РАИС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

УКАЗ

от 03 октября 2015 года N УП-968


Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Татарстан

(с изменениями на 25 июля 2023 года)

(в редакции Указов Президента РТ от 19.05.2018 N УП-381, от 21.12.2021 N УП-979, от 26.07.2022 N УП-496, Указов Раиса РТ от 16.03.2023 N 163, от 25.07.2023 N 505)



В соответствии с пунктом 1 статьи 34, частью 8 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемую Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Татарстан.


2. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Президент
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Казань, Кремль
3 октября 2015 года
N УП-968



Утверждена
Указом Президента
Республики Татарстан
от 3 октября 2015 г. N УП-968



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Указов Президента РТ от 21.12.2021 N УП-979, от 26.07.2022 N УП-496, Указов Раиса РТ от 16.03.2023 N 163, от 25.07.2023 N 505)



1. Вводная часть


Охотничье хозяйство является важной составной частью как экономики Республики Татарстан, так и экономики Российской Федерации в целом. Ландшафтное разнообразие территории Республики Татарстан характеризуется наличием степных, лесных, водных и болотных категорий охотничьих угодий. В силу данных природно-территориальных особенностей охотничья фауна республики достаточно богата и многообразна. Рациональное использование имеющихся охотничьих ресурсов возможно только при правильной организации охотничьих угодий.


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон "Об охоте") в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется территориальное охотустройство, которое направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской Федерации. Документом территориального охотустройства является схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Порядок составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации и требования к составу и структуре схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре". В целях исполнения указанных нормативных требований в Республике Татарстан было организовано проведение охотустроительных работ, результатом которых стала разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Татарстан.


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Татарстан разработана для формирования долгосрочной региональной политики в области охоты, поддержания охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем обеспечить видовое разнообразие и сохранить численность охотничьих ресурсов в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства и сохранения среды обитания, достижения экономически и социально оправданного уровня комплексности ведения охотничьего хозяйства, рационализации его структуры, адаптации хозяйствующих субъектов, осуществляющих пользование охотничьими ресурсами к социально-экономическим и экологическим условиям охотхозяйственной деятельности, проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем, связанных с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.



2. Физико-географическое описание Республики Татарстан



2.1. Физико-географическое положение Республики Татарстан Республика Татарстан расположена в европейской части Российской Федерации, в месте слияния рек Волги и Камы


Административно Республика Татарстан входит в Приволжский федеральный округ. Республика граничит с восемью субъектами Российской Федерации: на западе и северо-западе - с Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл, на севере - с Кировской областью и Республикой Удмуртия, на востоке и юго-востоке - с Оренбургской областью и Республикой Башкортостан, на юге - с Самарской и Ульяновской областями. Граница имеет вид сильно извилистой и ломаной линии и не связана с какими-либо природными рубежами. Исключение составляет лишь граница с Башкортостаном, проходящая на большом протяжении по реке Ик.



2.2. Климатические условия территории Республики Татарстан


Территория Республики Татарстан характеризуется умеренно-континентальным типом климата, с теплым летом и умеренно-холодной зимой.


При описании климатических условий территории Республики Татарстан необходимо охарактеризовать ее температурный режим. Для этого используются величины средних месячных и годовых температур воздуха. Самый теплый месяц года - июль (+18... +20°С), самый холодный - январь (-13... -14°С). Величина распределения многолетней средней годовой температуры воздуха по всей территории Республики Татарстан положительная и имеет более низкие значения на северо-западе (г. Арск, 3,4°С) и северо-востоке (г. Мензелинск, 3,3°С). При этом на западе (пгт. Нижние Вязовые, 4,0°С), юго-западе (с. Старое Дрожжаное, 3,9°С) и в г. Казани (4,1°С) она существенно выше. Диапазон колебаний средней годовой температуры воздуха по наблюдениям за 1966 - 2004 годы по территории Республики Татарстан составляет от 0,1°С (г. Мензелинск, 1969 год) до 6,3°С (г. Казань, 1995 год). По территории региона температурное поле распределено однородно. Абсолютный минимум температуры составляет -44... -18°С (в г. Казани -46,8°С в 1942 году). Максимальные температуры достигают +37... +42°С.


