Действующий

О наградах Еврейской автономной области (с изменениями на 8 декабря 2023 года)



Статья 11


1. Почетное звание "Заслуженный наставник молодежи Еврейской автономной области" присваивается гражданам, внесшим особый личный вклад в формирование нравственных и патриотических ценностей, профессиональных навыков у молодежи, а также чья деятельность получила широкое общественное признание.


К присвоению почетного звания "Заслуженный наставник молодежи Еврейской автономной области" представляются лица, не менее 10 лет осуществляющие деятельность в области наставничества и удостоенные наград государственных органов области, наград области, государственных наград Российской Федерации, наград СССР либо ведомственных наград.


2. Почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированному персоналу, провизорам, фармацевтам, инженерно-техническим и другим работникам медицинских организаций, санаторно-курортных, аптечных учреждений, органов здравоохранения, социальной защиты населения, предприятий, учреждений, организаций независимо от ведомственной подчиненности за заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения.


3. Почетное звание "Заслуженный работник образования Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным педагогическим, руководящим, инженерно-техническим и другим работникам образовательных организаций за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, в участии в научно-методическом обеспечении образовательного процесса.


4. Почетное звание "Заслуженный деятель культуры и искусств Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным работникам учреждений, организаций культуры, искусства, образования, органов управления культуры, культурно-просветительских учреждений кинематографии, телевидения и радиовещания, печати, туристско-экскурсионных организаций и учреждений, работникам учебных заведений культуры и искусства, работающим в области культуры, участникам самодеятельного творчества и лицам, участвующим в работе организаций культуры и искусства на общественных началах, за заслуги в развитии культуры и искусства области.


5. Почетное звание "Заслуженный строитель Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным работникам строительных и ремонтно-строительных организаций, предприятий по производству строительных материалов, проектных организаций, конструкторских бюро и лабораторий, органов управления строительной отраслью за заслуги в строительстве высококачественных зданий и сооружений, имеющих большую архитектурную ценность, реализации крупных проектов по строительству высококачественного социального жилья и реконструкции ветхого жилищного фонда, производственной деятельности, разработке и внедрении прогрессивных проектов, технологий и материалов, передового опыта организации работ, достижении высокой эффективности производства и качества строительных работ, подготовке квалифицированных кадров.


6. Почетное звание "Заслуженный работник транспорта Еврейской автономной области" присваивается за особые успехи в развитии на территории области современной транспортной системы с применением новейших технологий и средств транспортного сообщения, позволяющих повысить качество транспортных услуг и снизить себестоимость перевозок, в организации современного производства высококачественных дорожно-строительных материалов, в обеспечении безопасности движения и охраны окружающей среды, в улучшении организации транспортного сообщения, осуществлении строительства новых путей сообщения и реконструкции действующей транспортной инфраструктуры, в создании на территории области путей сообщения, позволяющих обеспечить высокий уровень перевозок пассажиров и грузов, в том числе международных.


7. Почетное звание "Заслуженный работник агропромышленного комплекса Еврейской автономной области" присваивается работникам предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности за большой вклад в повышение эффективности агропромышленного производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также в ее продвижение на рынок, освоение новых видов продукции, передовых технологий и за многолетний добросовестный труд; работникам образовательных организаций и научных учреждений агропромышленного профиля - за значительный вклад в развитие образовательной, научной и научно-технической деятельности; органов управления - за большой вклад в укрепление и развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2022 N 141-ОЗ)


8. Почетное звание "Заслуженный юрист Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным юристам за заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, формировании правового государства, развитии правовой науки, подготовке законодательных актов, пропаганде законодательства, подготовке юридических кадров, работающим по специальности в органах государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры, суде, адвокатуре, учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности.


9. Почетное звание "Заслуженный работник промышленности Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным работникам, руководящим работникам предприятий промышленности, производственных объединений, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, органов управления промышленностью за заслуги в деле развития промышленности, выполнении производственных заданий, разработке и внедрении новейшей техники, технологий, обеспечении высокоэффективного функционирования производства, достижении высоких показателей эффективности производства, повышении производительности труда, во внедрении достижений науки и техники, обеспечении безопасных условий труда.


10. Почетное звание "Заслуженный работник лесного хозяйства Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным специалистам лесхозов, лесокомбинатов, лесных и плодовых питомников, научно-исследовательских, лесоустроительных, проектно-изыскательских и других учреждений, предприятий, организаций лесного хозяйства, работникам природоохранных органов и организаций за заслуги в развитии лесного хозяйства, сбережении и приумножении лесных богатств, сохранении растительного, животного мира, решении экологических проблем.


11. Почетное звание "Заслуженный работник сферы обслуживания населения Еврейской автономной области" присваивается высококвалифицированным работникам сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, учебных заведений данного профиля за заслуги в развитии сферы обслуживания населения, совершенствовании форм и методов организации работы, расширении и укреплении материально-технической базы предприятий и организаций, обеспечении высокой культуры обслуживания населения, повышении уровня подготовки кадров, работающих в сфере обслуживания населения.


12. Почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Еврейской автономной области" присваивается организаторам физкультурного движения, ученым и тренерам, работникам спортивных организаций, работникам физической культуры и спорта за высокое профессиональное мастерство, выдающиеся спортивные достижения, заслуги в сохранении, развитии, организации и популяризации физической культуры и спорта, развитии детско-юношеского спорта и спорта высших достижений, создании условий для привлечения к занятиям физической культурой и спортом, разработке и внедрении новых и прогрессивных форм и методов спортивной деятельности, создании инфраструктуры спортивных организаций, федераций, образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, выявлении и развитии спортивных способностей обучающихся и воспитанников, подготовке квалифицированных кадров для организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.