Недействующий

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2002 года N 50

О Правилах благоустройства и озеленения города Кемерово

Рассмотрев предложение Главы города об утверждении Правил благоустройства и озеленения города Кемерово, Кемеровский городской Совет народных депутатов

ПОСТАНОВИЛ:

1. Утвердить Правила благоустройства и озеленения города Кемерово согласно приложению.

2. Признать утратившими силу решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 25.04.97 "О правилах содержания города Кемерово, обеспечения чистоты и порядка на его территории", от 05.96.98 N 41 "О Правилах производства земляных работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и сооружений в городе Кемерово" от 26.06.98 N 60 "О Правилах проектирования, содержания и охраны зеленого фонда города Кемерово".

3. Опубликовать данное постановление в газете "Кемерово".

4 .Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по экономической деятельности, развитию промышленности, предпринимательства и городского хозяйства Кемеровского городского Совета народных депутатов (С. В Степанов).

     Глава города
     В. В. Михайлов




Приложение
к постановлению
Кемеровского городского
Совета народных депутатов
третьего созыва
от 25.10.2002 N 50
(девятое заседание)

ПРАВИЛА благоустройства и озеленения города Кемерово

I. Общие положения


1.1. Правила благоустройства и озеленения города Кемерово (далее Правила) разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях повышения уровня благоустройства и озеленения территории города.

1.2. Основные понятия (термины).

Архитектурно - планировочное задание - документы, выдаваемые управлением архитектуры и градостроительства, определяющие порядок использования и содержания территории, передаваемой в пользование.

Благоустройство - достигнутый уровень потребительских свойств территории города Кемерово, а также деятельность по поддержанию и улучшению потребительских свойств территории города Кемерово, осуществляемая в целях ее приведения в состояние, пригодное для строительства и иного использования, создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения города Кемерово.

Ведомственные сети ливневой канализации - сети, находящиеся на балансе предприятий, организаций, учреждений и транспортирующие их стоки до магистральных сетей ливневой канализации.

Владелец объекта благоустройства - физическое или юридическое лицо, которому объект благоустройства принадлежит на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или на других основаниях.

Внутриквартальные сети ливневой канализации - сети, расположенные в пределах кварталов жилых массивов и собирающие стоки с их территорий.

Внутриквартальные сети транспортируют стоки до магистральных сетей ливневой канализации.

Зелёный фонд города - система озеленённых земельных участков в черте города.

Магистральные сети ливневой канализации - сети, расположенные на улицах, дорогах, внутриквартальных проездах. Магистральные сети принимают поверхностные стоки, стоки внутриквартальных, ведомственных сетей ливневой канализации и транспортируют их до выпуска.

Объект благоустройства - естественный или искусственный материальный объект (совокупность материальных объектов), состояние которого может быть оценено с точки зрения соблюдения установленных норм и правил проектирования, сооружения и содержания объектов, и определяющий степень комфортности и безопасности использования и общий эстетический уровень места своего расположения, а также земельный участок в установленных границах землепользования.

Озеленённый земельный участок - совокупность древесно-кустарниковых, травянистых и цветочных растений, а также почвенного покрова, как естественного, так и искусственного происхождения, занимающая определённую площадь.

Озеленённые земельные участки общего пользования - территории зелёного фонда, используемые для рекреации и организуемые в соответствии с планировочной структурой города.

Озеленённые земельные участки ограниченного пользования - озеленённые земельные участки границ жилой, гражданской, промышленной застройки, предприятий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, культуры, образования, территорий оздоровительных учреждений, рассчитанные для использования определёнными группами населения.

Озеленённые земельные участки специального назначения - озеленённые земельные участки санитарно-защитных, водо-охранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства.

Объект озеленения - определённый земельный участок, предназначенный для нового озеленения или уже озеленённый, на котором предполагается реконструкция, проведение капитального или текущего ремонта зелёного фонда.

Паспорт на размещение знаково-информационных систем - перечень проектных материалов, необходимых для согласования и получения разрешения на размещение знаково-информационных систем.

Паспорт на размещение наружной рекламы - перечень проектных материалов, необходимых для согласования места размещения, типа рекламы и получения разрешения на ее распространение.

Паспорт внешней отделки - документ, регламентирующий цветовое решение и материалы отделки фасадов зданий и сооружений, расположенных на городских территориях.

