установленном порядке в федеральные программы, касающиеся деятельности Департамента, и реализует указанные программы в соответствии с полномочиями органов исполнительной государственной власти области.

3.12.5. Осуществляет мероприятия по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов не действующими на территории Российской Федерации, а также мониторингу правоприменения.

3.12.6. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов областного бюджета, главного распорядителя (распорядителя) и получателя средств областного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.12.7. Осуществляет от имени области в порядке, установленном действующим законодательством, функции и полномочия учредителя государственных учреждений области, в том числе анализирует итоги их деятельности, осуществляет контроль за исполнением ими установленных законодательством требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

3.12.8. Осуществляет функции государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд области по вопросам деятельности Департамента.

3.12.9. Формирует систему информационного взаимодействия с общественностью по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, создает информационные системы и обеспечивает доступ к содержащейся в них информации на русском языке.

Обеспечивает доступ к информации о деятельности Департамента в соответствии с действующим законодательством, а также размещение информации о государственных услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) Департаментом, в Реестре государственных услуг (функций) области и на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) области.

3.12.10. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан (организаций), принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок, анализирует содержание поступающих обращений, принимает меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан (организаций).

Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в соответствии с действующим законодательством по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

3.12.11. Запрашивает и получает в установленном порядке необходимые сведения и материалы, связанные с деятельностью Департамента, в территориальных органах федеральных органов власти, структурных подразделениях Правительства области, органах исполнительной государственной власти области, органах местного самоуправления, организациях независимо от формы собственности, а также у граждан в соответствии с настоящим Положением.

3.12.12. В соответствии с Регламентом Правительства области рассматривает предложения, проводит оценку обоснованности представления к награждению государственными наградами Российской Федерации, присвоению почетных званий Российской Федерации, награждению, поощрению наградами области, организует награждение наградами области работников учреждений, подведомственных Департаменту.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»