Недействующий


ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 12 октября 2015 года N 62-РЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Удмуртской Республики от 11.10.2021 N 108-РЗ, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 14.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 января 2021 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 19.06.2017 N 38-РЗ, от 13.01.2021 N 2-РЗ)



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 26 октября 2015 г. N RU18000201500845



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
29 сентября 2015 года



Настоящий Закон определяет порядок организации и осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике


1. Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике (далее - Уполномоченный) осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), Конституцией Удмуртской Республики и настоящим Законом в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Удмуртской Республики.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики.



Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного


Деятельность Уполномоченного осуществляется на основе принципов законности, независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.



Статья 4. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) содействие в реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;


2) содействие в восстановлении нарушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;


3) содействие совершенствованию законодательства в области защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;


4) содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;


5) осуществление мониторинга соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Удмуртской Республики;


6) участие в развитии международного и межрегионального сотрудничества в области защиты прав и свобод и законных интересов человека и гражданина;


7) осуществление правового просвещения по вопросам прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, форм и методов их защиты;


8) информирование о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Удмуртской Республики.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 5. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.



Статья 6. Порядок внесения предложений о кандидатуре на должность Уполномоченного


1. Право внесения в Государственный Совет Удмуртской Республики предложений о кандидатуре на должность Уполномоченного имеют Глава Удмуртской Республики, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики, постоянные комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики, депутатские фракции Государственного Совета Удмуртской Республики, депутатские объединения Государственного Совета Удмуртской Республики.


2. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вносятся в Государственный Совет Удмуртской Республики не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.


3. К предложению по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного прилагаются:


1) заявление кандидата о согласии на назначение на должность Уполномоченного;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации;


3) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) заверенная копия трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, в том числе наличие у него опыта защиты прав и свобод человека и гражданина;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 13.01.2021 N 2-РЗ)


4) копии документов, подтверждающих высшее образование кандидата;


5) сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном законодательством Удмуртской Республики для лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики;


6) согласие на обработку персональных данных.


4. По желанию кандидата к предложению по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного могут прилагаться иные документы, подтверждающие познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


5. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Государственный Совет Удмуртской Республики согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Порядок направления документов по кандидатурам для согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации определяется Регламентом Государственного Совета Удмуртской Республики.



Статья 7. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Государственным Советом Удмуртской Республики.


2. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от числа избранных депутатов в порядке, предусмотренном Регламентом Государственного Совета Удмуртской Республики.


3. Постановление Государственного Совета Удмуртской Республики о назначении Уполномоченного подлежит официальному опубликованию в республиканских периодических печатных изданиях или на "Официальном сайте Государственного Совета Удмуртской Республики" (www.udmgossovet.ru).



Статья 8. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


2. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики и законодательством Удмуртской Республики, справедливостью и голосом совести".


3. Присяга приносится на заседании Государственного Совета Удмуртской Республики непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.



Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Его полномочия прекращаются с момента вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного.


2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


3. Истечение срока полномочий Государственного Совета Удмуртской Республики или его досрочное прекращение полномочий не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


4. Полномочия Уполномоченного прекращаются по основаниям, установленным федеральными законами и настоящим Законом.



Статья 10. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»