АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2015 года N 1630


Об утверждении Порядка установки и эксплуатации информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа "Город Калининград"

(с изменениями на 2 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений администрации городского округа "Город Калининград" от 25.09.2017 N 1431, от 06.12.2018 N 1178, от 28.01.2020 N 83, от 02.03.2023 N 114)




Во исполнение требований ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", требований главы 9 Решения городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 N 161 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Калининград", с целью сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа "Город Калининград"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок установки и эксплуатации информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа "Город Калининград" (приложение).


2. Должностным лицам администрации городского округа "Город Калининград", уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 18.02.2015 N 236 (в ред. от 09.05.2015 N 805), руководствоваться настоящим Порядком при осуществлении контрольных мероприятий.


3. Общему отделу администрации городского округа "Город Калининград" (В.М. Горбань) обеспечить опубликование Постановления в газете "Гражданин" и на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград" в сети Интернет, направление копии Постановления в Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области для внесения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов.


4. Контроль за исполнением Постановления возложить на главного архитектора города администрации городского округа "Город Калининград" Анисимова А.А., за исполнением раздела 3 "Требования к установке и эксплуатации информационных конструкций (вывесок)" приложения к Постановлению - на заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального контроля администрации городского округа "Город Калининград" Чернышева Е.В.


(п. 4 в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 28.01.2020 N 83)



Глава городского округа
А.Г. Ярошук



Приложение
к Постановлению
администрации
городского округа
"Город Калининград"
от 22 сентября 2015 г. N 1630



ПОРЯДОК
 установки и эксплуатации информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа "Город Калининград"

(в ред. Постановлений администрации городского округа "Город Калининград" от 25.09.2017 N 1431, от 06.12.2018 N 1178, от 28.01.2020 N 83, от 02.03.2023 N 114)




1. Общие положения


Данный Порядок разработан на основании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Решения городского Совета депутатов Калининграда от 22.10.2014 N 319 "Об утверждении новой редакции Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа "Город Калининград", в соответствии с Решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 N 161 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Калининград".


(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 25.09.2017 N 1431)


1. К информационным конструкциям (вывескам) относятся:


- указатели, содержащие информацию об управлении дорожным движением, и указатели дорожного ориентирования, знаки дорожного движения, знаки направления движения с цветографическими схемами;


- конструкции в виде информационных указателей ориентирования в городе: указатели с названиями топонимов, аншлаги, расписания движения пассажирского транспорта;


- конструкции с информацией о проведении строительных, дорожных, аварийных и других работ, размещаемые в целях безопасности и информирования населения;


- конструкции с информацией об объектах городской инфраструктуры, достопримечательностях, музеях, архитектурных ансамблях, садово-парковых комплексах, отдельных зданиях и сооружениях, не являющихся коммерческими предприятиями, представляющих собой культурную ценность;


- конструкции, предназначенные исключительно для праздничного оформления городского округа "Город Калининград", различного рода декоративные элементы (мягкое стяговое оформление, флаги, световые установки, транспаранты-перетяжки, настенные панно, гирлянды и др.). Оформление производится по тематическим планам в соответствии с поручениями главы городского округа "Город Калининград";


- конструкции с информацией, не содержащей сведений рекламного характера, предназначенные исключительно для информирования населения и гостей города о предстоящих общегородских событиях и мероприятиях;


- обязательные информационные вывески, содержащие информацию, которую коммерческие организации и предприятия обязаны довести до сведения потребителей (фирменное наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, иные сведения, не подпадающие под понятие рекламы);


- конструкции, предназначенные исключительно для размещения социальной рекламы;


- доски объявлений, установленные на элементах общего имущества многоквартирного дома и иных предназначенных для этого местах, в том числе на земельных участках;


- иные информационные конструкции, не имеющие узла крепления к поверхности, нестабильного территориального размещения.


1.2. При размещении на территории городского округа "Город Калининград" информационных конструкций, оформленных в соответствии с настоящим Порядком, согласования администрации городского округа "Город Калининград" не требуется.