В годовом ходе температура воздуха вначале постепенно, а затем достаточно быстро понижается, и в ноябре ее многолетние среднемесячные значения становятся отрицательными. При этом изменение температуры наиболее выражено в переходные периоды, в то время как весеннее нарастание температуры более интенсивное, чем ее осеннее понижение. Самый высокий темп роста температуры характерен для зимних месяцев.


Существенное влияние на климатический режим оказывают барико-циркуляционные процессы. По территории республики средние многолетние значения атмосферного давления (наблюдения 1966 - 2004 годов) в отдельные месяцы меняются сравнительно мало (на 0,5 - 2,9 гПА) особенно летом. В годовом ходе наибольшие значения атмосферного давления отмечаются в холодный период, наименьшие - в теплый. Среднее месячное давление меняется от 1020,7 - 1022,5 гПА в марте до 1010,5 - 1011,3 гПА в июле, амплитуда его годового хода составляет 9,5 - 11,7 гПА, а среднее годовое давление равно 1015,1 - 1016,9 гПА. Межгодовые изменения атмосферного давления за исследуемый период происходят на фоне низкочастотных его колебаний с периодичностью в несколько лет. Прослеживаются также слабые тренды падения давления в зимние месяцы (январь, февраль), что подтверждается соответствующими трендами роста температуры воздуха, обусловленными преобладанием циклонических процессов, особенно в последние годы.


Наряду с термическим режимом и режимом атмосферного давления одной из важнейших характеристик состояния воздуха региона является его влажность. Географические особенности распределения относительной влажности по территории Республики Татарстан определяются действием двух факторов: давлением водяного пара и температурой воздуха. В пределах региона относительные колебания температуры воздуха несколько меньше соответствующих изменений давления пара, что наиболее справедливо для теплого времени года. Как следствие, в распределении относительной влажности воздуха и давления пара по территории республики в указанное время года обнаруживается значительная степень сходства. Наибольшие величины относительной влажности летом характерны для долин Волги и Камы и примыкающих к ним территорий Западного и Восточного (северо-западная часть) Закамья. В холодное время года контрастность температур между отдельными частями территории Республики Татарстан несколько увеличивается, что влечет за собой некоторое ослабление зависимости условий географического распределения относительной влажности от давления пара по территории.


Для полноты характеристики климатических условий территории Республики Татарстан необходимо привести данные о числе сухих и влажных дней. Сухим считается такой день, когда хотя бы в один из восьми сроков наблюдений относительная влажность не превышала 30%. День, в котором относительная влажность воздуха в 12 - 15 часов составляла не менее 80%, считается влажным. Наибольшее число сухих дней отмечается в мае, а максимальное число влажных дней - в ноябре (или в декабре). Число сухих дней в мае быстро увеличивается - от 6 - 7 (г. Тетюши, г. Чистополь) в южном (с. Чулпаново - 12 дней), восточном (г. Мензелинск - 12 дней) и юго-восточном (г. Бугульма - 14 дней) направлениях. Число влажных дней в ноябре колеблется от 21 (пгт.. Нижние Вязовые, г. Елабуга, с. Муслюмово, г. Азнакаево) и до 24 дней (г. Тетюши, г. Лаишево). Максимальное число сухих дней отмечается на возвышенных (периферийных) частях территории, а максимальное число влажных дней наблюдается на ее низко расположенных участках (долины Волги и Камы).


В среднем по региону многолетняя годовая сумма осадков составляет 503 мм. В теплый период (апрель - октябрь) выпадает 350 мм, что более чем в два раза превосходит количество осадков в холодное время (ноябрь - март) - 153 мм. По средним месячным суммам осадков также отмечается хорошо выраженный годовой ход. Атмосферные осадки являются результатом взаимодействия воздушных циркуляционных процессов различного масштаба. Кроме того, существенное влияние на распределение осадков по территории оказывают высота, формы и ориентация рельефа местности, наличие или отсутствие крупных лесных массивов, водоемов, речных долин и т.п. Поэтому распределение атмосферных осадков характеризуется значительной неоднородностью.


