Действующий

Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области (с изменениями на 28 сентября 2023 года)



Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются (досрочно прекращаются) по основаниям, установленным федеральными законами.


(в ред. Закона Рязанской области от 10.08.2020 N 58-ОЗ)


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным либо со дня, определенного в постановлении Рязанской областной Думы о досрочном прекращении его полномочий.


3. Истечение срока полномочий Рязанской областной Думы или ее роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Рязанской областной Думой в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 8 Федерального закона от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Рязанской областной Думой после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 8 Федерального закона от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".


(в ред. Закона Рязанской области от 28.09.2023 N 93-ОЗ)


(часть 4 в ред. Закона Рязанской области от 10.08.2020 N 58-ОЗ)


5. В целях проведения консультаций Председатель Рязанской областной Думы в течение 5 дней со дня возникновения оснований, влекущих досрочное прекращение полномочий Уполномоченного, направляет в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации письменное сообщение с указанием таких оснований, а также документы (материалы), подтверждающие наличие оснований для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в соответствии с перечнем, установленным Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


6. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного назначение на указанную должность осуществляется в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.