Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июня 2006 года N 486

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации г. Красноярска от 22.09.2010 N 410.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Решением Красноярского городского Совета от 21.12.2004 N 4-69 "О порядке и условиях приватизации муниципального имущества в г. Красноярске", руководствуясь ст. ст. 45, 58 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке реализации транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности, путем проведения аукциона согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление администрации города от 19.07.2004 N 332 "Об утверждении Положения о порядке продажи транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности г. Красноярска".

3. Департаменту информации и проектно-аналитической деятельности администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать Постановление в газете "Городские новости".

4. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений Бакшеева И.А.

     Глава города П.И.ПИМАШКОВ


Приложение
к Постановлению
Главы города
от 7 июня 2006 г. N 486

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Продажа транспортных средств осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Положением об организации продажи государственного и муниципального имущества на аукционе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 585, Положением о порядке и условиях приватизации муниципального имущества в г. Красноярске, утвержденным Решением Красноярского городского Совета от 21.12.2004 N 4-69, Положением о порядке управления и распоряжения городской собственностью, утвержденным Решением Красноярского городского Совета от 16.02.1999 N 17-155.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок продажи транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности г. Красноярска.

1.3. Положением регулируется:

- порядок подготовки транспортных средств (далее - ТС) к продаже;

- порядок проведения торгов;

- информационное и документационное обеспечение процесса продажи ТС.

1.4. Организация и проведение торгов осуществляется департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города, который выступает в роли продавца (далее - Продавец).

1.5. Торги проводятся в форме аукциона с подачей предложений о цене имущества в открытой форме. Торги проводит постоянно действующая комиссия по приватизации муниципального имущества (далее - Комиссия).

1.6. Продавец в соответствии с законодательством Российской Федерации при подготовке и проведении аукциона осуществляет следующие функции:

1.6.1. Определяет на основании отчета об оценке ТС, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену продаваемого на аукционе ТС (далее - начальная цена продажи).

1.6.2. Устанавливает величину повышения начальной цены ("шаг аукциона") при подаче предложений о цене имущества в открытой форме.

1.6.3. Определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими и юридическими лицами, намеревающимися принять участие в аукционе (далее - Претенденты), а также иные условия соглашения о задатке.

1.6.4. Заключает с Претендентами соглашение о задатке.

1.6.5. Определяет место, даты начала и окончания приема заявок, место и срок подведения итогов аукциона.

1.6.6. Организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона.

1.6.7. Принимает от Претендентов заявки на участие в аукционе (далее - заявки) и прилагаемые к ним документы по составленной ими описи.

1.6.8. Проверяет правильность оформления представленных Претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении аукциона.

1.6.9. Ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок.

1.6.10. Принимает решение о признании Претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, установленным Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", и уведомляет Претендентов о принятом решении.

1.6.11. Назначает из числа членов Комиссии ведущего аукциона.

1.6.12. Определяет победителя аукциона и оформляет протокол об итогах аукциона.

1.6.13. Уведомляет победителя аукциона о его победе на аукционе.

1.6.14. Производит расчеты с Претендентами, участниками и победителем аукциона.

1.6.15. Организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона.

1.6.16. Обеспечивает передачу ТС покупателю (победителю аукциона) и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него.

1.7. Покупателями ТС в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации могут выступать любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставных капиталах которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

1.8. Реализации на торгах подлежат ТС:

- бесхозяйные, принятые в муниципальную собственность на основании вступившего в законную силу решения суда;

- предложенные к продаже решением постоянно действующей комиссии департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города по списанию муниципального имущества;

- неиспользуемые, предложенные к реализации муниципальным учреждением, на балансе которого находятся данные ТС.

1.9. Продажа ТС, балансовая стоимость которого составляет от 5000 до 25000 минимальных размеров оплаты труда, осуществляется по решению Главы города.

1.10. Продажа ТС, балансовая стоимость которого составляет до 5000 минимальных размеров оплаты труда, осуществляется по решению Продавца.