Паспорт на временное размещение объекта - документ, регламентирующий место установки, условия и сроки эксплуатации объекта.

Проект благоустройства - документ, регламентирующий объем работ по благоустройству и озеленению территории, закрепленной за конкретным зданием на территории города.

Сети ливневой канализации - коммуникации, предназначенные для транспортировки поверхностного стока, дренажных и аварийных сбросов из водонесущих коммуникаций с территории города.

Стоки - талые и дождевые воды, дренажные воды из тепловых камер, аварийные сбросы тепловых и водонесущих коммуникаций.

Территория санитарного содержания - земельный участок, закрепляемый администрацией города за владельцами объектов благоустройства по соглашению, исходя из местных условий.

Урна для мусора - малая емкость для сбора и временного хранения мусора, изготовленная из пожаробезопасного материала по проекту согласованному с управлением архитектуры и градостроительства.

II. Содержание объектов благоустройства


2.1. В городе Кемерово должны быть обеспечены:

2.1.1. Содержание в чистоте и исправном состоянии зданий, сооружений и их элементов, в том числе киосков, павильонов, ларьков, цистерн для продажи молока и кваса, объектов мелкорозничной торговли, автостоянок, гаражей, автозаправочных станций, специально оборудованных площадок (детских, спортивных, для выгула собак и т.п.), надворных и общественных туалетов, контейнеров для мусора, колодцев, водоразборных колонок, объектов внешней рекламы и информации и прилегающих к ним территорий, телевизионных антенных устройств, ограждений, витрин, витражей, вывесок, козырьков телефонов - автоматов, объектов монументально - декоративного искусства, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства.

2.1.2. Уборка закрепленных на основании договоров уличных, дворовых, внутриквартальных и других территорий, мест общего пользования, жилых и общественных зданий и сооружений, очистка территории от мусора, снега, стоков, удаление оледенений.

2.1.3. Хранение бытового мусора и пищевых отходов до их вывоза в мусоросборниках и контейнерах, установленных на асфальтированных или бетонированных площадках, складирование металлолома, тары и других крупногабаритных предметов, строительных, других материалов и оборудования в специально отведенных местах.

2.1.4. Сохранность зеленых насаждений, проведение мероприятий по уходу за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками, своевременное восстановление насаждений в местах их повреждения и скашивание травы.

2.1.5. Содержание в исправном состоянии и своевременная покраска фасадов, замена пришедших в негодность и ремонт поврежденных элементов конструкций зданий, сооружений и строений, малых архитектурных форм, внешней рекламы и знаково-информационных систем, элементов благоустройства территории, объектов монументально - декоративного искусства, уличных и дворовых светильников, освещения лестничных площадок и номерных знаков, дорожных покрытий, тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов и средств организации дорожного движения.

2.1.6. Содержание автотранспорта, машин и механизмов в гаражах или на специально оборудованных стоянках.

2.1.7. Перевозка мусора, летучих и распыляющихся веществ способом, не приводящим к загрязнению территории и окружающей среды.

2.1.8. Оформление разрешений на производство работ, связанных с временным нарушением или изменением состояния благоустройства, соблюдение сроков завершения работ и восстановления благоустройства в соответствии с настоящими Правилами, а также сдача выполненных работ по акту комиссии в установленные сроки.

2.1.9. Оборудование фасадов домов указателями с наименованием улиц, бульваров, проездов, переулков, площадей, набережных, номерными знаками и табличками с указанием эксплуатирующей организации по установленному образцу, размещение у входов в подъезды указателей с адресами и телефонами ремонтно-эксплуатационных участков и аварийно-диспетчерских служб, номеров подъездов и квартир.

Оборудование мест массового отдыха горожан (парки, сады, скверы), а также мостов города табличками с наименованием объекта и указанием эксплуатирующей организации по установленному образцу.

2.1.10. Установка урн для мусора у всех входов в административные и общественные здания.

2.2. Администрация города производит закрепление территорий для санитарного содержания, а также устанавливает границы разграничения ответственности между владельцами.

2.3. В целях обеспечения чистоты и порядка в городе Кемерово запрещается:

2.3.1. Сорить на улицах, площадях, дворовых территориях, в парках, скверах и других общественных местах.

2.3.2. Размещать объявления и рекламу в неустановленных местах.

2.3.3. Мыть транспортные средства на улицах и дворовых территориях, в реках и других водоемах, их водоохранных зонах.