При характеристике количества тепла за определенный период рассматриваются имеющиеся показатели суммы активных и эффективных температур. Они показывают обеспеченность теплом в период активной вегетации в умеренном поясе. Суммы активных температур складываются из средних суточных температур, равных 10°С и выше. Суммы эффективных температур - это слагаемые средних суточных температур, отсчитанных от биологического минимума, при которых развиваются конкретные виды растений. Биологические минимумы температуры развития для различных растений неодинаковы. Суммы активных и эффективных температур имеют экологическое значение, выражают связь растений со средой обитания (атмосфера - гидросфера - литосфера). Суммы эффективных температур выше 5°С составляют на территории республики 1600 - 1700°С, а выше 10°С - 800 - 900°С, достигая наименьших значений в г. Бугульме (780°С). Суммы активных температур изменяются по региону от 2190°С (г. Бугульма) до 2300°С (с. Чулпаново, г. Елабуга, г. Лаишево, с. Муслюмово, г. Казань).


При характеристике условий увлажнения территории используется гидротермический коэффициент (ГТК). При этом, если величина ГТК = 1, то это указывает на сбалансированность прихода и расхода влаги, если 0,5 < ГТК < 1 - засушливо, недостаточно влажно, ГТК < 0,5 - очень засушливо, ГТК > 1 - избыточно влажно. Летом ГТК изменяется по территории республики от 0,5 - 0,6 в мае до 0,8 - 1 в июне - августе, за исключением г. Чистополя, где ГТК = 0,7.


Особенности проявления атмосферной засухи определяются по индексу засушливости Si, рассчитанному по месячным значениям температуры воздуха и осадков. Степень интенсивности засухи или избыточного увлажнения оценивается по индексу Si, исходя из следующих критериев: Si = 1 - 2 - слабая засуха, Si = 2 - 3 - средняя засуха, Si > 3 - сильная засуха, Si = - 1... +1 - нормальные условия увлажнения, Si = - 1... - 2 - слабое избыточное увлажнение, Si = - 2... - 3 - среднее избыточное увлажнение, Si < - 3 - сильное избыточное увлажнение. Повторяемость условий нормального увлажнения по индексу Si на территории Республики Татарстан составляет: в мае - от 30,8% (г. Тетюши) до 57,6% (г. Елабуга), в июне - от 36,8% (с. Чулпаново) до 57,7% (г. Чистополь), в июле - от 33,3% (с. Муслюмово) до 59,3% (г.Чистополь), в августе - от 46,2% (г. Мензелинск, г. Арск) до 74,1% (г. Чистополь). Повторяемость периодов засухи и избыточного увлажнения сопоставима и составляет 5 - 15% в каждом из месяцев теплого периода (май - август).


Среди климатических факторов наибольшее влияние на численность и распространение охотничьих ресурсов Республики Татарстан оказывают неблагоприятные климатические явления.


Так, вследствие длительной засушливой погоды гибнет кормовая растительность, в результате чего снижается кормовая база охотничьих животных.


От высоты снежного покрова зависит степень промерзания почвы, что оказывает существенное влияние на доступность кормов, например, для кабана, находящего основную часть пищи в поверхностном слое почвы. В высоком рыхлом снегу тетеревиные делают укрытия, в которых они находят защиту от хищников. Кроме того, в снежных норах снижается теплоотдача организма. В морозные зимы с невысоким снежным покровом происходит промерзание неглубоких водоемов и возможна гибель околоводных животных, обитающих в них.


Временное потепление зимой влечет за собой образование мощных настов, которые негативно сказываются на жизнедеятельности копытных и боровой дичи. Дождь и мокрый снег во время оттепелей приводят к тому, что основные зимние корма боровой дичи (хвоя сосны и березовые почки) обледеневают и становятся недоступными для птиц. Помимо ограничения доступа к наземным кормам, копытные ранят о ледяную корку ноги.


Поздние весенние заморозки вызывают гибель кладок и ранних выводков боровой и водоплавающей дичи, а также вымерзание всходов, вегетативных и генеративных частей растений, являющихся кормовой базой многих охотничьих животных.


Сила ветра также имеет определенное воздействие на охотничьи ресурсы. Например, на скорость созревания волосяного покрова у пушных зверей положительно влияет большое количество сильных ветров в октябре. Благодаря этому волосяной покров белки, куницы, горностая, енотовидной собаки и норки сравнительно рано (в конце первой декады ноября) созревает до уровня требований пушного стандарта.



