КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
(пятый созыв, пятьдесят четвертое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2014 года N 374


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КЕМЕРОВО


В целях приведения Устава города Кемерово в соответствие с федеральным законодательством, Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Внести в Устав города Кемерово, принятый постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 N 253 (далее - Устав города), следующие изменения:

1.1. Пункт 1 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

"1) составление и рассмотрение проекта бюджета города, утверждение и исполнение бюджета города, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета города;".

1.2. Пункт 27 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

"27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах города, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;".

1.3. Пункт 40 части 2 статьи 11 Устава города изложить в следующей редакции:

"40) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;".

1.4. Пункт 42 части 2 статьи 11 Устава города признать утратившим силу.

1.5. Пункт 43 части 2 статьи 11 Устава города признать утратившим силу.

1.6. Пункт 4 статьи 12 Устава города изложить в редакции:

"4. При осуществлении отдельных государственных полномочий администрация города Кемерово вправе дополнительно использовать материальные ресурсы и финансовые средства, предусмотренные в бюджете города в соответствии с утвержденными муниципальными программами".

1.7. В части 2, части 3, части 5 статьи 19 Устава города слова "изменения границ города, его преобразования" заменить словами "преобразования города".

1.8. В части 4 статьи 19 Устава города слова "изменения границ города, его преобразования" заменить словами "преобразования города", а также слова "за указанные изменение, преобразование проголосовало" заменить словами "за преобразование города проголосовало".

1.9. В пункте 1 части 3 статьи 21 Устава города исключить слова "кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;".

1.10. Пункт 18 части 2 статьи 28 Устава города признать утратившим силу.

1.11. В пункте 21 части 2 статьи 28 Устава города слова "установление тарифов" заменить на слова "определение порядка принятия решений об установлении тарифов".

1.12. Пункт 37 части 2 статьи 28 Устава города признать утратившим силу.

1.13. В пункте 38 части 2 статьи 28 Устава города слова "установление мер" заменить словами "установление дополнительных мер".

1.14. Пункт 42 части 2 статьи 28 Устава города считать частью 2.1 статьи 28 Устава города и изложить в следующей редакции:

"2.1. Городской Совет осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Уставом и законами Кемеровской области, настоящим Уставом".

1.15. В абзаце 2 пункта 5.1 статьи 30 Устава города слова "городским Советом" исключить.

1.16. Абзац 2 пункта 5.1 статьи 30 Устава города изложить в следующей редакции:

"Проекты нормативных правовых актов городского Совета, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой в порядке, установленном нормативным правовым актом городского Совета в соответствии с законом Кемеровской области".

1.17. Статью 32 Устава города дополнить частью 5.1 следующего содержания:

"5.1. В исключительных случаях председатель городского Совета вправе принять решение о немедленном созыве чрезвычайного заседания городского Совета.".

1.18. Пункт 8 части 3 статьи 33 Устава города считать частью 3.1 статьи 33 Устава города и изложить в следующей редакции:

"3.1. Председатель городского Совета исполняет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, Регламентом городского Совета и иными правовыми актами городского Совета".

1.19. Пункт 23 части 2 статьи 44 Устава города считать частью 2.1 статьи 44 Устава города и изложить в следующей редакции:

"2.1. Глава города осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Уставом и законами Кемеровской области, настоящим Уставом".

1.20. Абзац первый пункта 1.1 статьи 45 Устава города изложить в следующей редакции:

"Постановления администрации города, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой в порядке, установленном правовым актом городского Совета в соответствии с законом Кемеровской области".

1.21. Абзац второй пункта 1.1 статьи 45 Устава города изложить в следующей редакции:

"Проекты постановлений администрации города, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой в порядке, установленном правовым актом городского Совета в соответствии с законом Кемеровской области".

1.22. Пункт 5 части 1 статьи 48 Устава города изложить в следующей редакции:

"5) выступает заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, связанных с решением вопросов городского значения и осуществлением отдельных государственных полномочий;".

1.23. Пункт 16.1 части 1 статьи 48 Устава города считать пунктом 17 части 1 статьи 48 Устава города.

1.24. Пункт 17 части 1 статьи 48 Устава города считать частью 2 статьи 48 Устава города и изложить в следующей редакции:

"2. Администрация города осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Уставом и законами Кемеровской области, настоящим Уставом".

1.25. Часть 1 статьи 48 Устава города дополнить пунктом 20 следующего содержания:

"20) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;".

1.26. Часть 1 статьи 48 Устава города дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21) Осуществляет полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные Законом Кемеровской области от 17.11.2014 N 106-ОЗ "О некоторых вопросах деятельности народных дружин".

1.27. Статью 55 Устава города изложить в следующей редакции:

"1. В собственности города Кемерово может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения вопросов городского значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам городского самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Кемеровской области;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Кемеровского городского Совета народных депутатов;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органом городского самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам городского значения;

5) имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. В случае возникновения у города Кемерово права собственности на имущество, не соответствующее требованию части 1 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества определяются федеральным законом.".

1.28. Статью 59 Устава города изложить в следующей редакции:

"Статья 59. Закупки для обеспечения муниципальных нужд

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета.".

1.29. В части 2 статьи 60 Устава города слова "порядок формирования" заменить словами "порядок составления".

1.30. Часть 3 статьи 60 Устава города изложить в следующей редакции:

"3. Проект бюджета города, решение об утверждении бюджета города, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета города и о численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Глава города обеспечивает жителям города возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.".

1.31. Статью 62 Устава города изложить в следующей редакции:

"Формирование доходов бюджета города осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.".

1.32. В наименовании статьи 63 Устава города слово "формирование" заменить словом "составление".

1.33. Статью 67 Устава города дополнить частью 8 следующего содержания:

"8. В случае если депутат городского Совета избран в составе списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, отзыв депутата не применяется".

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Кемерово" после его государственной регистрации.

3. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на Председателя Кемеровского городского Совета народных депутатов Г.А.Вержицкого.

Председатель
Кемеровского городского
Совета народных депутатов
Г.А.ВЕРЖИЦКИЙ

Глава города
В.К.ЕРМАКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»