ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 18 декабря 2015 года N 53-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ В СВЯЗИ С РАТИФИКАЦИЕЙ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
26 ноября 2015 года

 Статья 1


Внести в часть первую статьи 18 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13 августа 1996 года N 19-РЗ "Об охране здоровья населения Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) изменение, дополнив абзац шестой словами ", в том числе посредством оснащения медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья".

 Статья 2


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 21 июля 1997 года N 24-РЗ "О библиотечном деле" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. В статье 8:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.";

2) в части 2 слова "и физических недостатков" заменить словами "или ограниченных возможностей здоровья".

2. В статье 15:

1) часть 1 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8) обеспечение условий доступности для инвалидов государственных библиотек Кабардино-Балкарской Республики.";

2) часть 2 признать утратившей силу.

 Статья 3


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 10 августа 2001 года N 80-РЗ "О культуре" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. В части второй статьи 29:

1) в пункте "б" слово "создавать" заменить словом "создают";

2) дополнить пунктом "з" следующего содержания:

"з) обеспечивают условия доступности для инвалидов культурных ценностей и благ в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.".

2. Статью 36 дополнить пунктом "з" следующего содержания:

"з) обеспечение условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных музеев и федеральных учреждений культуры и искусства), перечень которых утверждается в соответствии с федеральным законом.".

 Статья 4


Внести в статью 49 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20 августа 2003 года N 74-РЗ "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) изменение, дополнив ее частью 11 следующего содержания:

"11. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом.".

 Статья 5


Внести в статью 45 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2004 года N 7-РЗ "О референдуме Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) изменение, дополнив ее частью 9 следующего содержания:

"9. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению участников референдума, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом.".

 Статья 6


Внести в статью 48 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 4 августа 2004 года N 35-РЗ "О местном референдуме" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) изменение, дополнив ее частью 7 следующего содержания:

"7. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению участников референдума, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом.".

 Статья 7


Внести в статью 58 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 5 августа 2008 года N 56-РЗ "О выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) изменение, дополнив ее частью 10 следующего содержания:

"10. При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом.".

 Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Глава
Кабардино-Балкарской Республики
Ю.КОКОВ

     город Нальчик
     18 декабря 2015 года
     N 53-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»