ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2014 года N 425

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДКА ЕЕ ВЗИМАНИЯ

(в редакции Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)

В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Курганской области постановляет:


1. Установить, что размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Курганской области, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать:

при предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания - 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

при предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания - 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

2. Утвердить Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, согласно приложению к настоящему Постановлению.

3. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.


Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН






Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 11 ноября 2014 года N 425
"Об утверждении размера платы
за предоставление социальных
услуг и порядка ее взимания"

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ В ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ  

(в редакции Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)

1. Настоящий Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, определяет порядок взимания платы за предоставление поставщиками социальных услуг в Курганской области (далее - поставщики социальных услуг) социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, установленных законодательством Курганской области (далее - социальные услуги).

2. Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем.

3. Плата поставщику социальных услуг за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится получателем социальных услуг либо его законным представителем:

путем внесения наличных денежных средств в кассу поставщика социальных услуг лично либо через работника поставщика социальных услуг, уполномоченного на прием наличных денежных средств, по бланкам строгой отчетности, утверждаемым в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и приходным кассовым ордерам;

безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг через кредитные организации.

4. Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится:

при предоставлении социальных услуг менее одного месяца - не позднее дня окончания предоставления таких социальных услуг;

при предоставлении социальных услуг более одного месяца - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)

В случае непредоставления социальных услуг в объеме, установленном договором, подлежат оплате только те услуги, которые фактически были предоставлены.

5. Плата поставщику социальных услуг за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, производится получателем социальной услуги либо его законным представителем за фактическое пребывание получателя социальных услуг:

путем внесения наличных денежных средств в кассу поставщика социальных услуг лично ежемесячно, в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем предоставления социальных услуг;

безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг через кредитные организации ежемесячно, в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем предоставления социальных услуг;

безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика социальных услуг органом, осуществляющим пенсионное обеспечение получателя социальных услуг, ежемесячно за текущий месяц одновременно с выплатой получателю социальных услуг причитающейся ему части пенсии и социальных выплат на основании заявления, поданного получателем социальных услуг либо его законным представителем в указанный орган.

6. В случае излишней оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, излишне оплаченная сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю.

С письменного согласия получателя социальных услуг излишне уплаченная сумма платы за предоставление социальных услуг может быть засчитана в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»