2.3.4. Хранить моторные лодки, катера и другие плавательные средства в неустановленных для этого местах.

2.3.5. Выносить грязь на колесах транспортных средств на проезжую часть дорог.

2.3.6. Сваливать мусор вне специально отведенных для этого местах.

2.3.7. Изменять облик, цветовое оформление зданий и сооружений, павильонов, киосков и других объектов, производить иные отступления от ранее утвержденного проекта без согласования с управлением архитектуры и градостроительства.

2.3.8. Парковать автотранспортные средства на газонах, спортивных и детских площадках.

2.3.9. Расфасовывать и реализовывать сыпучие строительные материалы (смеси), осуществлять другую деятельность на территориях, прилегающих к жилым домам, с нарушением требований действующих санитарных норм и правил.

2.3.10. Производить водопой животных, стирать и полоскать белье в радиусе 5 (пяти) метров от колодцев, родников, водоразборных колонок.

2.3.11. Осуществлять торговлю, в том числе мелкорозничную, без наличия у продавца урны для мусора.

2.3.12. Самовольно использовать территории (в том числе территории санитарно - защитных зон) под строительство, производство земляных работ, установку лотков, киосков, павильонов, объектов внешней рекламы и информации, иных строений и сооружений, устройства строительных лесов и ограждений, без утвержденной проектной документации, надлежащим образом оформленного права на пользование земельным участком и специально оформленных разрешений.

2.3.13. Сжигать листья и все виды отходов в черте города.

III. Уборка и содержание территорий города Кемерово в зимний период


3.1. Период зимней уборки территории города определяется в зависимости от погодных условий решением Главы города.

3.2. В зимний период уборка снега и снежно - ледяных образований с проезжей части проспектов, улиц, переулков, проездов, площадей, набережных, мостов, путепроводов, тротуаров, остановок общественного транспорта, стоянок такси, пешеходных переходов, подходов к школам, детским дошкольным и медицинским учреждениям, в скверах, на бульварах должна производиться в соответствии с ГОСТ Р. 50597-93 и обеспечивать безопасное движение транспорта и пешеходов при любых погодных условиях.

3.3. При снегоочистке тротуаров запрещается применение технологических материалов, содержащих в своем составе реагенты на основе хлористых солей. Для борьбы со снежно-ледяными отложениями на тротуарах должна применяться обработка мелким щебнем или чистым речным песком.

3.4. Утренняя уборка снега и зачистка тротуаров должна заканчиваться до 8 часов, а при длительных снегопадах и метелях уборка снега осуществляется с таким расчетом, чтобы была обеспечена безопасность движения пешеходов.

3.5. При уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий в первую очередь должны быть расчищены дорожки для пешеходов, проезды во дворы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов, а также площадкам для крупногабаритного мусора.

3.6. Снег, собираемый на улицах и проездах, на территориях организаций, предприятий, учреждений, должен вывозиться на снежные отвалы, организованные на пустырях и свободных от застройки и будущего озеленения территориях по согласованию с управлением благоустройства и озеленения администрации города.

3.7. Очистка крыш и козырьков зданий от снега должна производиться не реже одного раза в месяц, от сосулек - по мере необходимости в зависимости от погодных условий. Очистка крыш от снега при слое снега свыше 10 см. и от сосулек при наступлении оттепели на сторонах, выходящих на пешеходную зону, должна производиться в кратчайшие сроки.

Работы по очистке производятся в светлое время суток с обязательным принятием мер, обеспечивающих сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий электропередач, растяжек, стендов рекламы, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи, и осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих полную безопасность пешеходов, транспорта и эксплуатационного персонала, выполняющего эти работы.

3.8. Собираемый со дворов и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на территории дворов, таким образом, чтобы оставались свободными места для проезда автотранспорта, прохода пешеходов, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений. Площадки для складирования снега на внутриквартальных территориях должны намечаться и подготавливаться заблаговременно. С этих участков должен быть предусмотрен отвод талых вод в сеть ливневой канализации. При отсутствии возможности организации таких площадок снег вывозится на снежные отвалы.

3.9. После таяния снега производится очистка тротуаров, внутриквартальных и дворовых территорий, скверов, бульваров, парков и других территорий от загрязнений, образовавшихся за зимний период.

3.10. В период зимней уборки запрещается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»