ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 26 ноября 2015 года N 1508-З N 573-V


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

Принят
 постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 26.11.2015 З N 574-V

 Статья 1


Внести в Закон Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2013 года 1231-З N 17-V "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:

1) статью 1 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, подлежащих зачислению в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), устанавливается в следующих размерах:

1) в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, - в размере 0 процентов;

2) в течение следующих пяти налоговых периодов - в размере 10 процентов.";

2) статью 1.1 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Определить, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях применения налогоплательщиком права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, составляет три года.";

3) часть 5 статьи 3 дополнить пунктом 20 следующего содержания:

"20) организации, отнесенные к стратегическим в соответствии с решением Главы Республики Саха (Якутия), основным видом деятельности которых является деятельность воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию, - в отношении воздушных судов, принятых с 1 января 2015 года на учет в качестве основных средств.";

4) дополнить статьей 10.1 следующего содержания:

"Статья 10.1. Дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и (или) рассрочки по уплате региональных налогов, пеней и штрафов

1. Отсрочка и (или) рассрочка по уплате региональных налогов, пеней и штрафов предоставляется налогоплательщикам в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Отсрочка и (или) рассрочка по уплате региональных налогов, пеней и штрафов может быть предоставлена налогоплательщику - заинтересованному лицу (далее - заинтересованное лицо), финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии одного из следующих дополнительных оснований:

1) если заинтересованное лицо является стратегическим предприятием, включенным по решению Главы Республики Саха (Якутия) в перечень стратегических государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) и стратегических акционерных обществ с долей Республики Саха (Якутия), и (или) системообразующим предприятием Республики Саха (Якутия), включенным по решению Правительства Республики Саха (Якутия) в перечень системообразующих предприятий, подлежащих мониторингу финансово-хозяйственной деятельности;

2) если заинтересованное лицо является участником регионального инвестиционного проекта.

3. Заинтересованное лицо в целях подтверждения наличия дополнительных оснований предоставления отсрочки и (или) рассрочки, установленных настоящей статьей, представляет в соответствующий уполномоченный орган заявление и документы, предусмотренные пунктом 5 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Отсрочка и (или) рассрочка по уплате региональных налогов, пеней и штрафов по дополнительным основаниям, установленным настоящей статьей, предоставляется на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года.

5. За каждый месяц действия отсрочки и (или) рассрочки на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной десятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки).".

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

2. Положения пункта 20 части 5 статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2013 года 1231-З N 17-V "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" (в редакции настоящего Закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и применяются по 31 декабря 2017 года включительно.

Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     26 ноября 2015 года
     1508-З N 573-V

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»