2.3. Характер рельефа территории Республики Татарстан


Рельеф местности в Республике Татарстан на охотничью фауну влияет в основном опосредованно. Такое влияние происходит за счет изменения микроклиматических характеристик в зонах со сложно рассеченным рельефом. Влияние рельефа выражено также в защитных свойствах местности. Так, овражная сеть на территории Республики Татарстан является благоприятным фактором для таких видов, как кабан, косуля и серая куропатка. Рельеф выступает также ограничительным фактором, поскольку среда обитания копытных и хищных животных сокращается за счет непригодных для этого территорий - осыпей, обрывов.


Территория Республики Татарстан представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. Около 90% территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря. Условно территорию республики делят на три географические зоны.


1. Зона Предкамья является возвышенной равниной, сложенной древними пермскими отложениями, представленными породами казанского и татарского ярусов, с наклоном поверхности с севера на юг к Каме и с локальными наклонами на запад к долине Волги и на восток к долине Камы. Абсолютные высоты составляют в среднем 170 - 190 м, а на севере достигают 200 м и более. Долины рек Казанки, Меши, Шошмы, Вятки, Тоймы, Ижа и их притоков разделяют водораздельные массивы. Структуру массивов составляют известняки, доломиты, местами гипс казанского яруса, глины, мергели, песчаники, доломиты и известняки (плитчатые, маломощные) татарского яруса.


2. В зоне Предволжья рельеф в целом равнинный. В границах Дрожжановского района Республики Татарстан находятся самые высокие точки рельефа указанной зоны, достигающие 240 м. Основная поверхность лесостепной зоны Предволжья имеет наклон с юга на север. Для северовосточной части зоны характерны современные склоновые эрозионные процессы, приводящие к развитию оврагов и смыву почв на крутых склонах обычно южной и западной экспозиций. Типична асимметрия речных долин, оврагов, оврагов-балок, что обуславливает асимметрию междуречных водоразделов. Гряда между Волгой и Свиягой наиболее эрозионно расчленена. Юго-западные районы (Дрожжановский, Буинский, Тетюшский) отличаются рельефом, сложенным более молодыми геологическими образованиями мезозойского возраста (породами юрского и мелового ярусов). Преобладание маловодных глин, преимущественно темного цвета, ведет к разреженности водной сети, развитию балочных форм вместо действующих овражных образований. На юге в бассейне Свияги эрозионное врезание вследствие отдаленности от расположенного на севере волжского базиса эрозии и приподнятого положения эрозионной сети способствует формированию зрелой местной долинно-балочной системы.


3. Зона Заволжья по характеру рельефа и геологическому строению подразделяется на три геоморфологических района:


Западно-Закамская низменная равнина (с абсолютными высотами 120 - 140 м), сложенная пермскими и плиоценовыми (третичными) отложениями и прикрытая с поверхности делювиальными и элювиальными, преимущественно суглинками голоценового возраста;


Бутульминско-Шугуровское двухъярусное возвышенное плато (до 380 м) с глубоким эрозионным расчленением, сложенное разнообразными породами уфимского, казанского и татарского ярусов пермской системы с преобладанием в геологическом строении карбонатно-песчаных толщ. Почвы сформировались на делювиальных суглинках и карбонатном (преимущественно) аллювии, приуроченном к водораздельным поверхностям;


Закамско-Бельская низменная равнина (с абсолютными высотами 130 - 160 м), сложенная преимущественно плиоценовыми отложениями и прикрытая делювиальными суглинками четвертичного возраста.



2.4. Преобладающие типы почв и их распределение


Расположение территории Республики Татарстан на границе лесной и лесостепной зон определяет неоднородность и сложность условий почвообразования. По мере движения с севера на юг республики почвообразовательные процессы, присущие лесной растительности, постепенно ослабевают, и, наоборот, усиливается влияние процессов почвообразования травянистой растительности. При этом большую роль играют особенности материнских пород, рельефа, микро- и мезоклимата конкретной территории. Поэтому в каждой физико-географической части республики почвенный покров характеризуется лишь преобладанием того или иного типа почв, на фоне их большого разнообразия. На севере и западе республики в основном серые лесные и подзолистые почвы, на юге до 32% территории занимают черноземы. При преобладании серых лесных и выщелоченных черноземных почв встречаются особенно плодородные мощные черноземы. На территории Татарстана выделяют три почвенных района:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»