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА К ПРОДАЖЕ


2.1. Руководители муниципальных учреждений (далее - МУ), на балансе которых учитываются ТС (далее - балансодержатели), направляют в адрес Продавца обращение с просьбой о продаже (либо о списании) ТС.

2.2. Продавец осуществляет обследование предлагаемого к списанию либо реализации ТС, учитываемого на балансе МУ. По результатам осмотра оформляется акт, который утверждается заместителем Главы города - начальником департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города. В акте подробно описывается техническое состояние ТС, указывается его комплектность, номерные части агрегатов, к акту прилагается фотография ТС.

2.3. После утверждения акта обследования ТС продавец направляет балансодержателю ответ с указанием перечня документов, которые необходимо представить для подготовки ТС к продаже.

2.4. Балансодержатель в течение 15 рабочих дней после получения официального ответа представляет следующие документы:

- справку о балансовой и остаточной стоимости ТС, подписанную руководителем и главным бухгалтером предприятия, учреждения;

- заверенную балансодержателем копию паспорта транспортного средства;

- заверенную балансодержателем копию свидетельства о регистрации ТС;

- справку о пробеге ТС;

- акт технического осмотра ТС;

- доверенность на право подписания акта при осмотре оценщиком.

2.5. После представления документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, Продавец организует работу по оценке ТС.

2.6. После проведения работы по оценке ТС Продавец готовит проект распоряжения администрации города о реализации ТС.

2.7. Балансодержатель после получения распоряжения администрации города снимает с учета ТС в межрайонном отделе государственного технического осмотра и регистрации авто- и мототранспорта либо в Государственной инспекции Гостехнадзора и представляет Продавцу паспорт транспортного средства с записью о снятии с учета ТС, заверенной печатью, и транзитные номера ТС.

2.8. При наличии полного пакета документов, необходимого для продажи ТС, Продавец готовит информационное сообщение.

Информационное сообщение публикуется в газете "Городские новости" не позднее чем за 30 календарных дней до проведения аукциона, а также размещается на официальном сайте администрации города в сети Интернет и содержит следующие сведения:

- наименование и адрес органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

- наименование имущества и иные позволяющие его идентифицировать данные (характеристику ТС);

- о начальной цене продажи;

- о способе приватизации;

- о форме подачи предложений о цене;

- об условиях и сроках платежа, необходимых реквизитах счетов;

- о величине шага аукциона;

- о размере задатка, сроке и порядке его внесения, реквизитах счета продавца, порядке возвращения задатка;

- о порядке, месте, дате начала и окончания подачи заявок;

- исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требования к их оформлению;

- о порядке определения победителей;

- о месте и сроках подведения итогов аукциона;

- указание об обязанности победителя дополнительно к определенной на аукционе цене ТС оплатить оформление справки-счета;

- о порядке ознакомления покупателей с иной информацией;

- об ограничениях участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества;

- иные указанные в Федеральном законе от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" сведения, а также сведения, перечень которых устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

2.9. Балансодержатель несет ответственность за сохранность ТС, а также предоставляет доступ Претендентам к осмотру ТС после опубликования информационного сообщения до момента продажи.

III. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ ТС НА АУКЦИОНЕ С ОТКРЫТОЙ ФОРМОЙ ПОДАЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ЦЕНЕ


3.1. Условия участия в аукционе

3.1.1. В течение не менее 25 дней с даты опубликования информационного сообщения о проведении торгов по продаже ТС Продавец принимает заявки на участие в аукционе.

3.1.2. Для участия в торгах Претендент обязан (лично или через своего полномочного представителя) оформить заявку установленной формы, подписать соглашение о задатке, внести задаток в размере 20% от начальной цены продажи ТС на расчетный счет Продавца.

Соглашение о задатке, заключенное между Продавцом и Претендентом, прилагается к пакету документов.

3.1.3. Кроме того, для участия в аукционе Претендент дополнительно представляет следующие документы:

а) физические лица - документ, удостоверяющий личность;

б) юридические лица:

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами Претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован Претендент);

- сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»