Установка и эксплуатация информационных конструкций (вывесок) на объектах культурного наследия, на их территориях и в их охранных зонах, расположенных на территории городского округа "Город Калининград", согласовывается со Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.


(абзац введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 02.03.2023 N 114)


1.2.1. Изготовление и размещение информационных конструкций (вывесок) на территории городского округа "Город Калининград" осуществляются в соответствии с общими правилами размещения и оформления вывесок, содержащими графические материалы размещения вывесок, размещенными на официальном сайте администрации городского округа "Город Калининград" klgd.ru в разделе "Направление деятельности", разделе "Архитектура", разделе "Дизайн-код Калининграда".


(пп. 1.2.1 введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 06.12.2018 N 1178; в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 28.01.2020 N 83)


(п. 1.2 в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 25.09.2017 N 1431)



2. Требования к информационным конструкциям (вывескам)


2.1. Обязательная информационная вывеска устанавливается в районе входных дверей (на расстоянии не более 2 метров от входа) здания, помещения, в которых находится организация, и содержит информацию, которую организация обязана довести до сведения потребителя (фирменное наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы), также допускается размещение иной информации, не содержащей признаков рекламы. Площадь обязательной информационной вывески не должна превышать одного квадратного метра. Количество обязательных информационных вывесок не может превышать количества входов в помещение организации. Обязательная информационная вывеска должна иметь жесткий каркас, узел крепления, информационное поле (приложение к Порядку).


(в ред. Постановления администрации городского округа "Город Калининград" от 25.09.2017 N 1431)


При установке вывесок на фасадах зданий, строений, сооружений необходимо соблюдать единую ось размещения. Вывески размещаются с учетом плоскости фасада и габаритов расположенных на нем архитектурных элементов.


(абзац введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 06.12.2018 N 1178)


2.1.1. Помещение предприятия располагается в подвале:


- вывески предприятий, расположенных в подвалах с отдельным входом ниже уровня земли, следует размещать над основным входом в здание, на торцах козырька, над лестничным проемом, на ограждении лестничного проема. Допустимая зона размещения определяется с учетом расположения центральных осей и габаритов архитектурных элементов фасада.


(пп. 2.1.1 введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 06.12.2018 N 1178)


2.1.2. Помещение предприятия располагается на цокольном этаже:


- вывески предприятий, расположенных на цокольном этаже, следует размещать на фасадах ниже уровня перекрытий цокольного и первого этажей, над основным входом в здание, на торцах козырька, над лестничным проемом. Допустимая зона размещения определяется с учетом расположения центральных осей и габаритов архитектурных элементов фасада;


- допускается размещение вывески отдельными элементами (буквами, цифрами, логотипами, торговыми марками и т.п.) в проемах светопрозрачных конструкций (окон, витрин, остекления фасада) цокольного этажа. Допустимая зона размещения вывески в проемах светопрозрачных конструкций - не более 30% остекления.


(пп. 2.1.2 введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 06.12.2018 N 1178)


2.1.3. Помещение предприятия располагается на первом этаже:


- вывески предприятий, расположенных на первом этаже, следует размещать не выше уровня перекрытия между первым и вторым этажами. Допустимая зона размещения определяется с учетом расположения центральных осей и габаритов архитектурных элементов фасада;


- допускается размещение вывески отдельными элементами (буквами, цифрами, логотипами, торговыми марками и т.п.) в проемах светопрозрачных конструкций (окон, витрин, остекления фасада) первого этажа. Допустимая зона размещения вывески в проемах светопрозрачных конструкций - не более 30% остекления.


(пп. 2.1.3 введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 06.12.2018 N 1178)


2.1.4. Помещение предприятия располагается на втором этаже:


- вывески предприятий, расположенных на втором этаже, следует размещать на фасаде над окнами второго этажа. Допустимая зона размещения определяется с учетом расположения центральных осей и габаритов архитектурных элементов фасада.


(пп. 2.1.4 введен Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 06.12.2018 N 1178)


2.1.5. Помещение предприятия располагается в пристройке:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»