Действующий

О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Ростовской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания (с изменениями на 13 февраля 2024 года)



2. Формирование (изменение) государственного задания

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 07.09.2020 N 779)



2.1. Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, соответствующими видам экономической деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного учреждения Ростовской области (далее - государственное учреждение), с учетом предложений государственного учреждения, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей государственного учреждения по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения государственным учреждением государственного задания в отчетном финансовом году.


2.2. Государственное задание содержит показатели, характеризующие качество и (или) объем государственной услуги (работы), определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг (работ), предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг (работ) физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание (выполнение) на платной основе в рамках государственного задания, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, порядок контроля за исполнением государственного задания, требования к отчетности о выполнении государственного задания.


Государственное задание формируется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


В государственном задании могут быть установлены допустимые (возможные) отклонения в процентах (абсолютных величинах) от установленных значений показателей качества и (или) объема, если иное не установлено законодательством Ростовской области, в отношении отдельной государственной услуги (работы) либо общее допустимое (возможное) отклонение - в отношении государственного задания или его части. Значения указанных показателей, устанавливаемые на текущий финансовый год, могут быть изменены только при формировании государственного задания на очередной финансовый год.


Государственное задание устанавливается государственным казенным учреждениям в случае принятия главным распорядителем средств областного бюджета, в ведении которого находится государственное казенное учреждение, решения о формировании для него государственного задания.


При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых содержит требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).


При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из двух частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ). Информация, касающаяся государственного задания в целом, включается в третью часть государственного задания.


Порядок определения и применения значений допустимых (возможных) отклонений устанавливается правовым актом исполнительного органа Ростовской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении государственных бюджетных или автономных учреждений.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 21.11.2022 N 1004)


2.3. Государственное задание формируется в электронном виде в установленном порядке в информационной системе "Единая автоматизированная система управления общественными финансами в Ростовской области" в соответствии с инструктивно-методическими материалами, размещенными на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" министерства финансов Ростовской области, и (или) на бумажном носителе.


2.4. Государственное задание формируется в процессе формирования областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период и утверждается не позднее 10 рабочих дней со дня доведения главному распорядителю средств областного бюджета лимитов бюджетных обязательств в отношении:


государственных бюджетных и автономных учреждений - органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя;


государственных казенных учреждений - главными распорядителями средств областного бюджета, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения.


Государственное задание утверждается на срок, соответствующий установленному законодательством Ростовской области сроку формирования областного бюджета.