ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2015 года N 480-П


Об изменении категории особо охраняемой природной территории "государственный природный заказник Астраханской области "Богдинско-Баскунчакский" на категорию "природный парк Астраханской области "Баскунчак"

(с изменениями на 12 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 02.10.2015 N 501-П, от 29.05.2017 N 170-П, от 06.03.2019 N 67-П, от 19.03.2021 N 81-П, от 12.08.2022 N 377-П)




В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", в целях организации эффективного управления, содержания, сохранения, восстановления и дальнейшего развития особо охраняемой природной территории в окрестностях горы Большое Богдо и озера Баскунчак, расположенных в Ахтубинском районе Астраханской области, Правительство Астраханской области постановляет:


1. Изменить категорию особо охраняемой природной территории "государственный природный заказник Астраханской области "Богдинско-Баскунчакский" на категорию "природный парк Астраханской области "Баскунчак".


2. Утвердить прилагаемое Положение о природном парке Астраханской области "Баскунчак".


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 06.03.2019 N 67-П)


3. Установить границы природного парка Астраханской области "Баскунчак" согласно приложению к настоящему Постановлению.


(п. 3 введен Постановлением Правительства Астраханской области от 06.03.2019 N 67-П)


4. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 01.06.2006 N 184-П "Об утверждении государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Астраханской области" изменение, признав утратившим силу подраздел "Государственный природный заказник Богдинско-Баскунчакский" раздела "Государственные природные и биологические заказники" раздела I кадастра "Действующие особо охраняемые природные территории" государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Астраханской области, утвержденного постановлением.


5. Признать утратившими силу Постановления Правительства Астраханской области:


- от 05.08.2008 N 417-П "О государственном природном заказнике Астраханской области "Богдинско-Баскунчакский";


- от 26.02.2009 N 66-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 N 417-П";


- от 22.04.2009 N 176-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 26.02.2009 N 66-П";


- от 14.09.2011 N 356-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 N 417-П".


6. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


7. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 17 сентября 2015 г. N 480-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "БАСКУНЧАК"

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 06.03.2019 N 67-П, от 19.03.2021 N 81-П, от 12.08.2022 N 377-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о природном парке Астраханской области "Баскунчак" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Постановлением Правительства Астраханской области от 08.04.2015 N 124-П "О Порядке создания (упразднения) особо охраняемых природных территорий регионального значения, изменения режима их особой охраны" и определяет конкретные особенности, зонирование и режим природного парка Астраханской области "Баскунчак" (далее - природный парк).


Природный парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения, имеющей природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение и созданной в целях сохранения и восстановления естественной среды обитания редких и исчезающих объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области и Российской Федерации, а также для благоприятных условий отдыха в окрестностях озера Баскунчак.


1.2. Природный парк создан путем изменения категории государственного природного заказника Астраханской области "Богдинско-Баскунчакский".


1.3. Природный парк состоит из четырех функциональных зон общей площадью 39,47949 тыс. га.


Границы природного парка, функциональных зон природного парка обозначаются на местности специальными предупредительными и информационными знаками.


1.4. Территория природного парка учитывается при разработке документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, схем землеустройства.


1.5. Природный парк находится в ведении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - служба).


1.6. Управление деятельностью, обеспечение функционирования природного парка осуществляет государственное бюджетное учреждение Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области" (далее - дирекция).


1.7. Природный парк располагается на землях, свободных от прав третьих лиц, а также на земельных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, аренду, собственность без изъятия земельных участков и акваторий водных объектов у собственников, владельцев и пользователей.


1.8. Юридические и физические лица, ведущие хозяйственную деятельность на территории природного парка, обязаны соблюдать режим особой охраны территории природного парка, установленный настоящим Положением.


1.9. Финансирование природного парка осуществляется за счет средств бюджета Астраханской области и других не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.



2. Режим особой охраны территории природного парка


2.1. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории природного парка осуществляется должностными лицами дирекции, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 12.08.2022 N 377-П)


2.2. В границах территории природного парка выделяются четыре функциональные зоны с различными режимами особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков: особо охраняемая, рекреационная, хозяйственная и агрохозяйственная.


2.3. На всей территории природного парка запрещаются:


- строительство, реконструкция объектов капитального строительства, кроме объектов капитального строительства, связанных с выполнением задач, возложенных на дирекцию;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 19.03.2021 N 81-П)


- строительство новых и расширение действующих объектов туристской (рекреационной) деятельности;


- добыча полезных ископаемых, а также проведение геолого-разведочных, взрывных и иных работ, связанных с пользованием недрами, за исключением добычи поваренной соли, разведки и добычи брома, лечебной грязи из отложений озерного пляжа на Баскунчакском месторождении, в границах хозяйственной зоны природного парка с соблюдением условий выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицензии на пользование недрами;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 19.03.2021 N 81-П)


- деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова и вызывающая эрозию почвы;


- применение токсичных химических веществ и препаратов, не подвергающихся распаду, воздействующих на организм человека;


- выбросы загрязняющих и иных веществ в атмосферный воздух с превышением установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;


- сброс неочищенных и необезвреженных сточных и дренажных вод;


- ввоз отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных, для складирования, захоронения и ликвидации, а также для промышленного использования, приводящего к образованию других опасных отходов;


- сбор, добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Астраханской области;


- интродукция чужеродных видов флоры и фауны;


- промысловая, спортивная и любительская охота;


- промышленный сбор дикорастущих миксомицетов, грибов, лишайников, растений, их частей и плодов;


- проведение массовых спортивных, зрелищных мероприятий без согласования со службой;


- выпас мелкого рогатого скота.


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 19.03.2021 N 81-П)


В целях защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий допускается временное ограничение на посещение отдельных участков природного парка, устанавливаемое в порядке, предусмотренном правовым актом службы.


2.4. Особо охраняемая зона природного парка (далее - особо охраняемая зона) занимает площадь 1,0757 тыс. га.


Режим особо охраняемой зоны направлен на сохранение естественного характера сообществ, включающих как типичные, так и уникальные комплексы и объекты, отличающиеся высокой степенью уязвимости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»