Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ГОРОДЕ ПЕРМИ" (с изменениями на: 28.08.2012)

4. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАРОДНЫХ ДРУЖИННИКОВ


4.1. Законные требования народного дружинника обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Неисполнение законных требований народного дружинника и совершение действий, препятствующих исполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой ответственность, установленную законодательством.

Согласно действующему законодательству дружинник не несет ответственность за вред, причиненный при задержании лица, совершившего преступление, в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения, соответственно, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, пределов необходимой обороны и пределов крайней необходимости.

4.2. Недопустимость посягательства на жизнь, здоровье и достоинство народного дружинника.

Народный дружинник при исполнении возложенных на него обязанностей руководствуется только законом и находится под защитой государства.

Никто не имеет права принуждать дружинника исполнять обязанности, которые не возложены действующим законодательством и настоящим Положением на народные дружины.

При получении указаний, противоречащих закону, народный дружинник обязан руководствоваться законом.

Посягательство на жизнь, здоровье и достоинство народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении обязанностей народного дружинника, возмещается в соответствии с действующим законодательством.

Граждане, участвующие в охране общественного порядка, подлежат обязательному страхованию жизни за счет бюджета Пермского края.

(в ред. решения Пермской городской Думы от 28.04.2009 N 92)

Ущерб, причиненный имуществу дружинника, в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка, возмещается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.