КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
 (четвертый созыв, двадцать четвертое заседание)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2007 года N 188


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КЕМЕРОВО


В целях приведения Устава города Кемерово в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ) Кемеровский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Пункт 5 части 2 статьи 11 Устава города Кемерово (далее - Устав города) изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

2. Пункт 13 части 2 статьи 11 Устава города Кемерово после слов "дополнительного образования" дополнить словами "детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)".

3. Пункт 16 части 2 статьи 11 Устава города после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности".

4. Пункты 21, 36 части 2 статьи 11 Устава города признать утратившими силу.

5. В пункте 25 части 2 статьи 11 Устава города слова "использования и охраны городских лесов, расположенных в границах города" заменить словами "использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города".

6. Пункт 26 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

"26) утверждение генеральных планов города, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов города документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель города".

7. Пункт 34 части 2 статьи 11 Устава города после слова "малого" дополнить словами "и среднего".

8. Часть 2 статьи 11 Устава города дополнить пунктом 40 следующего содержания:

"40) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка".

9. Часть 2 статьи 12 Устава города после слов "федеральными законами" дополнить словами "и законами Кемеровской области".

10. Пункт 1 части 3 статьи 21 Устава города дополнить словами ", кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами".

11. Статью 24 Устава города изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Обращения граждан в органы городского самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы городского самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

12. В пункте 3 части 8 статьи 25 Устава города слова "содержанию жилищного фонда," исключить.

13. Часть 1 статьи 29 Устава города изложить в следующей редакции:

"1. Городской Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Кемеровской области, настоящим Уставом, принимает решения - правовые акты нормативного и ненормативного характера".

14. Второе предложение части 1 статьи 30 Устава города изложить в следующей редакции:

"Правовые акты городского Совета принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов городского Совета, если иное не установлено федеральным законом".

15. Часть 2 статьи 30 Устава города признать утратившей силу.

16. Часть 9 статьи 36 Устава города изложить в следующей редакции:

"9. Депутату городского Совета предоставляются гарантии осуществления полномочий, предусмотренные федеральными законами, законами Кемеровской области, правовыми актами органов городского самоуправления".

17. Часть 4 статьи 37 Устава города изложить в следующей редакции:

"4. Депутаты городского Совета, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Кемеровской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

18. Пункт 2 части 1 статьи 40 Устава города дополнить словами ", осуществляемого в соответствии с федеральным законом".

19. Часть 1 статьи 40 Устава города дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом".

20. Часть 6 статьи 41 Устава города изложить в следующей редакции:

"6. Глава города не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Кемеровской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".

21. Абзац 2 части 9 статьи 41 Устава города изложить в следующей редакции:

"Главе города предоставляются гарантии осуществления полномочий, предусмотренные федеральными законами, законами Кемеровской области, правовыми актами органов городского самоуправления".

22. Часть 1 статьи 46 Устава города дополнить пунктами 11 и 12 следующего содержания:

"11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с федеральным законом;

12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом".

23. Статью 46 Устава города дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города досрочные выборы Главы города проводятся в сроки, установленные федеральным законом".

24. Статьи 50 - 51 Устава города изложить в следующей редакции:

"Статья 50. Понятие муниципальной службы

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.

2. Граждане имеют равный доступ к муниципальной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

3. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств городского бюджета.

 Статья 51. Статус муниципального служащего


1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Кемеровской области, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств городского бюджета.

2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов городского самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

3. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации".

25. Пункт 4 части 1 статьи 55 Устава города изложить в следующей редакции:

"4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам городского самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам городского значения".

26. Пункт 2 части 2 статьи 55 Устава города изложить в следующей редакции:

"2) автомобильные дороги местного значения в границах города, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог".

27. Пункты 18, 19 части 2 статьи 55 Устава города признать утратившими силу.

28. Часть 2 статьи 55 Устава города дополнить пунктом 27 следующего содержания:

"27) имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории города, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

29. В абзаце 2 части 1 статьи 61 Устава города слова "нормативными правовыми актами городского Совета" заменить словами "Главой города".

30. Абзац 2 части 2 статьи 61 Устава города изложить в следующей редакции:

"Городской Совет определяет размеры и условия оплаты труда Главы города, депутатов городского Совета, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, размеры компенсаций в соответствии с действующими нормативными правовыми актами".

31. Абзац 3 части 2 статьи 61 Устава города изложить в следующей редакции:

"Размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются Главой города. Размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих устанавливаются Главой города в соответствии с правовыми актами городского Совета, определяющими размеры должностных окладов, ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и порядок их осуществления".

32. Часть 1 статьи 63 Устава города дополнить предложением следующего содержания:

"Проект городского бюджета составляется и утверждается сроком на три года (на очередной финансовый год и плановый период)".

33. В частях 2, 3 статьи 63 Устава города слова "на очередной финансовый год" исключить.

34. Части 1, 2 статьи 64 Устава города изложить в следующей редакции:

"1. Отчет об исполнении бюджета города готовит администрация города.

2. Отчет об исполнении бюджета должен содержать данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации".

35. Часть 3 статьи 65 Устава города изложить в следующей редакции:

"3. Формы и порядок осуществления финансового контроля администрацией города устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области и муниципальными правовыми актами органов городского самоуправления".

36. Часть 4 статьи 65 признать утратившей силу.

37. Опубликовать настоящее постановление в печатных средствах массовой информации после его государственной регистрации.

38. Настоящее постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее 01.01.2008.

39. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов (А.Г.Любимов).

Глава города
В.В.МИХАЙЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»